КонсультацииАпатия. Депрессия

Проблема с личной жизнью

06 июл. 2017
LonelyMe
Всем добрый день.

Нужна Ваша помощь, так как думаю, что все таки проблема носит психологический характер.

О себе: Мне 28 лет. У меня есть квартира в городе-миллионнике (подарок папы), хорошая работа со стабильным доходом (на ремонт, свои нужды хватает). Легко общаюсь с людьми, есть родственники (родители в разводе), несколько хороших подруг. Высшее образование. Люблю отдыхать с друзьями, готовить, заниматься хозяйством, смотреть сериалы, читать. Симпотичная, на мой взгляд и по мнению окружающих. Давно готова к семейным отношениям и к рождению ребенка. Но!

Мне постоянно не везет с мужчинами. Отношения я начала давольно рано, лет с 15-16, и все они были досточно продолжительными: с первым молодым человеком встречались 3 года, разошлись из-за его молодого тогда возраста, узнала, что гулял и обманывал, да и чувства уже не те были у меня.

Со вторым молодым человеком - 2 года. Сейчас я понимаю, что этот молодой человек меня действительно любил, ухаживал, заботился, помогал всячески, но он задушил меня своей любовью, постоянно хотел быть со мной, чувства охладели мои и мы разошлись.

Далее был молодой человек, у которого была девушка, встречались 8 месяцев, мне он нравился очень, а я ему нужна была для секса.

Переехала в другой город учиться, работать, жить. На работе познакомилась с мужчиной старше меня, женат. Так вышло, что влюбились. Я часто пыталась прервать отношения, так как не хотела быть в статусе любовницы, и жену жалко было его. Но он меня не отпускал. И так прошло 2 года, работали, иногда приезжал на выходных на час, привозил лекарства, когда болею, возил на работу, с работы. Он задумывался по поводу развода, сообщил своим родителям, но, видимо, они его отговорили. Хотя, он продолжал за меня цепляться. Когда он уехал на заработки в другую страну, я посчитала это лучшим способом расстаться, заблокировала его везде, где можно, и на этом все закончилось. Я страдала: от того, что я любила его, что поняла, что его любовь не была так сильна, чтобы уйти из семьи, и от того, что понимала, что на чужом несчастье своего счастья не построишь. Боялась Божьей кары, что ли. После этого я не могла подпустить к себе ни одного мужчину 2 года, была одна, доверия не было ни к кому. Со всеми мужчинами общалась по-дружески, с сарказмом и где-то с надменностью, хотя и хотела отношений, хотела встреть человека, который полюбит, и которого я полюблю.

Полтора года назад случайно попала в компанию своего друга, где познакомилась с молодым человеком, 30 лет. Мне было 26. Он мне показался большим, мужественным, напористым, этим, видимо, он меня и покорил. Влюбилась без памяти. В общении, узнал, что у меня есть квартира, в которой идет ремонт, хорошая работа. А сам он жил когда-то 6 лет с девушкой, есть ребенок, 4 года, но они разошлись.

Очень стремительно развивались отношения, почти сразу переехал ко мне на съемную квартиру, так как у него возникли проблемы с жильем, помогал делать ремонт руками, но деньгами, конечно, не вкладывался, так как у него их и не было, как и стабильной работы. Уехал в Питер на заработки на 3 месяца, я его ждала, каждый день общались по телефону, говорил, что любит, хотя думал, что останется холостяком на всю жизнь. Денег особо не привез. Приехал, заселились в новую квартиру, работу пока не искал, говорил, что лучше пока займется оставшимися мелочами по ремонту. Работала одна я. Через 3 месяца он вышел на работу, зарплата такая же, как и у меня. Но с покупкой техники мне он не помогал, на продкуты давал очень мало, хотя ел очень много. Все отдыхи, дни рождения за мой счет. Говорил, что платит алименты, а остальные деньги прям не знает куда деваются. Моя жизнь свелась к работе-дому-плите. Он иногда встречался с друзьями, коллегами, но нечасто. Я все это время варила борщи. Все денежные запасы мои иссякали на глазах по большей части на продкуты, и обстановку квартиры. С сексом сначала все было хорошо, но потом я чувствовала, что заболела по-женски, пошла к врачу, диагноз нетончый, лечили полгода безтолку. Секс был 2-3 раза в месяц, в остальное время у меня просто не было возможности по состоянию здоровья. Отношения ухудшились, через день ссоры, удалял вызовы с телефона, ловила на большом вранье, оскорбления меня и моих родственнков, денег перестал давать вообще, даже на еду, несколько раз уходил, я тут же возвращала его на следующий день. Пошла к другому врачу, поставили диагноз - инфекция, лечить обоих. Лечение недешевое, я оплатила все медикменты, ему и мне, он возмущался, что это я во всем виновата, хотя я не изменяю никогда и проверяюсь каждые полгода. Месяц лечились, секса не было, ходил в депрессии, говорил, что мы не сходимся, у нас нет взаимопонимания. Я пыталась все исправить, ободрить его, что все получится. Но сразу после лечения, он собрал вещи и ушел, сказал, что любви нет, я ее убила своими истереками, что я не женщина, а мужик, он рядом со мной чувствует себя альфонсом, и хочет быть один. Остался должен мне сумму денег, я покрыла его долг за счет средст отца, он сам меня об этом попросил. Уходя, сказал, что отдаст.

