КонсультацииАпатия. Депрессия

Проблемы с учёбой и в личных отношениях вогнали меня в апатию. Что делать?

10 янв. 2025
Алиса
Конец 2024 года меня добил. Проблемы с семьей, учёба, пары, экзамены, зачеты, и к тому ещё и человек, с которым мы практически начали встречаться, оказывается два месяца общался и молчал с другой девушкой. Эта ситуация меня добила. Сейчас у меня состояние странное, трудно вставать по утрам, трудно не думать обо всем. То мне хорошо, то хочу плакать, но не могу. Что делать?

10 янв. 2025

Здравствуйте, Алиса.

Тяжело, когда несколько проблем сваливаются в одну кучу. Здесь важно разделить эту кучу на составляющие и рассмотреть их по отдельности. Что повлияло на ваше состояние больше всего, как вам кажется? Какая проблема вызывает наиболее тяжелые эмоции?

10 янв. 2025
Алиса

Я думаю, что в данный момент больше всего на ситуацию повлияло последнее – человек, с которым мы могли встречаться, молча общался два месяца с другой девушкой. У меня ощущение, что меня предали. Мне кажется, он бы так и молчал обо всем, если бы я не написала об этом первая. При этом он не говорил ни о чем прямо, просто написал «я остыл». И только после моего уточняющего вопроса «не молчал ли ты о чем-нибудь ещё? » он ответил «симпатия к другой есть, если говорить честно». Пока я два месяца ждала, пока он все расскажет, начинала диалог первая, он общался с другой девушкой, с которой сейчас скорее всего у него все также, как было у нас. Меня это разбило.

Остальные ситуации касаемо учёбы и семьи я уже отпустила, просто осадок есть.

10 янв. 2025

Какие именно чувства вы испытываете относительно этой ситуации? И что вы чувствуете конкретно к тому молодому человеку?

10 янв. 2025
Алиса

Наверное, я испытываю обиду и небольшую ненависть. Если бы человек просто остыл, мы бы разошлись более менее спокойно, однако информация про симпатию к другой меня очень расстроила.

Я, если честно признаться, не знаю, испытываю я к нему симпатию в перемешку с сильной привязанностью или полноценную влюбленность, но какие-то чувства точно есть.

10 янв. 2025
Алиса

Ещё раз перечитала ваше сообщение. Чувствую именно в данный момент или же какие чувства я испытывала к нему в целом? Извините, могла не так понять

10 янв. 2025
Чувствую именно в данный момент или же какие чувства я испытывала к нему в целом?

В данный момент.

Информация про симпатию к другой меня очень расстроила

С чем именно связанно расстройство? Что для вас значит симпатия к другой?

10 янв. 2025
Алиса

В данный момент я к нему испытываю сильное разочарование и обиду. Не могла подумать, что человек может так поступить.

Расстройство заключается в том, что пока мы были в «почти отношениях», если это так можно назвать, человек находил время для другого человека, хотя изначально мне сказал, что просто завален учебой (самое идеальное оправдание, конечно... ). Я два месяца потеряла в пустоту.

Симпатия к другой – я даже не знаю, это он так это назвал. Скорее всего там было уже что-то большее. Для меня это значит – ему понравилась другая девушка. Причем я это видела, замечала, просто думала, что мне кажется, а потом просто ждала, пока он сам все объяснит мне. Ну, спасибо на том, что он не тянул до нового года свой ответ, так я хотя бы попыталась оставить это в том году. Правда, не очень получилось, как видите. :(

У меня даже какой-то негатив к этой девушке, но я понимаю, что скорее всего она ни о чем не знала и ни в чем не виновата.

10 янв. 2025
Человек находил время для другого человека, хотя изначально мне сказал, что просто завален учебой

По сути, он вас обманывал. Как вы думаете, почему он это делал?

10 янв. 2025
Алиса

Я думаю, потому что боялся ответственности. Я, честно, все еще не до конца понимаю, осознает ли он после нашего последнего разговора, что он очень виноват (даже не только передо мной, но и перед его новой пассией, если она не знала). Самое забавное, что в начале разговора он сказал фразу «надеюсь между нами нет обид», но про симпатию в этот момент ещё не сказал ни слова. Только после моего вопроса) Мне кажется ему плевать, не полностью конечно, но ему важнее, что сейчас он счастлив с другой. Правда, у меня ощущение, что с ней будет также, как и со мной. Мне кажется, он по жизни трус, просто я этого не понимала.

