Лия, для того, чтобы влюбиться не нужна уверенность в себе. Если при общении с мужчинами Вам хочется оставить с ними отношения только на уровне дружбы, это значит, что никто Вас пока не заинтересовал, как мужчина - раз нет чувств, то нет и желания сблизиться. Вспомните, что Вы уже были в отношениях как минимум один раз ( раз у Вас есть бывший). Значит у Вас есть всё, что необходимо для того, чтобы влюбиться. Просто Вы пока не встретили мужчину, в котрого могли бы влюбиться.
Люди по разному относятся с созданию пары и семьи. Кто-то влюбчив и готов сближаться с первым встречным. А кто-то не слишком темпераментен и к тому же разборчив в силу разных причин - воспитания, неудачного предыдущего опыта отношений и тд. Этому человеку сложнее - его нужно сначала заинтересовать, дать время, чтобы он смог довериться и раскрыться. Вы, вероятно, относитесь ко второй категории. Так что дело не в неуверенности в себе, а в том, что Вы не встретили пока того, в кого влюбились бы и захотели сближаться.