Прошел месяц после расстования, деньги иногда перечисляет на карту в малых количествах. 2 недели не ела, не пила, вся в истерике, ибо рухнули планы на роспись в августе, на создание семьи и рождение детей. Очень его любила. И сейчас чувства есть сильные, но уже поняла, что он их не достоин. Он сразу меня использовал ради жилья и денег. А когда материально выравнялся, то ушел. Плюс, заразил какой-то инфекцией, значит изменял. Есть ненависть, но видимо должно пройти еще время, не знаю сколько. От этого и плохо. Не хочу его возвращения, но хочу, чтобы Бог его наказал за всю боль, причиненную мне.

А я хочу встретить настоящего, искреннего мужчину для качественных отношений и создания семьи. Пугает очень возраст. 28 лет, а у меня никак не складывается. Начиталась много книг про взаимоотношения с партнером, поняла, что, конечно, наделала и сама много ошибок. Знаю, что буду остерегаться повторить их в следующих отношениях. Но как их найти, если круг общения у меня не очень широкий, иногда выходим с подругами в кафе, прогуляться, но мужчины редко знакомятся на улице. Сайты знакомств не по мне. Да и рано. Еще прошлые отношения не отболели.

Что со мной не так? Потеряла гордость, самодостаточность, люблю того, кто любви не достоин.

Помогите, пожалуйста, решить проблему в дурной голове (
Спасибо всем небезучастным.

07 июл. 2017
LonelyMe, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Сочувствую Вашей боли, похоже, что последние отношения были очень значимы для Вас. Из того, как Вы о них рассказываете, сложилось впечатление, что в них для Вас было что-то очень ценное. Даже когда мужчина вел себя совсем некрасиво, и Вы понимали, что отношения не вполне симметричны, даже когда Вы поняли, что заразились от него инфекцией, даже осознавая, что он живет за Ваш счет, Вы продолжали стараться сохранить эти отношения и находили все новые оправдания такому поведению мужчины. Мне кажется, Вам было бы важно самой попробовать понять, что для Вас было таким важным и ценным в этих отношениях. Это, во-первых, может помочь справиться с болью утраты - когда мы лучше понимаем самих себя, у нас появляется выбор, что делать с потерей. Во-вторых, это важно для того, чтобы Вы могли выстроить свои следующие личные отношения без повторения прошлых сценариев. На мой взгляд, в тех отношениях, завершение которых Вы сейчас переживаете, Вы получили очень много негативных переживаний и повторения этого я бы очень желала Вам избежать.

Не могу предположить, достаточно ли будет работы на форуме для этого, но готова попробовать совместно с Вами исследовать эту тему. Мне было бы важно, чтобы Вы проявили готовность говорить о своем детстве, родителях, отношениях с ними и Ваших прошлых отношениях. Насколько Вы сами готовы к такой работе?
08 июл. 2017
LonelyMe
Спасибо за ответ. Готовность есть ко всему. И даже понимаю, что Вы будете говорить о том, что все проблемы в моей голове и взаимоотношениях с партнерами идут из детства, и не могу с Вами не согласиться. Хотя при этом не виню родителей, они не желали зла мне.
Что было важным и ценным в последних отношениях? Наверное, я цеплялась за них, потому что 2 года до этого была одна (и чувствовала себя комфортного уже), но при этом хотела семьи полноценной. Я понимаю сейчас, что 28-это не приговор, но возраст меня очень беспокоит. Понимаю, что все неудачи в выборе мужчин связаны с какой-то психологической травмой из детства. Нужно понять ее и исправить себя и свой подход к отношениям в принципе. Осознание проблемы есть, решения и результата пока не вижу.

