КонсультацииАпатия. Депрессия

Проблема с личной жизнью

06 июл. 2017
LonelyMe
Всем добрый день.

Нужна Ваша помощь, так как думаю, что все таки проблема носит психологический характер.

О себе: Мне 28 лет. У меня есть квартира в городе-миллионнике (подарок папы), хорошая работа со стабильным доходом (на ремонт, свои нужды хватает). Легко общаюсь с людьми, есть родственники (родители в разводе), несколько хороших подруг. Высшее образование. Люблю отдыхать с друзьями, готовить, заниматься хозяйством, смотреть сериалы, читать. Симпотичная, на мой взгляд и по мнению окружающих. Давно готова к семейным отношениям и к рождению ребенка. Но!

Мне постоянно не везет с мужчинами. Отношения я начала давольно рано, лет с 15-16, и все они были досточно продолжительными: с первым молодым человеком встречались 3 года, разошлись из-за его молодого тогда возраста, узнала, что гулял и обманывал, да и чувства уже не те были у меня.

Со вторым молодым человеком - 2 года. Сейчас я понимаю, что этот молодой человек меня действительно любил, ухаживал, заботился, помогал всячески, но он задушил меня своей любовью, постоянно хотел быть со мной, чувства охладели мои и мы разошлись.

Далее был молодой человек, у которого была девушка, встречались 8 месяцев, мне он нравился очень, а я ему нужна была для секса.

Переехала в другой город учиться, работать, жить. На работе познакомилась с мужчиной старше меня, женат. Так вышло, что влюбились. Я часто пыталась прервать отношения, так как не хотела быть в статусе любовницы, и жену жалко было его. Но он меня не отпускал. И так прошло 2 года, работали, иногда приезжал на выходных на час, привозил лекарства, когда болею, возил на работу, с работы. Он задумывался по поводу развода, сообщил своим родителям, но, видимо, они его отговорили. Хотя, он продолжал за меня цепляться. Когда он уехал на заработки в другую страну, я посчитала это лучшим способом расстаться, заблокировала его везде, где можно, и на этом все закончилось. Я страдала: от того, что я любила его, что поняла, что его любовь не была так сильна, чтобы уйти из семьи, и от того, что понимала, что на чужом несчастье своего счастья не построишь. Боялась Божьей кары, что ли. После этого я не могла подпустить к себе ни одного мужчину 2 года, была одна, доверия не было ни к кому. Со всеми мужчинами общалась по-дружески, с сарказмом и где-то с надменностью, хотя и хотела отношений, хотела встреть человека, который полюбит, и которого я полюблю.

Полтора года назад случайно попала в компанию своего друга, где познакомилась с молодым человеком, 30 лет. Мне было 26. Он мне показался большим, мужественным, напористым, этим, видимо, он меня и покорил. Влюбилась без памяти. В общении, узнал, что у меня есть квартира, в которой идет ремонт, хорошая работа. А сам он жил когда-то 6 лет с девушкой, есть ребенок, 4 года, но они разошлись.

Очень стремительно развивались отношения, почти сразу переехал ко мне на съемную квартиру, так как у него возникли проблемы с жильем, помогал делать ремонт руками, но деньгами, конечно, не вкладывался, так как у него их и не было, как и стабильной работы. Уехал в Питер на заработки на 3 месяца, я его ждала, каждый день общались по телефону, говорил, что любит, хотя думал, что останется холостяком на всю жизнь. Денег особо не привез. Приехал, заселились в новую квартиру, работу пока не искал, говорил, что лучше пока займется оставшимися мелочами по ремонту. Работала одна я. Через 3 месяца он вышел на работу, зарплата такая же, как и у меня. Но с покупкой техники мне он не помогал, на продкуты давал очень мало, хотя ел очень много. Все отдыхи, дни рождения за мой счет. Говорил, что платит алименты, а остальные деньги прям не знает куда деваются. Моя жизнь свелась к работе-дому-плите. Он иногда встречался с друзьями, коллегами, но нечасто. Я все это время варила борщи. Все денежные запасы мои иссякали на глазах по большей части на продкуты, и обстановку квартиры. С сексом сначала все было хорошо, но потом я чувствовала, что заболела по-женски, пошла к врачу, диагноз нетончый, лечили полгода безтолку. Секс был 2-3 раза в месяц, в остальное время у меня просто не было возможности по состоянию здоровья. Отношения ухудшились, через день ссоры, удалял вызовы с телефона, ловила на большом вранье, оскорбления меня и моих родственнков, денег перестал давать вообще, даже на еду, несколько раз уходил, я тут же возвращала его на следующий день. Пошла к другому врачу, поставили диагноз - инфекция, лечить обоих. Лечение недешевое, я оплатила все медикменты, ему и мне, он возмущался, что это я во всем виновата, хотя я не изменяю никогда и проверяюсь каждые полгода. Месяц лечились, секса не было, ходил в депрессии, говорил, что мы не сходимся, у нас нет взаимопонимания. Я пыталась все исправить, ободрить его, что все получится. Но сразу после лечения, он собрал вещи и ушел, сказал, что любви нет, я ее убила своими истереками, что я не женщина, а мужик, он рядом со мной чувствует себя альфонсом, и хочет быть один. Остался должен мне сумму денег, я покрыла его долг за счет средст отца, он сам меня об этом попросил. Уходя, сказал, что отдаст.

