КонсультацииАпатия. Депрессия

Кажется, что все потеряно. Я многое упустил в жизни. Мне 26 лет

15 апр. 2019
Weslire
Здравствуйте! Меня зовут Евгений. Мне 26 лет и последнее время часто беспокоят мысли что я впустую потратил крайние несколько лет, что не делал того что хотелось делать откладывая на потом. Чтобы я теперь не начинал делать меня съедают эти мысли. Кажется что лет 5 выкинуты из жизни и сейчас в 26 я мог бы получить более высокие результаты во всех сферах жизни. И ощущение что я все упустил..

15 апр. 2019
Здравствуйте Евгений.
Вы жалеете о времени, которое провели как-то по-другому. Как кажется: неэффективно, беззаботно, впустую..., но что-то за это время было, чем-то Вы наполнялись. Чем-то, что на данный момент Вам кажется не представляет ценности - но это не так, потому что там были живые переживания, об этом времени осталась какая-то память, какой-то опыт (даже, если он отрицательный).
Видимо, на данный момент для Вас стала очень ценна определенная сфера жизни и умения / навыки, связанные с ней..., и Вам очень бы хотелось в ней как можно скорей преуспеть. Видимо, Вы очень недовольны своими нынешними результатами и это вызывает у Вас сильный гнев, который Вы направляете на себя в виде самообвинений и самонаказаний.
Я думаю, очень важно то, что сейчас Вы очень пытаетесь, чтобы у Вас получилось - это тоже большой шаг. Позвольте себе не спешить и принимать результаты соответственно Вашим человеческим возможностям - так будет немного легче.
15 апр. 2019
Weslire
Больше всего для меня подходит именно ощущение что время потрачено не так эффективно. Да все это время у меня постоянно были цели, планы я к ним шел. Совершал ошибки и за это время у меня появился определенный опыт. Но также вместе с этим опытом я понимаю что можно было бы сделать какие то вещи по другому. А чего то я наоборот не делал считая что еще много времени успею потом. Сейчас у меня все также много целей, планов, желаний. Но оглядываясь назад думаю что можно было бы за прошедшее время получить более высокие результаты. Я не доволен этим всем и своим текущим положением, а эти мысли давят на меня и опускают руки. Хотя я понимаю что это получается ловушка, когда я по сути собираю свой опыт, ошибки, неудачи за прошлые годы и строю новые планы, ставлю цели на будущее у меня сразу мысли о том что прошло несколько лет, и только сейчас я делаю это, а ведь мог бы и раньше.. Мысли о том что "Женя тебе уже 26 лет, где твои результаты, где все чем ты занимался это время... Еще немного и тебе будет 30"
15 апр. 2019
То есть, Вам трудно принять себя таким, какой Вы есть сейчас. Вы глубоко и сильно разочаровываетесь в себе, так как не соответствуете завышенным ожиданиям.
15 апр. 2019
Weslire
Да наверное так и есть. И чем больше я получаю опыта, как только ко мне приходят интересные мысли, или я решаю чем то заняться новым, что то делать для своего развития и дальнейшего роста сразу у меня появляются мысли "А почему я не делал этого год назад, два года назад.. Сейчас бы это помогло мне и был бы результат" В итоге вместо того чтобы радоваться тем правильным изменениям в себе которые все таки происходят, использовать тот опыт и знания которые появились за это время. Потому что оно все же не было потрачено полностью впустую. Я сожалею о чем то упущенном в прошлом, и о том что уже мне 26 лет. Иногда мне кажется что об этом возрасте я думаю так как будто мне не 26, а 46.
15 апр. 2019
Каждое достижение сравнивается с чем-то большим или идеальным и, таким образом, обесценивается, теряет свою значимость.
Попробуйте сопротивляться таким мыслям, обращая внимание на свои конкретные реальные достижения. Попробуйте разрешить себе маленькие радости - это придаст оптимизма и наполнит силами для дальнейшей работы.
Точнее, есть часть Вас, которая сожалеет...