Да, и зовут меня Александра. Спасибо)
08 июл. 2017
LonelyMe, Александра, отлично, что Вы выразили готовность к самоисследованию, это уже залог успеха в решении Вами Вашей проблемы. Меня тоже интересует магия цифры 28 для Вас. Могли бы Вы прислушаться к себе: когда Вы думаете именно об этой цифре (как о возрасте), какие у Вас возникают ассоциации? Возможно, Вы что-то знаете о женщинах своей семьи, достигших этого возраста? Может быть, какие-то рассказы о знакомых? Любые ассоциации нам подойдут. Где и от кого Вы могли слышать, как Вы думаете, что 28 лет уже слишком поздно для того, чтобы устроить личную жизнь?
08 июл. 2017
LonelyMe
Никакой магии нет. Просто мне кажется, что 28 почти поздно. Я тяжело подпускаю к себе людей в принципе, на это уходит время, которого у меня, по моему мнению, нет. Возможно, это связано с тем, что все мои близкие знакомые в этом возрасте обзавелись семьей или хотя бы парой. Да и знакомиться особо негде, редко куда выхожу.
09 июл. 2017
Александра, могли бы Вы рассказать о своей жизни в целом: где Вы работаете, довольны ли, какой у Вас коллектив, отношения с руководством? Есть ли у Вас какие-то увлечения вне дома? Как проводите свободное время? Если все Ваши подруги уже создали пару, возможно, они могли бы познакомить Вас с неженатым приятелями своих мужей? Это распространённый способ знакомства.

Верно ли я поняла, что пока прошёл лишь месяц после расставания, и Вы пока ещё не пришли в себя? Как я слышу, Вы сильно злитесь на своего партнёра, хотите, чтобы ему за Вас отомстила судьба. Это вполне естественно, Ваша психика проводит серьёзную работу по переживанию утраты, и на этом пути обязательно необходимо пережить этап гнева. Какое-то время Вам потребуется на то, чтобы справиться с переживаниями. Быстро восстанавливаться после значимых потерь ни у кого не получается. Предположу, что Вам стоит дать себе время на то, чтобы побыть в спокойном состоянии и постараться прислушаться к себе и к своим желаниям. Это хороший период, чтобы провести внутреннюю работу, не спешить в новые отношения.

Если Вы хотите попробовать понять истоки своего не вполне здорового сценария отношений с мужчиной, который использовал Вас, я бы предложила поговорить о Вашем детстве, о том, какие у Вас складывались отношения с отцом и мамой, другими значимыми для Вас взрослыми. Росли ли Вы в полной семье? Какие были отношения между родителями? Кто больше всего уделял Вам время, воспитывал Вас, когда Вам было 2-5 лет? Что Вы помните о младшем школьном возрасте? Как у Вас проходил подростковый возраст? С кем были ближе отношения? С кем сейчас они более тёплые: с мамой или отцом?
10 июл. 2017
LonelyMe
Благодарю за ответ. На сегодняшний день работой я довольна, заработок для моей работы выше среднего, то есть вполне хватает на оплату коммунальных услуг, еду, одежду, нечастый отдых. На работе мужской коллектив, но все почти женаты, знаки внимания есть, но по большей степени меня воспринимают, как "своего пацана"). Я вполне общительная, всегда всем помогаю, с юмором тоже все ок.
Все замужние подруги самоустранились, с незамужними общаюсь, вижусь.
Расстование было чуть больше месяца назад, за это время был один пьяный звонок с его стороны, и переписка насчет денег, которые он обещал отдать, но особо не спешит. Хотя написал, что хочет побыстрее отдать, и забыть обо мне. Это и обидно, я ничего плохого человеку не сделала. Наоборот вытащила его из всех неприятностей, в которых он был, а в ответ такое скотское отношение. И да, мне бы хотелось узнать, что жизнь его размажет за меня, но этого не жду, просто это когда-то случится, и было бы справедливо об этом узнать.
В школе я была проблемной. Училась хорошо, но взаимоотношения не складывались, они были из более обеспеченных семей, и часто мне об этом напоминали. Иногда ссоры переходили в драки. Но я это переросла, конечно. В университете все было уже спокойно.
В плане родителей, они развелись, когда мне было 14. Папа всегда работал, воспитанием особо не занимался, помогал материально, но задушевных разговоров никогда не было. Из детства о маме помню, что с сестрой она нас всегда дрессировала уборкой, чистотой, часто ругала, кричала. Вообще, у меня с ней тяжелые отношения были где-то до 25 лет. В последние 2 года общение наладилось, в плане даже последнего разрыва отношений моих, меня очень поддерживает. Но общаемся мы не часто, живем в разных городах. Она всегда больше поддерживала и общалась со старшей сестрой. Была фраза давно, она сказала, что родила меня в благодарность моему отцу, за то что он удочерил сестру мою, меня тогда это очень обидело. Сейчас больше по времени общаюсь с отцом, но в плане личных проблем, могу поговорить только с мамой.
Читаю сейчас книгу "Комплекс Мерлин Монро ", очень во многих моментах узнаю себя, аж страшно.
Мне просто хочется хороших взаимных отношений, где меня наконец-то полюбят. Ранее же все отношения сводились к пользованию мной и моей добротой.

