КонсультацииМежличностные отношения

Не хочу отношений, боюсь их. Не готова к переменам

04 янв. 2020
Лия
Я долгое время одна. Не хочу отношений, а может и боюсь. Серьёзные отношения (ну хоть более-мение) были 3 года назад. И я до сих пор общаюсь с бывшим. Вот что-то тянет к нему. Ревную и подобное, а завязать что-то новое страшно.

04 янв. 2020
Здравствуйте. лия! Отношения - это не обязаловка, а дело добровольное. Нет необходимости заводить новые отношения, если Вы пока не встретили никого, кто привлек бы Ваше внимание и пробудил бы Ваш интерес к себе. Так что, если не хочется никаких новых отношений, а хочется общаться с бывшим, который до сих пор поддерживает общение с Вами, то это просто Ваш выбор, а не проблема. Ведь по сути, если Вы общаетесь с бывшим и испытываете к нему чувства, то у Вас с ним отношения продолжаются. Говорить об окончании отношений можно будет тогда, когда вы оба потеряете интерес друг к другу и исчезнет потребность общаться друг с другом.
04 янв. 2020
Лия
Мне кажется, все дело в моей неуверенности. Мне проще завязать с парнем дружбу. Когда все начинает переходить на новый уровень я нахожу миллион причин его отсечь. У меня определенное время была работа связанная с общением. Все как по маслу: много чаевых и заинтересованных людей в простом общении. Как бороться с этой неуверенностью?
Проблема вроде и не проблема, а решить никак не могу.
05 янв. 2020
Лия, для того, чтобы влюбиться не нужна уверенность в себе. Если при общении с мужчинами Вам хочется оставить с ними отношения только на уровне дружбы, это значит, что никто Вас пока не заинтересовал, как мужчина - раз нет чувств, то нет и желания сблизиться. Вспомните, что Вы уже были в отношениях как минимум один раз ( раз у Вас есть бывший). Значит у Вас есть всё, что необходимо для того, чтобы влюбиться. Просто Вы пока не встретили мужчину, в котрого могли бы влюбиться.
Люди по разному относятся с созданию пары и семьи. Кто-то влюбчив и готов сближаться с первым встречным. А кто-то не слишком темпераментен и к тому же разборчив в силу разных причин - воспитания, неудачного предыдущего опыта отношений и тд. Этому человеку сложнее - его нужно сначала заинтересовать, дать время, чтобы он смог довериться и раскрыться. Вы, вероятно, относитесь ко второй категории. Так что дело не в неуверенности в себе, а в том, что Вы не встретили пока того, в кого влюбились бы и захотели сближаться.