КонсультацииАпатия. Депрессия

Проблема с самооценкой

01 нояб. 2016
Panova Darya
Дарья, 23, семья полная

Добрый день, надеюсь на вашу помощь, самой мне не хватает информации для решения проблемы. Дело в том, что мне кажется я не достойна лучшего в своей жизни. Если я устраиваюсь на работу, я не могу просить прибавки к зп, т. е. Либо принимаю эти условия, либо не принимаю вовсе. Также и в личной жизни, я выбираю мужчин со сложностями, либо провоцирую каким - то образом несерьёзное отношение ко мне (некоторые мужчины видят во мне лишь сексуальный объект). В последнее время замечаю эту особенность во всех сферах жизни. Даже если мне предлагают помощь, я не принимаю ее, решая за людей, что у них нет времени на меня или не хочу быть им в тягость. Помогите, как найти решение этой проблеме, может что - то почитать по этому поводу. Спасибо.

01 нояб. 2016
Panova Darya, здравствуйте! Дарья, несмотря на описанный в Вашей теме паттерн поведения, который, по Вашим словам, заключается в том, что Вы, считая себя недостойной, не предпринимаете действий в свою пользу, сейчас Вы обратились на форум за помощью, значит, как минимум один раз Вы оказались способны сделать шаг в своих интересах, не правда ли?
01 нояб. 2016
Panova Darya
Просто я не раз с этим сталкиваюсь, причём в разных сферах, и это причиняет неудобства, соответственно постепенно приходит понимание, что что - то не так, пытаюсь отрефлексировать.
01 нояб. 2016
Дарья, раз Вы уже не в первый раз сталкиваетесь с этим и пытаетесь отрефлексировать, возможно, у Вас самой есть какие - то гипотезы и предположения на этот счет? Могли бы ими поделиться?
01 нояб. 2016
Panova Darya
Вероятно, все идёт из детства. Только мне не помнится, когда это началось. Я всегда старалась приносить меньше неудобств, никогда не просила обновок или игрушек, старалась учиться хорошо и в целом, была очень сознательным ребенком (например, не приобрела вредных привычек, в отличие от ровесниц). Но сейчас замечаю, что не умею принимать, даже если это подарок по случаю и от родного человека. Что - то щемит и не даёт мне радоваться вполне тому, что приходит
02 нояб. 2016
Дарья, если Вы всегда так себя вели, вероятно в этом был какой - то очень важный для Вас смысл. Никакие привычки и реакции не формируются просто так, не будучи обоснованными текущей ситуацией, в которой находится человек. Вероятно, Вам было по - другому не выжить когда - то, когда Вы себя уже быть может и не помните.

Судя по тому, что Вы обратились за помощью, сейчас Вам это стало мешать. Можете объяснить, что произошло и почему Вам сейчас стало осознание этого факта неприятно?