Характером пошла в маму, боевая, всегда доказываю свою правоту, если уверенна, что права. И обычно всегда строила своих мужчин, воспитывала немного, но это очень утомляет, хотелось уже такого, чтоб обо мне позаботился. И вот последний с виду брутальный, с очень правильными взглядами (позже выяснилось, что это только на словах). Перед ним я стелилась, как тряпка, сама себя не узнавала, пропала жизнерадостность. Не понятно, по каким причинам, я делала для человека все, что могла и не могла. Тогда любила, была слепа, сейчас осознаю его сущность. Может, я любила не столько его, сколько не любила свое одиночество 2 года до него.
На самом деле, я выполняла с ним очень много мужских функций, начиная от таскания тяжелых пакетов с едой с супермаркетов, заканчивая ремонтом в квартире (что могла, делала сама, что не умела, собирала деньги, искала мастеров). Помимо этого, я еще подрабатываю на выходных. И никто не отменял приготовление еды, уборку и остальные женские функции. За год меня ни разу не спросили, не устала ли я? А я и вправду безумно устала. И понимала, что мужчина рядом, и легче должно бы быть, а нет. Видимо, по этой причине, я не стала его возвращать последний раз. Да и секса с ним не хотелось, потому что я не видела никакой отдачи к себе в последние полгода.
Это неправильный формат отношений. Я сама виновата, что так себя вела. Я хочу изменить свою модель поведения по отношению к мужчинам. НО не знаю, как правильно (
10 июл. 2017
LonelyMe, а по какой причине развелись Ваши родители? Я так поняла, что, когда папа и мама поженились, у Вашей мамы уже была дочь, Ваша сестра? На сколько лет она старше Вас? Какие у Вас с ней отношения? Что знаете о том периоде жизни Вашей мамы, когда она не была замужем за Вашим отцом? Она когда-нибудь рассказывала Вам? Известно ли что-нибудь об отце Вашей сестры?

Вы ничего не сказали о периоде раннего детства: до момента, как Вы пошли в школу. Кто тогда больше всего проводил с Вами время? Есть ли у Вас бабушки, дедушки?

Как можно охарактеризовать ваши отношения с папой? Я поняла, что Вы общаетесь, но не поняла, есть ли между Вами теплота? Какой человек Ваш отец? Он создал другую семью после развода с мамой? А она? Есть ли у мамы личная жизнь?

