КонсультацииСемейные отношения

У мамы проблемы с алкоголем. Остаться жить с ней или сделать так, как будет лучше мне?

03 авг. 2019
ЮлияХасбиуллина
Меня зовут Юлия, мне 18 лет. В общем я долгое время жила в другом городе отдельно от матери, ибо у неё проблемы с алкоголем, она очень много пьет. Но в октябре мне пришлось переехать к ней обратно на постоянное место жительства ведь она перестала пить. В итоге всё началось по новой, даже хуже, постоянные собутыльники, друзья сомнительные, её избивали до полусмерти, ни кодировка ни разговоры не помогают. Но когда она трезвая, то замечательная женщина
Вот в июле я приехала обратно туда, где жила к бабушке и дедушке, здесь очень хорошо, спокойно и город в разы лучше
И сегодня мне мать позвонила в очередной раз пьяная и начала думать о том, чтобы остаться здесь снова жить, ведь жить с ней просто невыносимо, но мне очень её жаль, я не могу её бросить там одну, неизвестно что с ней там будет, я чувствую вину, что брошу её
К тому же я поступаю в ВУЗ в этом году и буду жить отдельно от матери, но факт, что я всё равно буду видеть её пьяную, ругаться с ней и выгонять из дома её собутыльников не даёт мне покоя, но всё равно я люблю её
Вот я не знаю, что делать в таком случае

03 авг. 2019
Здравствуйте, Юлия.
Ознакомьтесь с правилами проведения консультации.

Что бы Вы хотели получить от данной консультации? (Сделать выбор, осознать что-то, получить поддержку или что-то другое?)
03 авг. 2019
ЮлияХасбиуллина
Сделать выбор
03 авг. 2019
Можете написать "+" и "-" каждого из вариантов (в столбик)?
03 авг. 2019
ЮлияХасбиуллина
Остаться с матерью:
+:
1) Поддержка от матери и вообще времяпровождение с ней
2) Больше свободы
-:
1) Драки с ней, когда пьёт
2) Истерики, нервные срывы
3) Нахождение дома сомнительных личностей
4) Приходится мне обеспечивать нас
Остаться у родственников
+:
1) Спокойная обстановка
2) Рядом любимые друзья
3) Больше возможностей в городе
4) Меньше забот о том, как жить дальше
-:
1) Чувство вины за мать

Алексей Ряжев, Остаться с матерью:
+:
1) Поддержка от матери и вообще времяпровождение с ней
2) Больше свободы
-:
1) Драки с ней, когда пьёт
2) Истерики, нервные срывы
3) Нахождение дома сомнительных личностей
4) Приходится мне обеспечивать нас
Остаться у родственников
+:
1) Спокойная обстановка
2) Рядом любимые друзья
3) Больше возможностей в городе
4) Меньше забот о том, как жить дальше
-:
1) Чувство вины за мать
03 авг. 2019
1) Теперь напротив каждого пункта поставьте баллы от 0 до 10 (0- все равно, 10- очень сильные чувства вызывает: может быть как приятные "+", так и неприятные "-")
2) Просуммируйте баллы плюсов и минусов для каждой ситуации
03 авг. 2019
ЮлияХасбиуллина
Алексей Ряжев, мать:
+:
1-8
2-5
-:
1-10
2-10
3-6
4-8
+(13). - (34)
Родственники:
+
1-10
2-7
3-5
4-8
-
1-10
+(30) -(10)
03 авг. 2019
В каждом варианте из "+" вычтите "-".

Для Вас сейчас что-то прояснилось? Стало нагляднее\понятнее?
Как сейчас себя чувствуете?

Для Вас консультация еще актуальна?