КонсультацииСемейные отношения

Как помочь решить проблемы в отношениях моих мамы и сестры?

26 мар. 2024
Рамона
Пришла к вам с просьбой или даже скорее с криком о помощи. Ситуация следующая. У моей мамы и сестры очень сложные отношения. Маме 51, сестре 16 лет. Росла сестра без отца, рядом были только я и мама. Жили тяжело, иже среднего уровень достатка, но мы с мамой старались как могли. Я всегда была рядом с момента рождения сестры. Занималась ею до 6 лет (после уехала в другой город на учебу). Сестра очень обижена на мать, т.к. своего мужчину зачастую она ставила в приоритет выше детей. Часто сталкивались с тем что оставались одни, я то ладно, но вот сестра... Большие проблемы начались с наступлением подросткового возраста. Плохие оценки, смутная подружка. У меня естественно было огромное чувство ответственности за состояние моей сестры. Мама смутно пыталась включиться, но в основном говорила с сестрой я. Время шло, как и у большинства мама продолжала вести себя типично. Почему посуда не помыта? Как дела в школе? Почему у тебя двойки одни? Делать ничего не хочешь... И т.д. По сути все стандартно. Дальше - хуже. Моя сестра снова связалась с не очень положительной девочкой в классе. Стала прогуливать уроки, хуже учится, в доме начались скандалы. Моя нервная система не выдерживала и тоже иногда срывалась на сестру вместе с матерью. Так как были ситуации которые выводили и меня. Я терпела как могла. (Да, я считаю что я тоже жертва, скорее из-за своих тараканов). Мать, которая работает по пол дня и кричит что нет денег и бегает со своим любимым на свидания и сестра, которая брошена на произвол судьбы. Я продолжала зарабатывать деньги и искать способы решить наши проблемы. Единственный выход который я могла предложить это психолог. Мама не могла с ней справиться, да и я потеряла в какие либо доверительные ниточки. Мать наотрез отказывалась, либо говорила что нет денег. Когда ситуация начала выходить совсем из под контроля они наконец пошли к детскому психотерапевту по направлению. Прописали успокоительные. Вроде как в доме более менее стало спокойно. Со временем выяснилось что я оказалась корнем зла, так как большую часть внимания получала я (от бабушки, от мамы и всех остальных, за свой тихий и покладистый характер). Я приняла решение уехать из семьи и переехала в другой город. Конечно первые пару дней сестра продолжала вытаскивать свои обиды и гнев. Они даже умудрились подраться. Конечно мать позвонила со слезами и кричала что сдаст младшую дочь в интернат. Я призывала успокоиться и пытаться наладить контакт. Мои нервы лежали на пороховой бочке в течении двух недель. Со временем все пришло в норму. Конечно прежние отношения вернуть уже невозможно. В 15 лет сестра ушла из дома жить к парню, на удивления она даже спросила у матери можно ли. Конечно можно, если ты проблемный ребенок, который доставляет вечно проблемы. Мама знает этого парня, вполне себе хороший молодо человек из хорошей семьи. Они приезжают иногда к маме, но к себе никогда не зовут. Сейчас сработал новый триггер для моих нервов... Моей сестре 16 и она собирается приехать в Москву на какой-то концерт с девочкой, которую едва знает. Мероприятие не безопасное. Мать не особо печется об этой ситуации. Со своей стороны я требую от нее запретить ребёнку ехать, на что получаю ответ "Ну как я ей запрещу? Она же взрослая. Я сказала ей что это опасно. Пусть решает сама". Да моя сестра действительно не желает слушать отказов (возможно потому что в проблемные периоды, чтобы наладить отношения, мало что ей запрещали), Поговори с ней ты, она тебя может послушает. И вообще она приедет надо ее отвлечь от концерта". На фоне этого произошла ссора. Я наконец-то сказала матери что та перекладывает на меня ответственность в очередной раз. Конечно как старшая сестра я сказала что не хотела бы что бы та шла на данное мероприятие, пояснила что это опасно. П. С. Отец моей сестры пьющий человек с признаками психических нарушений. Возможно это как то отражается в ней. Она росла не совсем послушным ребенком и часто требовала большое кол-во внимания.