Что могли бы рассказать о сестре? Она близкий Вам человек? Замужем ли она, есть ли у неё дети?
10 июл. 2017
LonelyMe
Родители развелись из -за полного отсутствия взаимпонимания и любви с маминой стороны. Разница с сестрой у меня 3 года. Мы очень дружим, каждый день созваниваемся, часто видимся. Она уже 10 лет как замужем, дети пока не получаются.
С родным отцом сестры, она познакомилась, когда ей было 22. Я тоже знакома с ним и его семьей, очень хорошие люди, меня приняли, как родную.
Дошкольный возраст чаще проводила с бабушкой, она меня водила на секции, кружки и т. д. Вообще, с этого возраста мало, что помню.
Ни отец, ни мать семьи не создали. Отец уехал заграницу работать. Приезжает редко, но часто с ним созваниваемся. Отношения теплые, но не столько близкие, чтобы я могла ему рассказать о проблемах в личной жизни. Он и сам очень скрытный, стеснительный, неразговорчивый.
Мама тоже одна, были отношения после развода, но сейчас уже нет.
10 июл. 2017
LonelyMe, так что же случилось между мамой и отцом Вашей сестры? Почему они не создали пару, что вы знаете об этом?
Могли бы рассказать о бабушке: она жива, вы общаетесь?
Кто, по Вашим воспоминаниям, был для Вас самым близким человеком в детстве? К кому испытываете самые теплые чувства? А к кому испытываете двойственные, непростые чувства?
10 июл. 2017
LonelyMe
Разошлись они по-молодости. Его отец был против их отношений изначально, потом мама переехала в другой город уже с моим отцом. Сестра узнала, что мой отец ей не родной, когда ей было 16 лет. Мы все очень хорошо общаемся. Мой папапа поддерживает ее материально, по мере возможности.
Бабушка жива, общаемся каждый день по телефону. Она обо мне и моих проблемах знает все, очень доверительные отношения. Ближе меня и папы у нее никого нет.
Я даже и не могу вспомнить, кто из них был для меня самым близким. Помню, что маму всегда боялась, воспитывала очень жестко нас. Сейчас, конечно, я на нее не злюсь и отношения у нас хорошие сейчас. Может, она осознала, что была часто несправедлива. В юношеском возрасте, когда после развода папа уехал работать заграницу и переылал деньги на минимальные расходы мне, она меня заставляла отдавать ей за продукты денег и часть коммунальных услуг. Мне это было непонятно. Но и это уже для меня не имеет важности, хотя тогда эта модель семейных отношений была дика для меня.
Обоих родителей люблю безумно. Папу еще и за то, что он все бросил, уехал работать и потратил много лет, чтобы заработать мне на квартиру. Это достойно уважения и я с гордостью об этом говорю близким.
Сестра все же сейчас для меня самый близкий человек, хотя она очень похожа на маму, и бьет правдой по лицу))) это тоже иногда надо) она говорит, что в последний год, когда жила с бывшим молодым человеком, я стала бесхребетной, унылой и молчаливой. И я это тоже сейчас понимаю. Он меня подавлял. Видимо, потому что я видела его нелюбовь, но всячески пыталась ее заслужить.
11 июл. 2017
В школе я была проблемной. Училась хорошо, но взаимоотношения не складывались, они были из более обеспеченных семей, и часто мне об этом напоминали. Иногда ссоры переходили в драки. Но я это переросла, конечно.

Меня заинтересовал этот момент. Могли бы рассказать на каких-то примерах, как происходили конфликты с одноклассниками? Вы были единственной из менее обеспеченной семьи в классе?

В плане родителей, они развелись, когда мне было 14.

