КонсультацииАпатия. Депрессия

Кажется, что проживаю жизнь впустую. Я не знаю, что со мной происходит. Мне 20 лет

04 окт. 2019
Чистотел
Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 20 лет, и я не знаю, что происходит. Кажется, что проживаю жизнь впустую, не могу принять хоть какое-то решение, сформулировать любую цель. Ненавижу то, чем занимаюсь, ненавижу себя буквально за всё: за внешность, характер, лень и апатию, отсутствие ярких эмоций. Это продолжается несколько лет, и я уже просто не знаю, что делать. Может, это просто глупые домыслы, но становится только хуже, не могу перестать плакать, снова возвращаюсь к мыслям о суициде. Пожалуйста, объясните, что мне делать?..

04 окт. 2019
Здравствуйте Аня.
Что привело Вас в такое состояние?
04 окт. 2019
Чистотел
Сама не могу понять, к сожалению. Возможно, неприятные ситуации с поступлением в вуз три года назад или испортившиеся после этого отношения с домашними (или и то, и другое).
04 окт. 2019
Как Вы чувствуете себя в данный момент?
04 окт. 2019
Чистотел
Конкретно сейчас - "никак". Ничего не чувствую, ничего не хочу. Всё пытаюсь заставлять себя что-то делать, но ничего не выходит
04 окт. 2019
Чем я могу сейчас Вам помочь?

Всё пытаюсь заставлять себя что-то делать, но ничего не выходит

Очень жаль...
04 окт. 2019
Чистотел
Помочь... Скажите, пожалуйста, в каком направлении стоит начать искать выход? Очень хочется ощущать себя нормальным человеком со здоровыми эмоциями, а как это вернуть, не знаю
05 окт. 2019
Скажите, пожалуйста, в каком направлении стоит начать искать выход?

Чтобы ответить на этот вопрос мне нужно больше информации о Вас и Ваших трудностях. Аня, попробуйте подробно описать Вашу историю (если это трудно сделать с одного раза - не спешите, выкладывайте по частям): Что предшествовало проблемам? Что на Ваш взгляд является причиной? Какие были первые признаки и во сколько лет? Как протекали и менялись? Пишите так, как помните или воспринимаете ситуацию. Если что-то не помните - так и напишите "не помню".
Это позволит мне сказать Вам что-то более-менее конкретное.