КонсультацииСемейные отношения

Как помочь маме и вернуть интерес жить? У неё проблемы со здоровьем и нет желания общаться со мной

14 апр. 2019
Нюткин
Здравствуйте, уже видела похожее описание проблемы, у меня мама потеряла интерес к жизни уже достаточно давно, очень манипулирует мной... Мне трудно с этим бороться, все ее и папины проблемы в основном решаю я, последнее время стал помогать брат. Мы с братом уже взрослые люди, обоим почти под 40, свои семьи, дети. У мамы часто скачет давление и приезжают скорые, папа на гемодиализе. Недавно мама сломала ключицу... Приезжала к нам в гости, взяла на руки внучку 2 года, споткнулась и упала... Внучка цела,. А мама спасая ребенка неудачно упала, конечно, виновата я и моя квартира и ТД. Я приезжаю к ним в квартиру готовлю, убираю и ТД... Все это время мама со мной не общается.. В этот раз в конце сказала больше не приезжать... Ранее у мамы были псих. Атаки, ей невролог назначала фенибут, ни к какому психолог, психотерапевту ни за что не пойдет, что делать, как быть?

14 апр. 2019
Здравствуйте!
что делать, как быть?

Чтобы что?
Что хотите в результате?
Вопрос не простой.
Не про то, что НЕ хотите, а про то, что хотите.
15 апр. 2019
Нюткин
В результате хочу изменить ее отношение к жизни, сделать ее счастливой, помочь ей...
15 апр. 2019
хочу изменить ее

Что вам для этого нужно?
Что вам нужно изменить в себе для этого?
15 апр. 2019
Нюткин
Не знаю, в идеале... Как хочет мама чтобы мы жили все с ней, а ещё лучше, чтобы я развелась и жила с ней... Стала ей... Опорой и всегда была рядом...
15 апр. 2019
Как хочет мама

Вы как хотите?
15 апр. 2019
Нюткин
Хочу чтобы все жили дружно счастливо и общались без обид и чтобы у меня не было чувства вины
15 апр. 2019
чтобы у меня не было чувства вины

Что будет, если не будете чувствовать вину?
15 апр. 2019
Нюткин
Спасибо, что откликнулись, если бы я могла ответить самостоятельно на все эти вопросы, я бы сюда не писала.
Я так понимаю откорректировать поведение другого человека невозможно, только своё, все что я могу это поменять отношение к родителям? Наплевать на их проблемы или помогать, даже если тебя ругают за это?
15 апр. 2019
без обид и чтобы у меня не было чувства вины