10 янв. 2025

Сейчас вы чувствуете, что вас предали, обидели, отвернулись от вас. Из этого складывается общее чувство некоторой беспомощности и уязвимости. Давайте попробуем немного пересобрать ваш взгляд на произошедшее.

Прежде всего, вы не стали затягивать ситуацию и разобрались с ней, задав прямые вопросы молодому человеку. То есть вы взяли всё в свои руки и сделали то, что нужно. Кроме того, стоит посмотреть, что полезного вы получили от ситуации и от ваших действий.

Мне кажется, он по жизни трус, просто я этого не понимала.

Получается, вы смогли увидеть человека таким, какой он есть на самом деле. И у вас ушло на это всего два месяца. Вы по своей воле и довольно быстро смогли избавиться от человека, который ведет себя неискренне и боится ответственности. Этот опыт поможет вам в дальнейшем создать отношения с таким партнером, который будет ценить отношения и брать на себя ответственность наравне с вами.

Что вы об этом думаете?

10 янв. 2025
Алиса
Кроме того, стоит посмотреть, что полезного вы получили от ситуации и от ваших действий.

Я смогла перебороть себя и задать вопросы, которые было стыдно задавать, потому что я думала, что могу ошибиться, тем самым обвинив человека в таком. Но я смогла понять, что имею очень четкое видение ситуации, тем самым разорвав с человеком связь.

С последними вашими словами я согласна полностью тоже. Ещё недавно мне пришло осознание, от которого мне стало легче: человек правда возможно был не мой. У него более пассивный образ жизни, он программист и не так активен в жизни, как я (я учусь на продюсера кино). А мне скорее нужен более жизнерадостный и менее депрессивный человек, каковым он был. Не скажу, что он прям был таким, как я поняла в последнее время он даже начал ходить в спортзал, однако всё равно это не то. Не знаю, можно ли за это хвататься, чтобы мне стало легче, но в какой-то момент тоже помогло.

Я правда смогла закончить всё и понять за два месяца, вы правы, ведь сейчас бы мы все еще молчали и я бы страдала. Я уверена, что в будущем найду человека лучше, просто сейчас нужно пережить это.

10 янв. 2025
Алиса

Как думаете, легче ведь же с человеком, который более схож с вами мировоззрением? Нежели тот, который полностью ваша противоположность (как говорят, противоположности притягиваются и дополняют друг друга)

10 янв. 2025
Легче ведь же с человеком, который более схож с вами мировоззрением

Несомненно.

Как говорят, противоположности притягиваются и дополняют друг друга

Притягиваются, но это зачастую кратковременное явление, основанное на любопытстве. Поначалу, конечно, человек с другим мировоззрением может вызывать реакцию в духе "ух ты, что-то новое, как интересно". Но когда вы начинаете сталкиваться с этим другим мировоззрением в повседневном режиме, начинается уже совсем другая история, нередко сопровождаемая постоянными разногласиями.

10 янв. 2025
Я уверена, что в будущем найду человека лучше, просто сейчас нужно пережить это.

Так и есть. Вы всё видите очень чётко и отлично справляетесь. Конечно, окончание отношений поначалу вызывает негативные эмоции, это абсолютно естественно. Но они постепенно сойдут на нет, тем более что вы уже сейчас смотрите в будущее и видите там нечто хорошее. Это прекрасно.

10 янв. 2025
Алиса

Спасибо огромное! Это очень помогает. Хотела бы ещё спросить. Мне подруга сказала, чтобы полностью отпустить, нужно простить. Скажите, такое нужно прощать? Верное ли суждение?

10 янв. 2025
Скажите, такое нужно прощать?

Это не обязательное условие.

В целом, что такое прощение? Это когда вы принимаете тот факт, что человек такой, какой он есть, и понимаете, что у него есть на это какие-то свои причины (влияние воспитания, жизненного опыта и т.д.). Это не значит, что вы должны пожать ему руку и забыть связанный с ним негатив. Прощение больше похоже на "Ну да, ты вот такой, имеешь право таким быть. Я это признаю, иди с миром". И дальше в зависимости от ситуации решаете, насколько далеко от вас ему идти.

Думаю, в данной ситуации прощение само придет со временем, для этого не нужно как-то специально стараться.

10 янв. 2025
Алиса

Хорошо, я поняла. Спасибо большое за помощь, это очень помогает и очень ценно. Больше пока спросить мне нечего

10 янв. 2025

Тогда нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию". Спасибо за разговор!

Отзыв о консультации

Все было супер, разговор помог. Спасибо огромное психологу! Помогла найти ответы на волнующие вопросы.

Алиса