КонсультацииАпатия. Депрессия

Проблема с личной жизнью

06 июл. 2017
LonelyMe
Всем добрый день.

Нужна Ваша помощь, так как думаю, что все таки проблема носит психологический характер.

О себе: Мне 28 лет. У меня есть квартира в городе-миллионнике (подарок папы), хорошая работа со стабильным доходом (на ремонт, свои нужды хватает). Легко общаюсь с людьми, есть родственники (родители в разводе), несколько хороших подруг. Высшее образование. Люблю отдыхать с друзьями, готовить, заниматься хозяйством, смотреть сериалы, читать. Симпотичная, на мой взгляд и по мнению окружающих. Давно готова к семейным отношениям и к рождению ребенка. Но!

Мне постоянно не везет с мужчинами. Отношения я начала давольно рано, лет с 15-16, и все они были досточно продолжительными: с первым молодым человеком встречались 3 года, разошлись из-за его молодого тогда возраста, узнала, что гулял и обманывал, да и чувства уже не те были у меня.

Со вторым молодым человеком - 2 года. Сейчас я понимаю, что этот молодой человек меня действительно любил, ухаживал, заботился, помогал всячески, но он задушил меня своей любовью, постоянно хотел быть со мной, чувства охладели мои и мы разошлись.

Далее был молодой человек, у которого была девушка, встречались 8 месяцев, мне он нравился очень, а я ему нужна была для секса.

Переехала в другой город учиться, работать, жить. На работе познакомилась с мужчиной старше меня, женат. Так вышло, что влюбились. Я часто пыталась прервать отношения, так как не хотела быть в статусе любовницы, и жену жалко было его. Но он меня не отпускал. И так прошло 2 года, работали, иногда приезжал на выходных на час, привозил лекарства, когда болею, возил на работу, с работы. Он задумывался по поводу развода, сообщил своим родителям, но, видимо, они его отговорили. Хотя, он продолжал за меня цепляться. Когда он уехал на заработки в другую страну, я посчитала это лучшим способом расстаться, заблокировала его везде, где можно, и на этом все закончилось. Я страдала: от того, что я любила его, что поняла, что его любовь не была так сильна, чтобы уйти из семьи, и от того, что понимала, что на чужом несчастье своего счастья не построишь. Боялась Божьей кары, что ли. После этого я не могла подпустить к себе ни одного мужчину 2 года, была одна, доверия не было ни к кому. Со всеми мужчинами общалась по-дружески, с сарказмом и где-то с надменностью, хотя и хотела отношений, хотела встреть человека, который полюбит, и которого я полюблю.

Полтора года назад случайно попала в компанию своего друга, где познакомилась с молодым человеком, 30 лет. Мне было 26. Он мне показался большим, мужественным, напористым, этим, видимо, он меня и покорил. Влюбилась без памяти. В общении, узнал, что у меня есть квартира, в которой идет ремонт, хорошая работа. А сам он жил когда-то 6 лет с девушкой, есть ребенок, 4 года, но они разошлись.