Скажите, Александра, а как изменилась Ваша жизнь после развода родителей, могли бы попробовать вспомнить? Вы уже были взрослой, наверное, могли оценивать ситуацию. Что предшествовало разводу? Мама с отцом ссорились? Чья инициатива была в разводе? Как вы тогда это восприняли? Вы скучали по отцу? С мамой отношения стали более напряженными после того, как отец ушел? Отец сразу уехал работать за границу?
11 июл. 2017
LonelyMe
Я была не единственной из малообеспеченных семей, но я пыталась со всеми общаться на равне. А вот меня пытались не воспринимать "мажоры". Дразнили, я отвечала с агрессией. Первая никогда не лезла в драку, но отвечала в защиту достойно. Все знают, что дети жестокие. Я переживала, что в университете тоже самое будет. Но там оказались более адекватные и взрослые люди. Тем более я с первого курса летом работала, и денег хватало, плюс папа помогал из заграницы.
Развод я особо не чувствовала. Отношения родителей всегда были холодными. Инициатором был отец, так как мама стала приходить поздно домой, часто задерживалась. Иногда к нам домой приходил мамин любовник, просто сидели на кухне общались. А папа приходил с работы и видел его у нас дома. Вот и подал на развод.
Но жил еще года полтора в моей комнате, а я с мамой в комнате. Сестра в это время уже училась в другом городе.
Я общалась с обоими родителями, только по разным комнатам. Между собой они вообще не общались. Ну а потом он уехал заграницу, и купил квартиру в соседнем доме. Часто виделись, когда он был в городе.
С мамой отношения плохие были, но это не связано с разводом, у меня был тяжелый подростковый период, наверное.
12 июл. 2017
Александра, я перечитала все Ваши сообщения и обратила внимание на то, что практически все Ваши истории взаимоотношений с мужчинами так или иначе содержат намек или прямое указание на присутствие в этих отношениях еще одной женщины. Так было с Вашим первым возлюбленным. О втором Вы такого не написали, но потом все мужчины были несвободны или, как в случае с Вашим последним партнером, другая женщина присутствовала как-то неявно, как причина Вашего заболевания инфекцией. Так же я сопоставила даты и поняла, что Вы начали свои первые отношения практически сразу после развода родителей (в котором в качестве одной из причин была история с маминой неверностью и наличием любовника в Вашей семейной системе - он даже в дом приходил). Что Вы об этом думаете? Видите ли Вы в моих наблюдениях какую-то связь?

Вы почти ничего не пишете о том, как реагировали на развод родителей и на ситуацию, когда всем было известно, что у мамы есть любовник, а отец жил в Вашей комнате. Вы и сестра были уже взрослыми девочками, как Вам кажется, чью сторону Вы тогда занимали? Вы сочувствовали папе или маме? Каково было Вам, подростку, жить в семье, где родители не общаются друг с другом, где между ними идет холодная война?
12 июл. 2017
LonelyMe
Связь в Ваших суждениях вижу, и правда большинство из моих молодых людей (хоть не так и много их было) были несвободны. Я тоже давно заметила эту закономерность. И когда встретила своего прошлого и последнего молодого человека, искренне обрадовалась, что он свободен. И громко заявлял, что он принципиально не изменяет, для него это низко. Но откуда-то же взялась эта болезнь, да и не стал бы удалять вызова или ставить пароль на телефон, если бы нечего было скрывать. Я просто сразу предупредила, что измены я не прощаю. Я и сама никогда не изменяла.
На развод я реагировала абсолютно спокойно, больше было жалко папу. Он по жизни одиночка. И когда он купил себе квартиру, спросил с кем я буду жить. Это единственный раз, когда мне стало неловко. Папу очень любила, но считала, что девочка должна жить с мамой. Не то, чтобы жалею сейчас, но если бы ушла с папой, может, жизнь по-другому сложилась. Хотя я не жалуюсь: у меня чудесная квартира, хорошая, стабильная работа, верные друзья, хоть и мало, и только в одном не везет. Поведение мамы я не понимала, но не лезла в отношения взрослых.
Я все думаю, когда уйдут уже все отрицательные эмоции, связанные с последним молодым человеком, уже полтора месяца прошло. Раньше я так не мучалась. Хотя раньше и разговоров о свадьбе и детях не было. Просто в момент рухнули все мои планы, мечты и старания. Я точно знаю, что неплохой человек, я всегда ко всем знакомым добра, стараюсь всем помочь, когда меня просят и никому не желаю зла, вот только за что я мучительно расплачиваюсь своими неудачи в личной жизни, мне непонятно (
12 июл. 2017
LonelyMe, при серьезной потере здоровой человеческой психике требуется около года на проживание горя. Конечно, не все это время эмоции столь интенсивные, как в начале, но тем не менее. До полного принятия утраты у Вас еще должно пройти время.

Скорее всего, в Ваших чувствах сейчас больше всего гнева. Я так улавливаю из Ваших слов. Это совершенно нормально. Могла бы Вам предложить помочь себе с выражением этих чувств. Попробуйте написать письмо ему. Не стоит его отправлять, это работа для Вашей души. В нем я бы предложила Вам написать все-все, что сейчас есть у Вас в голове и эмоциях. Все обвинения, претензии, чувства, всю ярость. Пишите не стесняясь, никто этого не увидит. Но обращайтесь к нему в первом лице. Пишите не один день. После каждого раза убирайте его, а когда чувства придут снова - доставайте и дописывайте. Пишите, пока не выплеснете все, что у Вас есть. Когда сделаете, дайте знать, я скажу, что нужно с этим сделать.
12 июл. 2017
LonelyMe
Спасибо большое Вам, буду писать. Как допишу, дам знать.
13 июл. 2017
И громко заявлял, что он принципиально не изменяет, для него это низко. Но откуда-то же взялась эта болезнь, да и не стал бы удалять вызова или ставить пароль на телефон, если бы нечего было скрывать. Я просто сразу предупредила, что измены я не прощаю. Я и сама никогда не изменяла.

