КонсультацииАпатия. Депрессия

ВСД, невроз, апатия, начались проблемы со здоровьем. Что мне делать?

25 мар. 2022
Николай
Меня беспокоит невроз, ВСД, апатия и депрессивное состояние. На этом фоне начались проблемы со здоровьем. Как мне быть, что делать?

26 мар. 2022

Доброе утро, Николай!

Вы седб сами поставили диагноз или обращались к врачам?

Давайте уточним Ваш диагноз, проведем мини диагностику.

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Покажет насколько депрессия глубока.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный

Момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете обычно (до возникновения этого состояния).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Пройдите тесты, сбросьте результаты, будем их анализировать, вырабатывать оптимальный подход.

Пишите.

Хорошего дня!

26 мар. 2022
Николай

Диагноз ставил врач, да и сам я чувствую что это.

У меня по тесту Ситуативная или Реактивная тревожность. Высокая степень тревожности

26 мар. 2022

Диагноз ставил психиатр? Продолжаете ли Вы с ним работать?

Лучше поработать втроем Вы+ психиатр+ психолог. Это наиболее эффективно. То, что какие то таблетки могли дать отрицательный результат - это может быть и естественно на первом этапе работы психиатра. Во-первых, действие таблеток проявляется не сразу (2-3 недели) и в этот период часто бывают обострения. Во-вторых, - спектр медикаментов широк и часто для их правильного подбора требуется 2-3 попытки.

Какие таблетки Вы принимали, как долго? (хотя это и не моя сфера, но как бы подсказка

От Вашего психиатра). Что еще психиатр существенного говорил о Вашем состоянии?

С точки зрения психологии, у Вас похоже "тревожно-депрессивное расстройство". Это - психогенно (т. Е в Вашем состояния играют роль психические, психологические или эмоциональные факторы, а не физические причины. Обусловленный невроз, проявления которого состоят из симптомов тревожного расстройства и депрессии. Болезнь часто недооценивается, поскольку симптомы напоминают патологии соматического (телесного) характера. Диагноз в Международной классификации болезней (МКБ-10) располагается под шифром F 41. 2.

Да, я как психолог могу Вам постараться помочь.

Что бы вернуть интерес к жизни, повысить настроение и активность надо поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это наиболее эффективный подход в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (2-4 мес. ), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов.

Но потребуется и большая самостоятельная работа! (ведение дневника событий, самоанализ, совместный разбор текущих результатов). И это не быстро, достаточно стабильное состояние вернется через месяц, может два или три.

Готовы?

11 апр. 2022

Добрый вечер, Николай!

Как там "поживает" Ваша депрессия?

Предпринимаете ли какие то шаги?

"невроз, ВСД, апатия и депрессивное состояние" просто так сами по себе не проходят.

Я не настаиваю на нашей совместной работе (клиентов хватает), просто по человечески хочется помочь. Сам проходил через подобное в 90-х годах.

Ваше здоровье в Ваших руках!