КонсультацииАпатия. Депрессия

Я проживаю не свою жизнь

10017
25 апр. 2016
Sofiia
Здравствуйте! Мне 27 лет и очень часто мне кажется, что я проживаю не свою жизнь. Я не чувствую себя счастливой ни в одной из ее сфер. Три года назад я вышла замуж за отличного человека, к которому, как выяснилось, я не испытываю сильных чувств. Он мне дорог, но скорее, как очень близкий родственник, но уже определенное время я не испытываю к нему страсти и сексуального влечения - у нас не было секса почти год. Причиной тому стало мое увлечение другим мужчиной - после того, как я осознала, что он мне не безразличен в моей семейной жизни пропала интимная близость. В то же время, я постоянно думаю об этом другом мужчине, который, к слову, тоже женат, однако имеет славу человека, не отличающегося верностью. Он проявляет ко мне симпатию, тем не менее, чаше всего все заканчивается банальной перепиской.
До недавнего времени моей отдушиной была работа, однако с недавнего времени у меня пропало желание туда приходить. Любимое занятие перестало приносить удовольствие и материальное благосостояние, из-за этого изменилось качество того, что я делаю. Часто появляются мысли, что стоит заняться чем -то другим, однако чем - не знаю и не могу понять.
Иногда меня пугает мое физическое и психологическое состояние - периодически меня одолевают приступы злости и агрессии, хочется кричать и колотить предметы, а иногда - лежать и плакать. Я не контролирую эти состояния, из-за чего срываюсь на своем муже. Потом мне становится стыдно и жалко его - мне кажется, что я порчу ему жизнь. Очень часто меня могут разозлить даже незнакомые люди. Помимо этого я нахожусь в состоянии сексуального напряжения, однако мысли о близости с мужем мне неприятны.
Я не знаю как изменить: лучшего варианта работы сейчас нет. Как поступить с мужем - не знаю - он единственный близкий и родной человек, с которым мне хорошо, и я не представляю своей жизни без его участия, и сомневаюсь, что кто-то будет лучше для меня в качестве мужа, и в то же время я хочу развестись и быть одинокой..Противоречивые чувства. В то же время хочется чувствовать страсть, заниматься сексом и испытывать чувство влюбленности. Меня одолевают навязчивые идеи о другом мужчине, которые не очень заинтересован во мне. Он даже часто мне снится.
Я красива и всегда вызывала повышенный интерес у противоположного пола, однако в последнее время чувствую себя старухой в душе. Мне кажется, что моя жизнь должна проходить по-другому, однако КАК именно, и как изменить ее - я не знаю. Часто замечаю за собой, что в периоды особой тоски мне хочется выпить. Сейчас мне кажется, что моя молодость и красота проходят зря - я не испытываю радость от жизни.

25 апр. 2016
Здравствуйте, Sofiia! Когда человек чувствует себя не на своем месте, внутренняя тревога и апатия ко всему происходящему - вполне понятные ощущения, и я сочувствую Вам.
Подскажите, пожалуйста, обсуждали ли Вы отсутствие влечения к мужу вместе с ним? Как он относится к происходящим с Вами переменам? Другой мужчина знает о Вашем интересе к нему? Вы живете вдвоем с мужем, или в составе вашей семьи есть кто-то еще?
"Моя жизнь должна проходить по-другому", - давайте попробуем развернуть это предположение. Вы можете описать, как именно представляете для себя каждую сферу жизни - семейную (какими качествами должен обладать Ваш муж, сколько в Вашей семье будет детей, как будут распределены домашние обязанности между всеми вами и прочее), профессиональную (подумайте: возможно, у Вас была детская мечта о том, кем Вы станете, но по каким-то причинам она не сбылась? Возможно, сейчас к Вам пришло новое понимание того, чем Вы хотели бы зарабатывать на жизнь?), личную (есть ли у Вас интересы/хобби? Может быть, Вы только планируете заняться чем-то для себя - чем именно?). Ответы на эти вопросы помогут нам в дальнейшем изучении Вашей проблемы.
25 апр. 2016
Sofiia
Мария, спасибо за внимание к моей проблеме. Мы с мужем обсуждали - сначала он обижался, потом вовсе перестал предпринимать попытки склонить меня к близости. Когда возникает эта тема, я ему говорю открыто: мне не хочется заниматься сексом и я не знаю почему. А он, в свою очередь отвечает, что не собирается меня насиловать. Обычно потом все перерастает в конфликт. Пожалуй, это единственная тема из-за которой мы ругаемся и инициатор этого разговора - я. Мне не в чем больше его попрекнуть, похоже, он даже с этим уже смирился. Мой муж всегда поддерживает меня, старается выяснить от чего мои перепады настроения и пытается в эти моменты скрасить мое настроение. Иногда мне кажется, что он слишком хорош для меня, потому как при всех своих преимуществах заслуживает настоящей любви и всех прелестей супружеской жизни.
Мы живем вдвоем с мужем, наши семьи живут в других городах и мы самые близкие люди друг для друга.
Другой мужчина знает о моей заинтересованности, между нами определенное время происходил флирт и один раз секс. Я не проявляю инициативы в общении с ним, потому как знаю, что это ни к чему не приведет, и также я знаю о его слабостях к красивым женщинам (мне даже доводилось общаться с другими его увлечениями) и я уверена, что как личность его особо не интересую. Он сам периодически пишет мне, куда-то приглашает (я соглашаюсь), однако обычно дальше приглашений дело не заходит. Зачем он это делает - я не понимаю.
Что касается работы - выбранная профессия приносила мне достаток и моральное удовлетворение, я достигала определенных успехов, однако с недавнего времени мне перестало нравиться то, что я желаю. Мне кажется, на это повлияли новые люди, которые вошли в коллектив и внесли некоторые изменения в привычный уклад. у них появились новые фавориты (до этого таковым себя чувствовала я). Когда некоторые из них начинают со мной разговаривать во мне появляется злость и раздражение. У меня немного понизилась профессиональная самооценка.
В детстве я представляла себя успешной в карьере: я всегда видела себя в центре внимания (актриса, певица или телеведущая). Еще был вариант судья или адвокат, но сейчас мне кажется, что меня больше привлекала необычность профессии, ношение формы как способ выделяться из общества. В принципе, я выбрала подходящую сферу. Что касается семьи, по-моему у меня не было какого-то определенного представления, о детях тоже особо не мечтала и до сих пор мне не хочется ими обзаводиться. Единственное, чего я знала точно, что мой муж не должен быть как супруг моей матери (первый был бабником и лжецом, второй - жутко вспыльчивым, с диктаторскими замашками. Мне было неприятно наблюдать, как он унижает мою мать а она это терпит). И, следует отметить, мой муж совершенно не похож на них: он верный, добрый и всегда уважает меня и поддерживает в моих решениях и инициативах.
В определенный период жизни моим хобби было сочинение стихов, однако оно припало на период юношеской любви и страданий - у меня всегда была муза и вдохновение в виде несчастной любви. После в моей жизни не возникало таких потрясений, и тяга к рифме пропала. Иногда пишу для себя, что-то наподобие блога. Еще мне нравится рисовать и готовить.
25 апр. 2016
В детстве я представляла себя успешной в карьере: я всегда видела себя в центре внимания (актриса, певица или телеведущая). Еще был вариант судья или адвокат.
- все эти профессии требуют определенного имиджа и стиля. Но если для актрисы/певицы/телеведущей импровизация в одежде/творчестве допустима и приветствуется, то для судей/адвокатов одеяния и знания предписаны строгие и конкретные. Думаю, это важный момент для разграничения импровизационных моментов/творчества - с одной стороны и с другой - четких, конкретных, точных знаний и умений (конечно, для адвоката импровизация допустима в разумных пределах).