Очень стремительно развивались отношения, почти сразу переехал ко мне на съемную квартиру, так как у него возникли проблемы с жильем, помогал делать ремонт руками, но деньгами, конечно, не вкладывался, так как у него их и не было, как и стабильной работы. Уехал в Питер на заработки на 3 месяца, я его ждала, каждый день общались по телефону, говорил, что любит, хотя думал, что останется холостяком на всю жизнь. Денег особо не привез. Приехал, заселились в новую квартиру, работу пока не искал, говорил, что лучше пока займется оставшимися мелочами по ремонту. Работала одна я. Через 3 месяца он вышел на работу, зарплата такая же, как и у меня. Но с покупкой техники мне он не помогал, на продкуты давал очень мало, хотя ел очень много. Все отдыхи, дни рождения за мой счет. Говорил, что платит алименты, а остальные деньги прям не знает куда деваются. Моя жизнь свелась к работе-дому-плите. Он иногда встречался с друзьями, коллегами, но нечасто. Я все это время варила борщи. Все денежные запасы мои иссякали на глазах по большей части на продкуты, и обстановку квартиры. С сексом сначала все было хорошо, но потом я чувствовала, что заболела по-женски, пошла к врачу, диагноз нетончый, лечили полгода безтолку. Секс был 2-3 раза в месяц, в остальное время у меня просто не было возможности по состоянию здоровья. Отношения ухудшились, через день ссоры, удалял вызовы с телефона, ловила на большом вранье, оскорбления меня и моих родственнков, денег перестал давать вообще, даже на еду, несколько раз уходил, я тут же возвращала его на следующий день. Пошла к другому врачу, поставили диагноз - инфекция, лечить обоих. Лечение недешевое, я оплатила все медикменты, ему и мне, он возмущался, что это я во всем виновата, хотя я не изменяю никогда и проверяюсь каждые полгода. Месяц лечились, секса не было, ходил в депрессии, говорил, что мы не сходимся, у нас нет взаимопонимания. Я пыталась все исправить, ободрить его, что все получится. Но сразу после лечения, он собрал вещи и ушел, сказал, что любви нет, я ее убила своими истереками, что я не женщина, а мужик, он рядом со мной чувствует себя альфонсом, и хочет быть один. Остался должен мне сумму денег, я покрыла его долг за счет средст отца, он сам меня об этом попросил. Уходя, сказал, что отдаст.

Прошел месяц после расстования, деньги иногда перечисляет на карту в малых количествах. 2 недели не ела, не пила, вся в истерике, ибо рухнули планы на роспись в августе, на создание семьи и рождение детей. Очень его любила. И сейчас чувства есть сильные, но уже поняла, что он их не достоин. Он сразу меня использовал ради жилья и денег. А когда материально выравнялся, то ушел. Плюс, заразил какой-то инфекцией, значит изменял. Есть ненависть, но видимо должно пройти еще время, не знаю сколько. От этого и плохо. Не хочу его возвращения, но хочу, чтобы Бог его наказал за всю боль, причиненную мне.

А я хочу встретить настоящего, искреннего мужчину для качественных отношений и создания семьи. Пугает очень возраст. 28 лет, а у меня никак не складывается. Начиталась много книг про взаимоотношения с партнером, поняла, что, конечно, наделала и сама много ошибок. Знаю, что буду остерегаться повторить их в следующих отношениях. Но как их найти, если круг общения у меня не очень широкий, иногда выходим с подругами в кафе, прогуляться, но мужчины редко знакомятся на улице. Сайты знакомств не по мне. Да и рано. Еще прошлые отношения не отболели.

Что со мной не так? Потеряла гордость, самодостаточность, люблю того, кто любви не достоин.

Помогите, пожалуйста, решить проблему в дурной голове (
Спасибо всем небезучастным.

15 июл. 2017
LonelyMe, похоже, Вы уже тогда осуждали маму, хотя и не говорили этого вслух?

У меня к Вам предложение. Помимо того упражнения написать письмо о ваших чувствах, я бы предложила Вам сделать ещё одно и вернуться с результатами. Упражнение такое:
Вы выписываете в столбик все качества, которые только сможете вспомнить у своего мужчины. Пишите подряд все что приходит в голову: "высокий рост", "сильный физически", "носит бороду", "любит пиво и пьёт по 5 литров за раз", "вспыльчивый", "душа компании",...

Когда напишете, я скажу, что делать дальше. Качеств должно быть много, не меньше 20.
15 июл. 2017
LonelyMe
Возможно, и осуждала. Мне казалось странным ее поведение.
Я поняла. Буду работать над письмами. Как закончу, напишу Вам. Спасибо.
16 июл. 2017
Александра, буду ждать Вас.
22 июл. 2017
LonelyMe
Екатерина, добрый день. Была в небольшом отпуске. Мама в гости приезжала. Но я работала над вашими заданиями. Список качеств закончила, письмо понемногу пишу. Но стало значительно легче. Может, повлияло то, что неделю назад на день рождения мой бывший возлюбленный не посчитал нужным даже поздравить, тем самым в моих глазах упал ниже некуда) Мысли есть, воспоминания, но не такие частые, как были.
Мама уезжает завтра, и я опять останусь одна, это немного пугает, пустота.
Спасибо, я готова продолжать с Вами работу. Что делать со списком?
22 июл. 2017
LonelyMe, проставьте, пожалуйста, по каждому из качеств свое отношение к этому: + (положительное отношение к этому качеству) и - (отрицательное отношение)

