КонсультацииМежличностные отношения

Не было отношений с девушками, боюсь их. Я ревнивый и мнительный

09 янв. 2020
Кирилл
Мне 25, у меня никогда не было девушки, я боюсь отношений, я боюсь девушек, которые мне нравятся, мне кажется, что я никому не нравлюсь, я ревнивый, я мнительный. Что я могу с этим сделать?

09 янв. 2020
Кирилл, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вы подтвердите что согласны с моими условиями бесплатной консультации.
11 янв. 2020
Кирилл
Добрый день, Екатерина!
Я согласен с условиями
11 янв. 2020
Кирилл, замечательно. Скажите, а какие Вы предпринимали усилия , чтобы познакомиться с девушками?
11 янв. 2020
Кирилл
Я вернулся из армии и мне очень хотелось с кем-нибудь познакомиться. Но я понял, что не могу. Я поймал себя на мысли, что мне трудно даже смотреть на девушек. Я начал ходить по магазинам и торговым центрам, что бы общаться с девушками продавцами. В итоге я смог начать смотреть на девушек и даже говорить им что-то. Потом я устроился на работу и там у меня появились девушки коллеги. И с ними мне легко общаться, их я не расценивал как девушек, так что я ничего не боялся. Однажды я встретил девушку в торговом центре, в кофейне (она бариста). Она мне понравилась и я решил, что познакомлюсь с ней. На следующий день я сидел на работе и думал об этом целый день. Я решил, что обращусь к ней на ты и посмотрю, как она отреагирует. Но когда я поехал в торговый центр, я начал испытывать страх. И страх нарастал по мере приближения. Когда я приехал, я чувствовал себя очень некомфортно, я с трудом обратился к ней на ты, как и хотел, и она улыбнулась и тоже обратилась ко мне так. Не помню что я почувствовал в этот момент, я очень растерялся, она приготовила мне кофе и я ушел, ничего ей не сказав.
Я помню, что сильно расстроился, когда ушел. Я вроде понимал, что понравился ей, но не ощущал этого. И так всегда, я чувствую сильный страх, когда пытаюсь сделать шаг в сторону девушки. Мне начинает казаться, что я ей не нравлюсь или даже она перестает мне нравится - все, лишь бы не знакомится.
В итоге, я познакомился с той девушкой в вк, мы встретились пару раз и я не смог больше, мне казалось, я ей не нравлюсь. Я пробовал знакомится еще с несколькими, но дальше одного свидания ниразу не заходило. Мне все время кажется, что я им не нравлюсь и это просто сносит мне голову, я обижаюсь и перестаю писать им или просто разрываю отношения.
11 янв. 2020
Кирилл, смотрите, что я заметила: в общении с девушками на работе у Вас нет никаких ожиданий насчёт того, нравитесь ли Вы им - и общение получается свободным и легким, верно? А вот как только Вы пытаетесь сразу же начать с девушкой романтическое знакомство, Вы начинаете волноваться и уходите в негативные мысли, так?
11 янв. 2020
Кирилл
Да, все верно. Думаю, я боюсь что меня отвергнут. Мне все время кажется, что меня будут осуждать за то что я стараюсь познакомится, сама девушка или окружающие
11 янв. 2020
Кирилл, это интересно: а почему, как Вы думаете, можно осуждать парня 25 лет, который хочет знакомиться с девушками?

Могли бы поделиться, как Вы оцениваете свой имидж? Внешность, социальный статус? Можно ли сказать, что Вы привлекательны в глазах тех девушек, с которыми пытаетесь завязать контакт?
11 янв. 2020
Кирилл
Точно не знаю почему я так думаю. Наверно, из-за того, что в конце школы (8-9 класс) я начал сидел за партой с девочкой и мы познакомились и стали общатся с ней. (Раньше я практически не общался с девушками). Мне это очень нравилось, но друзья подшучивали надо мной из-за этого и мне было очень неприятно. Потом один из друзей начал с ней общаться и над ним никто не подшучивал, мне стали говорить, что он уведет ее у меня. И мне стало очень обидно, но обиделся я на эту девочку. Почувствовал предательство что она предала меня. (Сейчас я так не считаю). Потом она начала общаться с другими ребятами и я все больше ревновал ее.
Я хорошо выгляжу, мне нравится мой внешний вид. Я знаю, что я веселый и харизматичный, людям нравится общаться со мной. Коллеги и друзья любят меня. Я думаю, что нравлюсь девушкам, например, на меня обращаю внимание незнакомые девушки, мне всегда улыбаются и отвечают, если я стараюсь заговорить с ними. Но я всегда ощущаю страх и чувство, как как-будто я ошибаюсь. Что если я позову их куда-нибудь, то они откажутся и на самом деле я им не нравлюсь. А улыбаются они и разговаривают со мной просто так.
11 янв. 2020
Кирилл, если девушки легко вступают с Вами в контакт, то вы ведь можете для начала с ними просто дружить и общаться?
11 янв. 2020
Кирилл
У меня есть коллеги девушки на работе, мне хватает общения с ними. У меня есть знакомые девушки, которые мне нравятся. Но я боюсь проявлять какие-то чувства. Как только я думаю об этом, я испытываю страх. И вот мы общаемся, я все жду чего-то, какого-нибудь сигнала, удачного случая. Проходит время и я осознаю, что я опаздал. Они уже не так смотрят на меня, меньше улыбаются и т.д. И я уже точно не смогу заставить себя пригласить их куда-нибудь. Мне начинает казаться, что они скажут "раньше надо было думать" или что-то типа того.
11 янв. 2020
Я слышу, что страх постоянный Ваш спутник: сначала Вы боитесь быть отвергнутым, а потом - тоже боитесь быть отвергнутым, только ещё и опоздавшим. Так или иначе, как я поняла, Вы все время боитесь отказа от девушек.

