КонсультацииСемейные отношения

У мужа алкоголизм, но он не признаёт проблемы. Что делать?

31 окт. 2024
Анна
Муж до встречи со мной был алкоголиком. Пил каждый вечер, в выходные и т.д. после нашего знакомства попросила его завязать навсегда. Не употреблять никогда, т. К держаться не может. После выпивки скандал и т.д. Одним словом ничего хорошего. Был период не пил месяц, потом находил повод выпить. Просила его не наносить вред здоровью, у него геморой, язвен колит, алкоголь противопоказан. В итоге мы спустя 3 года решили развестись, я решила. Так жить нельзя. Я всегда в страхе, что он начнет с рюмочки каждый ужин и закончит на обочине. Все мои родственники законченные алкоголики. Я жутко боюсь этого для своей семьи. Живя без семьи вторую неделю узнаю, что он пьет... У меня был шок. Он врал... Говорил я не буду пить, но как только случился разрыв он взялся за старое. Ему 51год. В браке мы 3 года. У нас 3е детей. Ему стыдно, как он говорит, что я узнала о его употреблении. Что в этой ситуации можно сделать для сохранения семьи. Я наивно думала, что он испугается и будет держаться за семью, детей. Младшей дочке 3 мес. А он ушел и начал пить

31 окт. 2024

Анна, здравствуйте! Очень сочувствую вашей ситуации.

Муж до встречи со мной был алкоголиком.
Все мои родственники законченные алкоголики.

Вероятно, вы знаете, что алкоголизм - это тяжёлая болезнь и не лечится одним только усилием воли.

Ваш муж осознаёт масштаб своей проблемы? Видит ли для себя варианты излечения?

31 окт. 2024

Человек алкоголем закрывает свою какую-то глобальную проблему. Вот он говорит, что ему стыдно, что вы узнали. А вы что ему на это говорите? Скорее всего, он находится в детской позиции - ой может не заметят... Врёт, что не пьёт, как ребёнок который очень хочет конфетку тайно съедает и врёт, что это не он, чтобы не ругали. Да, у вас дети и совсем малышка, вы хотите, чтобы у них был отец, а у вас муж, но разве этот человек способен отвечать за что-то, разве это отец семейства? Если в глубине своей он не хочет ничего менять, его устраивает его зависимость, вы ни чем его не убедите. Ни детьми, ни язвой. Многолетняя зависимость очень сильная вещь. Нужно очень сильно захотеть самому, чтобы хотя бы попытаться от неё избавиться...

31 окт. 2024
Анна

Мой муж говорил мне, что осознает, что в употреблении нет ничего хорошего. Но продержавшись год, живя без семьи (по сути алкоголизм был причиной разрыва) он стал употреблять. Не бороться за семью и деток, оставив меня с малышами

31 окт. 2024
Анна

Алиса, спасибо Вам огромное за ответ, за помощь. У меня ночью случился приступ. Сильный скачек АД 160/110. Испытывая жуткий страх (одна и трое крошек) я конечно позвонила ему, чтобы он приехал и был с детьми. Страх смерти... Я не испытывала такое никогда. Он приехпл, но не сразу, не молниеносно отвил да, ч еду, он замялся, так сказать. Приехал, увидел мое уже нормальное давление он сказал, что я это устроила, чтобы его подловить на употреблении... Я была в прострации. Он думает и допускает, что такими уловками обличаю его в употреблении. Мне невыносимо больно было это слышать. Этот пииступ второй за неделю. И точный диагноз может только врач установить. Муж считает, что это паническая атака, и я себя накручиваю. Не видит и не слышит меня, что я кричу и истерики привели к такому результату со здоровьем. Что с ним происходит...

01 нояб. 2024

Анна, я очень сочувствую Вам🙏

Сейчас ваша задача беречь себя. Вы изматываете себя и детям тоже от этого плохо.

Страх смерти потому что вы измучены страданиями.

Вам может помочь кто-то с детками, не он? Ищите поддержки у друзей, родственников.

Этот человек болен, вам нужно успокоиться и жить свою жизнь. Ради себя и деток

Отзыв о консультации

Мне очень понравилось общение с психологом. Мне помог ее ответ. Понимаю, что нужно взять себя в руки и успокоиться.

Анна