27 мар. 2024

Здравствуйте, Рамона. За качество детско-родительских отношений полностью отвечают родители. И Ваша история полное тому подтверждение.

Когда ситуация начала выходить совсем из под контроля они наконец пошли к детскому психотерапевту по направлению.

Когда мама перестала контролировать ситуацию и полностью потеряла доверие и авторитет у дочери, обращаться к специалисту нужно было маме. Это ей нужно было научиться адекватно проявлять свои эмоции и овладеть знаниями, как правильно общаться с подростком, и устраивать личную жизнь без ущерба для воспитания ребёнка. Но к сожалению, мама такая как есть и ответственность привыкла перекладывать на других.

Мать, которая работает по пол дня и кричит что нет денег и бегает со своим любимым на свидания и сестра, которая брошена на произвол судьбы.

Поведение мамы привело к тому, что отношения стали холодными и отстраненными, лишенными искренности, доверия и уважения. И обе дочери приняли решение строить самостоятельную жизнь как только появилась такая возможность.

В 15 лет сестра ушла из дома жить к парню,
Я приняла решение уехать из семьи и переехала в другой город.

Это и есть ответ. Но ответственность за эту ситуацию, несут не дети, а родители. Вы тоже брали на себя часть родительских обязанностей и часто заменяли сестре маму, что тоже не является нормой. У Вас осталось чувство долга и ответственности за её жизнь и здоровье, но теперь, когда сестра предоставлена сама себе и живёт как хочет, вряд ли Вы можете повлиять на её решение.

По Конституции РФ -

- Ответственность родителей за безопасность детей никто не отменял, а значит, родители не имеют права причинять вред психическому, физическому и нравственному здоровью своих детей.

- Содержание детей до достижения ими совершеннолетия. Родители не имеют права выставлять ребенка за дверь до достижения им совершеннолетнего возраста.

Этой ситуацией должны заинтересоваться социальные службы города, потому что мама не выполняет родительские обязанности. Девочка ушла сама, но пока ей нет 18 лет, такое попустительство и бездействие со стороны матери - это нарушение прав ребёнка. Поэтому помощь с Вашей стороны могла бы быть вполне определённой - сообщить в органы опеки о том, что ребёнок до 18 лет находится без родительского надзора. Ведь она ещё скорее всего даже школу не закончила. Социально-психологическая служба школы тоже должна быть поставлена в известность о том, что происходит.

Что касается разговора с сестрой - она очень юная, но Вы не можете прожить ее жизнь за нее. Вы можете только выразить свое отношение к этому, попросить, но не требовать. И запретить не имеете права - Вы не мама. Вы переживаете за неё, но если она не прислушивается к Вашему мнению, следует оставить её в покое. До 18-летнего возраста ответственность за жизнь и благополучие ребёнка несут его родители.

Мои нервы лежали на пороховой бочке
(Да, я считаю что я тоже жертва, скорее из-за своих тараканов).

Лучше обратить внимание на себя и свою жизнь, ведь она проходит в тревоге и переживаниях о том, на что Вы влиять не можете. Хорошо самой поработать со специалистом и наладить свое психологическое состояние, научиться различать свои границы и границы других людей, перестать быть жертвой, научиться отказывать, конфликтовать и защищать свои интересы без агрессии. Правильно выстроить отношения с мамой - они конфликтны и несут для Вас много стресса. Это важно - выстроить свой спокойный мир, где Вам хорошо, быть в ладу прежде всего с собой.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

28 мар. 2024

Рамона, Вы не отвечаете, я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной, рада помочь Вам. Обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.