Когда сделаете, я дам инструкцию о следующем шаге.
22 июл. 2017
LonelyMe
-25, +8
Как-то так)))
22 июл. 2017
Ну тут не результат важен :)

Следующий шаг следующий
Если ваш лист или тетрадь, где вы выполняли это упражнение, позволяют справа нарисовать еще несколько колонок, то продолжайте его выполнять там. Если нет - то перепишите свой список с плюсами и минусами в другое место, а справа добавьте еще несколько колонок. Вверху напишите наименования колонок: "Я", "Мама", "Папа", "другие мужчины моей жизни" - в последней колонке может быть несколько колонок, в соответствии с количеством тех партнеров, которых Вы захотите добавить в эту таблицу.

Вашей задачей будет проставить галочками во всех колонках есть или нет эти же качества, что у Вашего последнего партнера, у всех остальных - у Вас, вашей мамы, Вашего папы, остальных мужчин. Вы можете добавить туда и сестру.

Понятно ли Вам задание?
22 июл. 2017
LonelyMe
Да, поняла. Про это задание недавно читала в книге "комплекс Мерлин Монро ".) Сделаю. Спасибо)
22 июл. 2017
LonelyMe, ну тем более, для Вас это будет понятным :)
25 июл. 2017
LonelyMe
Задание сделала. Что дальше?) заранее спасибо за ответ.
26 июл. 2017
LonelyMe, у Вас появились какие-нибудь мысли и чувства во время выполнения этого задания? Нашли ли Вы общее в чертах Вашего партнёра и себя? Партнёра и кого-нибудь из родиьелей? С кем из родителей обнаружилось больше общих черт у Вас? У Вашего партнёра? Чаще всего общими оказывались положительные или отрицательные черты?