Прошел месяц после расстования, деньги иногда перечисляет на карту в малых количествах. 2 недели не ела, не пила, вся в истерике, ибо рухнули планы на роспись в августе, на создание семьи и рождение детей. Очень его любила. И сейчас чувства есть сильные, но уже поняла, что он их не достоин. Он сразу меня использовал ради жилья и денег. А когда материально выравнялся, то ушел. Плюс, заразил какой-то инфекцией, значит изменял. Есть ненависть, но видимо должно пройти еще время, не знаю сколько. От этого и плохо. Не хочу его возвращения, но хочу, чтобы Бог его наказал за всю боль, причиненную мне.

А я хочу встретить настоящего, искреннего мужчину для качественных отношений и создания семьи. Пугает очень возраст. 28 лет, а у меня никак не складывается. Начиталась много книг про взаимоотношения с партнером, поняла, что, конечно, наделала и сама много ошибок. Знаю, что буду остерегаться повторить их в следующих отношениях. Но как их найти, если круг общения у меня не очень широкий, иногда выходим с подругами в кафе, прогуляться, но мужчины редко знакомятся на улице. Сайты знакомств не по мне. Да и рано. Еще прошлые отношения не отболели.

Что со мной не так? Потеряла гордость, самодостаточность, люблю того, кто любви не достоин.

Помогите, пожалуйста, решить проблему в дурной голове (
Спасибо всем небезучастным.

15 авг. 2017
LonelyMe, из Ваших примеров мне лишь стало более очевидно, что у Вас нет никакой проблемы с отказами. Оба ваши примеры связаны с отношениями, в которых Вам было крайне важно сохранить отношения, судя по всему. Поэтому Вы и боитесь отказать, как мне кажется. Опасаетесь, что обладаете меньшей значимостью для подруги или бывшего мужа, чем они для Вас. Так всегда срабатывает психика: если есть тревога, что, не будучи отзывчивым/покладистым/послушным/хорошим/ готовым услужить, мы продолжим быть нужными человеку, который для нас очень важен, мы раз за разом выбираем пренебречь своим удобством. Поскольку на другой чаше весов - угроза потери интереса к Вам. Не правда ли?
15 авг. 2017
LonelyMe
Возможно. Но пример с отказом я привела только один))) тут доходит до абсурда: когда мне скучно и я зову кого-то прогуляться или к себе в гости, чаще всего у всех свои планы, зато, когда я хочу провести вечер одна дома, все сразу звонят и говорят, что приедут через полчаса. Я же вместо того, чтобы объяснить, что гостей сегодня не жду и хочу побыть одна, начинаю судорожно и нехотя готовить ужин и встречать гостей. Более того, сестра порой спрашивает может ли она позвать своих друзей ко мне вместе поужинать. Вот мне вообще не хочется шумной компании и тем не менее говорю, что непротив. Часто чувствую себя безотказной дурой

Вы меня натолкнули на такую мысль: а что если, вся эта злость и обида на бывшего мужа не от большой неразделенной любви, а опять таки от того, что не оправдались те самые "инвестиции", вложенные мной в него. Ведь он мне встретился тоже не в самый легкий период жизни, когда предстоял масштабный ремонт, а тут вроде с руками, да и мужчина больше все ж таки в этом понимает. И я в него вцепилась, как в спасательный круг, чтоб он облегчил мою участь. Вкладывала в него свою доброту, заботу, хозяйственность, подарки, деньги в конце концов, желая получить ту самую помощь. А вскоре, он перестал помогать, отсюда пошло мое недовольство, его раздражение. Может, все это изначально было не о любви. А просто выгодный союз? Только вот от меня он выгоды получал больше, чем я от него...
19 авг. 2017
LonelyMe, Вам от этой мысли стало легче?
19 авг. 2017
LonelyMe
))) возможно. Хотя я просто анализирую.
Спустя время приходит осознание, что я вообще ничего не получала от этих отношений, никакого "эстетического " удовольствия. Мне сейчас одной и правда лучше, чем с ним. Спокойнее и надежнее. И вряд ли я бы приняла его обратно, нарушив свой покой тем самым. Уже не хочу этого. Жалею, что так долго к этому шла.
20 авг. 2017
LonelyMe, не жалейте. У психики свои законы, и если готовой себя ощущаете, лучше подумать о том, какие выводы из этой истории на будущее Вы готовы сами себе подарить.
21 авг. 2017
LonelyMe
Выводы я уже все сделала.
Что странно, познакомилась с молодым человеком в мессенджере, переписывались, вроде нормальный человек. Предлагает встретиться, а я как-то не хочу. Нет совсем доверия, кажется, что очередной несерьезный. Не хочу быть снова обманутой.

