КонсультацииМежличностные отношения

Боюсь отношений с парнем, так как у меня в 21 год нет никакого опыта

14 апр. 2019
Tomorrownevercomes6
Здравствуйте, меня зовут Алина и мне 21 год.

Так вышло, что у меня не было никогда отношений с парнем. Были те, кто мне нравился и кому я, но не хотелось не с кем встречаться. Скорее всего в то время я еще не доросла эмоционально и психически. Всегда как то побаивалась поцелуев и все такое. Сейчас же хочется отношений, хочется близости, но я стесняюсь того, что в 21 год еще даже не целовалась. Кажется, что парень поднимет на смех меня, или я сильно облажаю.

Раньше меня это не волновало, но сейчас пугает. Был парень, который мне он очень нравился все говорили, да и видно было, что я ему тоже нравлюсь, но он старше на 6 лет. И я дала заднюю только потому что побоялась облажаться при первом поцелуе и что он подумает мол я какая та не нормальная, раз в моем возрасте ни разу не целовалась.

Пожалуйста скажите что мне делать? К родителям и подругам я с такими разговорами пойти не могу, мне стыдно.

15 апр. 2019
Алина, здравствуйте!
Ваши переживания вполне нормальны. Случается, что вступать в серьезные отношения бывает страшно. Но только так появляется опыт, разный, но на который в будущем можно будет опираться. К тому же, не стоит забывать, что у всех все когда-то случается впервые, никто не рождается с определенными знаниями и умениями, как целоваться, или как налаживать отношения с партнером. Если нравится и есть чувства, важно пробовать, а не останавливать себя. И если мужчина вызывает доверие, вы можете поделиться с ним, что опыта близких отношений у вас не было. Это не стыдно.
Если вы берегли себя для мужчин, к которому возникнет не просто интерес, а чувства, то к чему останавливать себя, когда этот мужчина появился?
15 апр. 2019
Tomorrownevercomes6
Да, вы правы, я это понимаю, но ничего не могу с собой сделать. Только начинаю сближаться с человеком, как опять погружаюсь в эти мысли. Все мои подруги давно встречаются, есть даже замужняя. И как то раз мы все в месте обсуждали (скорее они обсуждали, а я слушала), что это ненормально быть девственицей после 20 лет... После этого разговора я и стала задумываться над этим. Тогда поняла, почему не могу сблизиться с людьми противоположного пола, потому что боюсь их осуждения
15 апр. 2019
Алина, чьего осуждения вы боитесь? Осуждения подруг или осуждения мужчин?

Я думаю, нормально прислушиваться к себе, и вступать в интимные отношения ориентируясь на свои чувства, на чувства к мужчине. Это и есть маркер готовности, но это точно не про цифры когда к конкретному возрасту всем пора вступать в интимные отношения. С вами все нормально. Просто важно не останавливать себя, когда чувства появляются.
15 апр. 2019
Tomorrownevercomes6
Мужчины... Надо выходить из зоны комфорта, да? Перебороть чувство неуверенности и довериться своим ощущениям. Спасибо вам большое, что откликнулись и успокоили меня! Попытаюсь начать прислушиваться чаще к себе, чем к общественному мнению.
15 апр. 2019
Алина, вам спасибо, что делитесь!
Я понимаю ваши чувства, но чем больше вы будете сомневаться, тем сложнее будет сделать шаг. Это не означает, что нужно вступать в отношения с любым, скорее, это если появятся чувства, важно довериться им. Ведь лучше когда по любви или по большой симпатии, а не просто интереса ради) У вас эта возможность есть. И вам не за что стесняться!

Алина, как вы сейчас?
Есть ли у вас еще вопросы, или на данном этапе вы готовы завершить?

Отзыв о консультации

Очень понимающая и вежливая девушка. Подсказала, как поступить в моей ситуации и приободрила! Сейчас ощущаю такую легкость, как будто на спине таскала тяжелый груз. Спасибо, спасибо, спасибо! Вы откликнулись очень вовремя.

Tomorrownevercomes6