Можете порассуждать на эти темы?
26 июл. 2017
LonelyMe
Со мной вообще ничего общего. По нескольким пунктам совпало с мамой. Но в большей степени я заметила закономерность в том, что по типажу сходства начались с моего бывшего молодого человека, первым из несвободных, скажем так. Это я уже в институте училась на 4 курсе. То есть мозги уже должны были быть, но видимо, не было. И мой последний мужчина почти во всем совпал с ним по характеру и отношению к женщинам. Странно, раньше я параллель между ними не проводила.
И почти ни одного сходства с моим отцом и единственным молодым человеком, который меня на руках носил. Они оба спокойные, уравновешенные люди и даже внешне чем-то похожи.
Получается, что хорошего я отталкнула, и после него притягиваю только плохих (
26 июл. 2017
LonelyMe, а Вы готовы поделиться, какие черты Вы сочли "плохими"?
26 июл. 2017
LonelyMe
Да ничего нового: наглость, агресивность, лживость, вспыльчивость, способность изменять, завышенная самооценка, нестабильность, ненадежность, корысть, грубость, невоспитанность. Это в общих чертах. Сейчас-то не понимаю, почему меня вообще все это привлекало.
26 июл. 2017
LonelyMe, а в чем нашлось с мамой сходство?
26 июл. 2017
LonelyMe
Только эмоциональность и находчивость. т. е. особо плохого ничего. По отцу вообще все только позитивно. В принципе, пытаюсь объективно смотреть на отрицательные и положительные черты. И как бы с мамой мы раньше не ругались, человек она неплохой.
27 июл. 2017
LonelyMe, можете порассуждать про эмоциональность и находчивость мамы и Ваших двух партнёров, которые оказались похожими? Как эти качества проявляются у мамы и как у них?
27 июл. 2017
LonelyMe
Все трое бурно реагируют на какую-либо информацию и поведение, которое им не подходит. В высказываниях не стесняются, когда дают оценку происходящему, часто на повышенных тонах. А находчивость заключается в том, что они могут быстро найти выход из люой ситуации, принять быстрое решение в какой-то проблеме, у мамы это проявлеятся в интерьере (правильной и удобной расстановке мебели, к примеру, вообщем, больше в бытовых моментах), а первого МЧ в быстром спонтанном принятии решений, а у последнего - в поисках заработка, в ремонте (что, как и чем можно заменить).
У меня этой находчивости нет. Образно, если их всех троих отправить в другой город, они найдут способ вернуться обратно. А я, скорее бы всего, села посреди вокзала в слезах, в надежде, что мне кто-нибудь поможет))) Я излишне бываю эмоциональна, но больше потому что любую ситуацию пропускаю через себя, болезненно реагирую на многие вещи (особенно на отказы), а не из-за особенности лишний раз поистерить.
Еще, наверное, я боюсь брать на себя большую ответстенность. Я многое умею и сама, и за последнее время в этом убедилась. Могу заработать, могу найти рабочих, чтобы сделали ремонт, купить стройматериалы, взяться за новое для меня занятие, но по возможности, пытаюсь брать с собой сестру или вообще попытаться на кого-то перевалить все, чтобы в случае неудачи или провала, на меня не падали все шишки. Сестра недавно сказала, чтобы я училась жить сама и ни на кого не рассчитывала, хотя я не считаю, что кого-то "напрягаю" сильно. Единственное, о чем я могу попросить, это помочь ее мужа снять нужные замеры, или помочь довезти домой стройматериалы, так как у меня нет автомобиля, или передвинуть тяжелую мебель.
Когда появился мой уже бывший партнер, они вздохнули с облегчением, что теперь он будет со мной возиться. А в итоге, мне и их было неудобно просить, так как был мужчина, а мужчина очень скоро перестал вообще что-либо делать, и возилась я сама. В тот момент я и правда считала, что никому деа нет до меня, и до моей занятости, а еще и всем должна была: кому-то помочь, кому-то денег одолжить, накормить и т. Д
Может, я и в самом деле, много хочу от близких людей? Я работаю как все, еще и по выходным на второй работе иногда, зарабатываю, сама покупаю и тащу домой продукты, каждый вечер выготавливаю по 2-3 блюда, занимаюсь домашними делами, решаю вопросы по ремонту, сама покупаю все для ремонта и интерьера, пытаюсь уделить хоть немного времени близким хотя бы по телефону. К 11 вечера, у меня уже совершенно не оставалось сил ни на что, даже на интим с бывшим партнером, на что он сильно обижался. Хотя в то время, как я гоняла со сковородками, отвертками и швабрами, он ходил себе на тренировки или смотрел телевизор. Была ли я неправа в том, что просила помощи у него или у своих близких?
30 июл. 2017
LonelyMe, я так поняла из Вашего последнего сообщения, что, хотя Вы и осознаете потребность в заботе о себе, большинство бытовых вопросов Вы по факту решали самостоятельно, и понимаете, что нуждаетесь, скорее, именно в моральной поддержке. Ответственность за свою жизнь Вы, как я слышу, ни на кого не перекладываете уже давно. Возможно, Вы верно уловили свой паттерн: что люди, которые выглядят и ведут себя более уверенно и нахально, не стесняются во всем проявлять свои потребности, заявлять о своих желаниях, вызывают у Вас желание стать к ним ближе. Возможно, Вам нужно больше времени на то, чтобы осознавать свои собственные потребности и проявлять волю по их реализации. Однако Вы теперь точно знаете, что умеете это делать.