И вообще, все это выглядит очень неправдоподобно. Откуда-то взял мой номер, в переписке уже в открытую говорит, что видит во мне порядочную девушку, с которой можно строить семью. Рассказал, где работает и кем, что дом сторит, какая машина. Задавал кучу вопросов по поводу моих бывших отношений, где живу, сама ли. Чуть ли съезаться не предложил. Предлогал помощь в преобретении водительских прав и устроить на работу моего зятя (правда, нужны большие деньги на оформление документов). И это мы ни разу не виделись, на год младше меня.
Для меня все это очень подозрительно. Или это мой страх знакомиться, или человек явно не с чистыми намерениями, уж слишком напористый.

Вопрос уже решился. Устав после работы, я попросила перенести встречу, и человек исчез))) Все-таки Ваша помощь и умные книжки развивают интуицию и ум) хотя, не факт, что в следующих раз страх не одолеет. Видимо, в этом случае у меня сработал инстинкт самосохранения)
22 авг. 2017
LonelyMe, он еще может и появиться. Но я поддерживаю Вашу осторожность: какими бы намерениями ни руководствовался Ваш знакомый парень, скорость сближения, которую он предложил, выглядит слишком большой. Конечно, хочется затормозить. Но в то же время я полагаю, что это и есть самое нормальное начало отношений между мужчиной и женщиной, из которого может получиться баланс: когда мужчина проявляет интерес, действует активно, а женщина тоже вовлекается, но слегка тормозит его темп. Правда, идея "съехаться" до встречи - это уже выглядит, как перебор.
22 авг. 2017
LonelyMe
Та пусть не появляется. Это какой-то несерьезный подход и не поведение взрослого человека.
По краней мере, сейчас у меня уже есть четкое осознание, чего я хочу от отношений и мужчины.
Тем более сейчас я себя очень комфортно чувствую одна. И хочется, чтобы меня не напрягали, а наоборот, поддержали этот комфорт. Может, еще и рано вовлекаться в отношения, я только начала наслаждаться свободой и необремененностью.
28 авг. 2017
LonelyMe, я тоже думаю, что пока еще прошло недостаточно времени, чтобы у Вас окрепло желание вступать в новые отношения. Но этот момент, уверена, не за горами :)
28 авг. 2017
LonelyMe
Знаете, так вышло, что съездив к матери на выходные, я встретилась со старым знакомым. Провели почти всю ночь на пляже за разговором, непринужденным общением, объятиями. Мне было приятно и спокойно, давно таких ощущений не было. Хожу уже 3 дня с улыбкой))) Хотя, думаю, что из этого, к сожалению, ничего не получится, хоть сейчас и общаемся в телефонном режиме. Но от того, что повстречала много старых знакомых, которые наделали кучу комплиментов, самооценка явно поднялась)
29 авг. 2017
LonelyMe, судя по всему, у Вас семимильными шагами идет процесс восстановления и наполнения себя энергией :) Это очень приятно читать. Как Вам такая идея: позволять себе общаться с мужчинами без построения долгосрочных планов, просто для удовольствия и для того, чтобы узнать саму себя получше? Согласны ли Вы с тем, что быстрое сближение редко приводит к построению гармоничных отношений? Что при плавном сближении у людей есть гораздо больше шансов узнать друг друга полнее, что многократно снижает риск серьезных ошибок и травм? Как Вам вообще ощущать себя в состоянии "флирта", "легкого знакомства"?
29 авг. 2017
LonelyMe
Спасибо! Я, конечно, так и общаюсь, но пытаюсь сразу дать понять, что мимлоетные отношения меня не интресуют, и многие, кстати, сразу исчезают) Хотя я и не собираюсь сама куда-то спешить, и в самом деле нужно человека лучше узнать. Все должно идти своим чередом. А в состоянии флирта мне крайне приятно находится, но уже со знакомыми людьми. После такого флирта чувствую себя в эйфории, но когда эмоции проходят спустя пару дней, наступает пустота и легкая грусть. С новыми знакомствами тяжелее, мне нелегко раскрыться, от того чувствую себя некомфортно.
29 авг. 2017
LonelyMe, то, что Вы описываете - нормальное состояние человека после тяжелого разрыва. Пока еще прошло немного времени, но хорошо то, что Вы себе позволяете начинать новые знакомства. Просто относитесь к себе бережнее и не продвигайтесь быстрее, чем чувствуете готовность. Уверена, что все, действительно, идет своим чередом.
29 авг. 2017
LonelyMe
Да, наверное. Просто, как обычно, хочется все и сразу, чтобы не терять больше времени на ненужные отношения, так не хочется в очередной раз ошибиться. Вы мне очень помогаете, я понимаю, что мой случай абсолютно не уникальный, но для меня это впревые, и как вести себя я не знаю. Спасибо Вам!
02 сент. 2017
LonelyMe, рада, что Вам становится лучше:)