КонсультацииАпатия. Депрессия

У моей девушки проблемы с самооценкой. У неё апатия. Что мне делать?

20 дек. 2018
Иван Бессонов
Здравствуйте, меня зовут Иван. У моей девушки проблемы с самооценкой, с верой в себя и т п. Ей нужно готовиться к экзаменам, а она не может. Она не может даже заставить себя. Она рыдает постоянно, а я не знаю как ей помочь. Я, конечно же, всячески ее поддерживаю, но ей не становится лучше. Ей 17, мне 16. Она говорит, что даже когда она не может ничего, я ее поддерживаю, говорю, что все получится, а она в этот момент лежит и не может пошевелиться даже. Я не знаю, что делать. У неё проблемы в семье, мама не оказывает ей поддержку, кричит. Это тоже давит. Помогите пожалуйста.

20 дек. 2018
Иван Бессонов, здравствуйте.
Я вижу что Вы переживаете за девушку, но не видя ее могу дать только общие рекоммендации, надеюсь что они вам помогут.
20 дек. 2018
Иван Бессонов
Хорошл, буду рад услышать ваши советы
20 дек. 2018
1. Находиться рядом с человеком которому так плохо - это сложно. Поддерживать его - еще тяжелее. И чтобы в этой ситуации не пришлось еще Вас вытягивать, Вам обязательно нужно заботиться о себе: достаточно сна, физическая активность, здоровая еда - это минимум.
2. Если вы сможете помочь девушке хоть что-то из этого минимума соблюдать, хоть на самом минимальном уровне вроде небольшой прогулки - будет хорошо.
3. "Слона" надо "есть" по-кусочкам. Постарайтесь с Вашей девушкой разделить подготовку к экзамену на части. Всё знать невозможно физически. Но можно знать понемногу от всего. В экзамене всегда есть элемент неопределенности и удачи.
4. Придумайте что-нибудь на случай провала. Что-то вроде - "утешительного приза" для вас обоих.

Это так, в общем что можно в этой ситуации сделать.
20 дек. 2018
Иван Бессонов
А как сделать, чтобы она захотела сходить к психологу? Давно уже ведутся разговоры об этом, но безуспешно.
20 дек. 2018
Можно сходить с ней вместе. Это и ее очень сильно поддержит и Вам будет полезно, потому что отношения ведь строятся двумя людьми. Вы влияете на состояние друг-друга как ни крути. Может психолог даст вам какое-то интересное задание на двоих, а может подскажет вам как лучше поддержать Вашу девушку.
20 дек. 2018
Иван Бессонов
Так она даже со мной не хочет. Боится. Говорит, что не хочет.
21 дек. 2018
Ну да, психологи такие страшные и ужасные :)
Ну тогда остаётся делать только то что я выше написала. Вы не можете ничего сделать если человек сам не прикладывает усилий к тому чтобы изменить ситуацию.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме, она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем её завершить.
Вы всегда можете обратиться на этот сайт за поддержкой.