А теперь самое интересное:
ношение формы как способ выделяться из общества
- какова Ваша форма/одежда? Устраивает ли она Вас? Утомила? Или Вам думается, что нет того эффекта? Неужели просто ... обновить гардероб? :) :) :)

Иногда пишу для себя, что-то наподобие блога. Еще мне нравится рисовать и готовить.
- ключевые слова - "для себя". Что еще Вы делаете для себя?
26 апр. 2016
Sofiia
, благодарю за отзыв
Моя работа связана с интеллектуальным творчеством и не требует придерживаться правила ношения формы. Однако, мне до сих пор нравятся люди, которые ввиду своих профессиональных обязательств надели ее...Профессия требует определенного стиля, но он оставляет пространство для самовыражения. Что касается блога - "для себя" - это определение тем, которые я бы не вынесла на всеобщее обозрение, то есть мне нравится, что я пишу, и как выражаю свои мысли, однако я не готова их представить под своим именем. Наверное, правильнее бы звучала формулировка "пишу в ящик")
Что касается вопроса "что я делаю "для себя" - это сложно. С одной стороны, мне кажется, что я все делаю для себя, потому что я обычно я не занимаюсь вещами, которые противоречат моему личному комфорту, в то же время, мне кажется, что я для себя ничего не делаю, потому как моя жизнь застряла на определенном уровне, который меня не устраивает, и я не знаю, что мне нужно делать, чтобы это изменить, особенно те проблемы, о которых я писала выше...
26 апр. 2016
Sofiia, благодарю Вас за подробные ответы на наши вопросы. Чувствовать себя старухой в душе и ощущать, что твоя молодость проходит впустую, - тяжело и больно. Как в личной жизни, так и на работе Вы хотите остаться в неизменном (а значит - безопасном) состоянии стабильности, но с другой стороны - хотели бы что-то изменить, и эти противоречивые чувства выплескиваются в виде приступов агрессии на мужа и окружающих.
"Моя жизнь застряла на определенном уровне, который меня не устраивает", - это самое важное осознание в настоящем моменте, Sofiia. Похоже, что у Вас происходит перестройка жизненных ценностей: старое отношение к жизни ушло, а новые взгляды на то, как все это должно развиваться дальше, еще не сформировались. Из-за этого Вы ощущаете внутреннюю пустоту, которую невозможно заполнить даже тем, что раньше приносило Вам радость. Sofiia, отыскать новые смыслы в жизни можете только Вы сами, - для этого нужно постараться понять - чего именно Вы хотите. Помимо восстановления сексуальных отношений с мужем чего бы еще Вам хотелось в семейной жизни (может быть, чувствовать больше внимания, заботы, любви от мужа? Возможно, Вы хотели бы испытывать к мужу сильные чувства, которых сейчас нет? Что-то еще?), в профессиональной сфере (чтобы Вас одобряли и ценили как раньше? может быть - Вам уже надоело работать на одном месте, и Вы хотели бы сменить сферу деятельности - на какую именно?), в межличностных отношениях (Вы писали, что муж - единственный близкий человек рядом с Вами, а есть ли у Вас друзья и знакомые, общение с которыми приносит положительные эмоции? Возможно, Вам не хватает простого дружеского общения? Подумайте).
Хотелось бы сказать, что перестройка системы ценностей всегда сопровождается подобным этапом серого уныния и внутреннего смятения. Это преодолимо, и я постараюсь помочь Вам в этом, Sofiia.