было жалко папу. Он по жизни одиночка. И когда он купил себе квартиру, спросил с кем я буду жить. Это единственный раз, когда мне стало неловко. Папу очень любила, но считала, что девочка должна жить с мамой. Не то, чтобы жалею сейчас, но если бы ушла с папой, может, жизнь по-другому сложилась.

Поведение мамы я не понимала, но не лезла в отношения взрослых

Александра, а как Вам кажется, по характеру этот мужчина, расставание с которым Вы сейчас переживаете, на кого больше похож из Ваших родителей: на папу или на маму?

Я могу ошибаться, но предположу, что Вам было очень больно видеть в детстве, как Ваша семья распадается. Папу Вы любили, но уйти с ним жить означало предать маму, такое решение очень трудно принять. Думаю, папа Вас понял тогда, этот выбор был непосилен для ребёнка. Мне слышится между строк, что хотя Вы подчёркнуто уважительно и безоценочно высказываетесь о маминых поступках, Вам было часто нелегко ее понять. Как Вы пишете, она часто была жёсткой и несправедливой по отношению к Вам. Возможно, когда она позволяла любовнику приходить в Ваш дом, и Ваш отец видел это, он тоже мог ощущать это как ее жестокость?.. Я так поняла Вас, что у мамы в целом довольно сложный характер. После развода она продолжила отношения с тем любовником? Он продолжал ходить к Вам? Вы были с ним знакомы? Пробовала ли мама жить с каким-нибудь мужчиной, когда Вы ещё были с ней вместе?

Как Вам кажется, Ваше решение уехать учиться в другой город может быть связано со сложными отношениями с мамой? Вы упомянули, что конфликтовали с ней в подростковом возрасте. Не могли бы поделиться, что было причиной этих конфликтов?
13 июл. 2017
LonelyMe
Мой бывший особо ни на кого не похож, хотя по знаку задиака и сложности характера совпадает с мамой. Я не хочу его возвращения, я хочу забыть о его существовании.
Мне не было больно переживать развод. Да и тот мужчина в маминой жизни был недолго, так как он был женат. Я его хорошо знала, он часто приходил. Затем у мамы был еще один мужчина, она с ним была 8 лет. Я была за их союз, хотя он тоже очень сложный по характеру. Папа тогда уже с нами не жил. Он был у нас или мама у него. В итоге они разошлись, года 4 назад, но мама до сих пор очень часто его вспоминает.
Учиться я поехала в другой город больше по настоянию сестры. Я приехала отдыхать к ней в гости летом, зашла в первый попавшийся институт, и случайно сразу поступила в него, сдав на месте экзамены. Я была уверенна, что отучусь 2 года и вернусь в родной город, так как там были все мои друзья, но не успев закончить учебу, я случайно попала на работу, и после выпуска, на ней осталась. Так и живу дальше здесь, хотя и поменяла место работы 3 раза за 5 лет. На каждой работала по 2-3 года, я за стабильность. Просто обстоятельства самих компаний не позволяли работать там дальше.
Причиной конфликтов с мамой было множество. По большей степени, она любила оскарблять моего отца при моих друзьях, и при мне. Я всегда защищала его. Много причин, особенно абсолютно мелочных. За любое слово цеплялась. Сейчас уже такого нет. Было дело, работала в Крыму, и очень хотела поехать на родину, маму поведать. Двое суток в дороге, приехала, за 2 часа поругались, и я уехала обратно. Обидно было.
13 июл. 2017
LonelyMe, интересно, зачем Вашей маме оскорблять Вашего отца, если она его никогда не любила? Что думаете на эту тему?
14 июл. 2017
LonelyMe
Ну проще же кого-то обвинить в своей неудачной личной жизни, чем себя. Я думаю, в этом причина.