Конечно, Вы не являетесь неправой в том, что просили помощи. В чем-то нам всем нужна помощь. В отношениях всегда мы и просим помощь и даем и предлагаем и берем. Вопрос всегда лишь в балансе. В отношениях, в которых возникает перекос (кто-то один всегда просит, а другой всегда отдает), непременно возникнет момент, когда одну сторону это положение дел перестанет устраивать. Если Вы сейчас задумываетесь об этом, то, возможно, в какой-то период времени ваша сестра была уже не готова оказывать Вам столько поддержки. Это не значит, что Вы в чем-то не правы. Просить о помощи и поддержке - это нормально. Но так же нормально быть готовой к тому, что Вам могут и отказать. Все взаимодействия у нормальных взрослых людей основаны на принципе добровольности. Если кто-то не хочет давать Вам то, что Вам нужно, это может означать в том числе, что на этот момент Ваши потребности находятся в противоречии с возможностями партнера.

Возвращаясь к Вашему бывшему мужу: я рискну предположить, что, выбирая его, Вы сориентировались на внешне демонстрируемые качества, которые были Вам известны по Вашей маме и сестре (самоуверенность, находчивость, неготовность терпеть то, что им не нравится). Образ такого человека у Вас прочно ассоциируется с надежной защитой (например, от мамы). Мы не занимались с Вами глубокой проработкой, но, возможно, именно благодаря этим качествам Ваша мама помогла Вам ощутить себя в безопасности в детстве.

Однако взрослая жизнь устроена сложнее, и несмотря на то, что в некотором смысле Ваш муж был похож на Вашу маму, и Вы бессознательно могли рассчитывать на то, что будете за ним как за каменной стеной, он сделан из другого теста, и его внешняя самоуверенность и находчивость в поисках заработка не делают из него человека, который готов заботиться о своей женщине. Вы этого сразу не могли понять. А в процессе совместной жизни Вам, возможно, было так жалко расставаться с тем первоначальным образом, что Вы изо всех сил "затыкали дырки" в этом рассыпающемся образе идеального мужчины, даже делали за него кучу работы, чтобы не видеть реальности.

Думаю, Ваш муж интуитивно хорошо понимал, насколько он не соответствует Вашим ожиданиям. Выносить это обычно тяжело. Это могло стать основной причиной его ухода, какие бы слова он при этом ни говорил. Людям чрезвычайно тяжело испытывать стыд, который неизбежно возникает, когда мы не оправдываем чьих-то ожиданий. Ведь сначала Вы на него смотрели как на героя, и ему это, безусловно, очень нравилось. А по мере того, как Вы начинали понимать, что Ваши представления отличаются от реальности, он видел все меньше огня и восхищения в Ваших глазах. Это обычно крайне неприятно.

Что скажете, откликаются ли Вам мои размышления, Александра?
30 июл. 2017
LonelyMe
Да, почти со всем согласна. Он и правда понимал, что не соответствует моим ожиданиям, и тем не менее ничего не предпринял, чтобы что -то изменить. Я прямым текстом говорила, чем он может помочь, но он просто не хотел. Да, огонь в моих глазах угасал, но я до последнего разными способами пыталась сделать для него все, чтобы получить отдачу, чтобы у него появилось желание и для меня что-то делать. Он помогал редко готовить, встречал с автобуса, когда я ехала с рынка с торбами с продуктами. Но как для женщины, он для меня не делал ничего вообще.
Единственное с чем не соглашусь, так это то, что я ощущала защиту со стороны своей матери. Я, по-моему, вообще ее не ощущала от кого-то. Всегда защищала себя сама. А иногда и своих молодых людей от встречных наркоманов и т. д. Смелости было много, сейчас я наоборот "зашуганная" и боюсь лишний раз высказать свое мнение.
Но в целом, вы четко описали ситуацию. Правда, с ваших слов, мне прям жалко становится своего бывшего мужа, прям бедный, было ему сильно неприятно. А он не заслуживает оправданий, так как думаю, что если человек действительно чего-то хочет, то он это берет и делает.

Я думаю, что закончила письмо)))

Что с ним теперь делать?
В последние дни снова накрывает злось и недоумение по отношению к бывшему мужу, хотя все претензии уже написала на бумаге.