Если Вам хватает общения на работе, и там Вы не ощущаете себя в напряжении, что мешает Вам начать приглашать девушек-коллег на какие то варианты времяпровождения: бар, кино, кафе, прогулка, парк, выставка?
11 янв. 2020
Кирилл
Думаю, ничего не мешает. Есть девушка, меня к ней прям тянет, мы встречаемся нашей рабочей компанией, я ее приглашаю, но она не соглашается, но продолжает со мной общаться. Меня это обижает и злит. Я приглашал еще одну, мы сходили в кафе, но это была просто дружеская встреча. Еще одну девушку я приглашал в кино, но в последний момент она не смогла. Со мной не первый раз такое происходит. Думаю, меня обидел ее отказ, я гораздо охладел к ней. Других девушек я не приглашаю, они мне не нравятся и мне не хочется просто так с ними встречаться
11 янв. 2020
Кирилл
Почему-то было некомфортно отвечать на эти вопрос. Чувствую неприятные ощущения. Типа неприязни какой-то или страха
12 янв. 2020
Кирилл, так бывает, когда вопрос касается чувств или сути проблемы. Это так называемое сопротивление: любой человек, столкнувшийся с проблемой, хочет получить помощь и начать изменения, и одновременно с этим не желает ничего менять в себе и своём привычном образе жизни. Поэтому включается сопротивление изменениям. Порой даже просто честно ответив себе на какие то вопросы, становится очевидно, почему все именно так происходит. И человек оказывается перед непростым выбором: менять что то в себе и своём поведении, чтобы получить шанс на изменения в жизни или оставить все как есть и смириться с тем, что некие желаемые вещи так и останутся недостижимы. Понимаете ли о чем я говорю? Отзывается ли Вам это размышление?
12 янв. 2020
Кирилл
Нет, я не понимаю. О каком размышлении вы говорите? Об отказах?
12 янв. 2020
Я говорила о вашем дискомфорте при ответе на мой предыдущий вопрос, и о том, что Вы заметили этот дискомфорт. Но если не удалось мне донести до Вас мысль - бог с ней. Что же касается вашего страха отказов. Кирилл, Вы согласны с тем, что у мужчин эволюционно более активная роль в момент начала отношений? Именно от мужчины ожидается Инициатива к сближению, и когда мужчина делает первые шаги в попытке знакомства с понравившейся ему женщиной - это в целом естественное, уместное, понятное поведение? Даже если он встретит отказ. А для женщины более уместно стараться заинтересовать привлекательного мужчину (внешностью, манерой общения, манерой поведения, косвенной демонстрацией интереса), но вот прямые действия, направленные на знакомство с понравившимся мужчиной от женщины - скорее не слишком одобряемы, выглядят как нарушение гендерных правил знакомства, и поэтому девушки и женщины прибегают к ним нечасто. Разделяете ли Вы такой взгляд на вещи?
12 янв. 2020
Кирилл
Да, я согласен. Но я не вижу проблемы и в том, что девушка хочет со мной познакомится. Мне было бы приятно
12 янв. 2020
Кирилл, понимаю Вас. Но боюсь, ни в Ваших, ни в моих силах добиться того, чтобы девушки начали сами с Вами знакомиться. Это может случайно произойти, но все же, в среднем, девушки предпочитают видеть инициативу от мужчины и реагируют уже на неё. Мои вопросы как раз направлены на понимание, разделяете ли Вы взгляды насчёт того, что у мужчин есть гендерное преимущество в вопросе проявления инициативы? Что именно мужчина, активно ведущий себя при знакомстве (даже если ему отказывают), все равно остаётся в рамках красивого мужественного образа, одобряемого со стороны других?
12 янв. 2020
Кирилл
Ну да, я согласна. Я не думаю, что знакомится с девушками это стыдно. Но почему-то ощущаю страх, когда стараюсь это сделать
12 янв. 2020
Кирилл, а что самое страшное может произойти, если девушка откажет Вам?