КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, ПА, плохо мне. Что со всем этим делать?

01 мая 2023
Кристина
1. У меня нет сил и желания что либо делать, при этом я понимаю, что лежать и ничего не делать - это не жизнь. Но ничего не могу поделать с собой, не могу заставить себя встать. У меня токсикоз и я простыла к тому же. Но мне кажется, что токсикоз да и вообще все заболевания у меня как раз от того, что я как будто сильно устала и никак не могу отдохнуть и получить энергию необходимую для полноценной жизни. А) и я не знаю чем себя занять, мне ничего не интересно. Читать, вязать я иногда люблю, но вот прямо сейчас мне не приносит это удовольствие. Я знаю, что может быть если мы начали с мамой работать на даче или поехали бы куда-то в отпуск отдыхать, мне стало бы легче, по крайней мере это мне сейчас интересно. Когда тепло мне легче. Б) меня тревожит то, что с мужем мы ничем вместе не занимаемся, смотрим вместе что-то редко, потому что вкусы у нас не совпадают и он в основном смотрит криминальную хронику, военное или что-то подобное негативное, что меня вгоняет в ещё большую депрессию или если смотрит, то смотрит про игры, а уж это мне совсем неинтересно. Гулять он не любит, дачу тоже, вместе ездить куда-то тоже не любит. Он любит играть и смотреть вот всякую фигню эту. И я знала какой он, я его не осуждаю за это. Просто нам вместе нечего делать и поговорить не о чем, так как интересы разные. Но как муж он хороший и я конечно хочу быть с ним. Только мне одиноко как то. И мама не всегда моя может уделить мне время, она работает же. Да и я работаю, хотя сейчас вообще не хочу это делать. В) про работу. Я быстро выгораю на работе. Мне любая работа быстро надоедает. Мне становится скучно и не охото этим заниматься. На текущем месте работы у меня ещё и отношения с начальником плохие. Когда мне надоедает работа я там сильно устаю и это тоже портит мне настроение. Я понимаю, что многие так живут! Я понимаю, что возможно никогда не смогу найти работу мечты, то что мне будет нравится всегда. Ну я почему то не могу убедить себя в том, что надо смириться и работать на одном месте, что надо не зацикливаться что ли и что не нужно думать о том, что завтра опять на эту нелюбимую работу, что про завтра вообще думать не надо. Я, конечно, сама виновата. Надо было в школе хорошо учиться, а потом идти учиться на психолога, может и голову бы вылечила свою сама и делом, которое пока нравится занималась бы. Хотя у меня по сто раз может меняться мнение о том, что я хочу. Я не знаю чего я хочу и что мне нравится. Г) я не знаю чего я хочу на самом деле. То я хотела быть юристом, то врачом, то психологом. Врачом уже не хочу, боюсь болезней и смерти, страшно знать сколько их всего этих болезней и как от них бывает, и людей жалко, и становится страшно, а вдруг и у тебя и у близких такое может случиться. И врачей хороших жалко, у них работа мама не горюй какая сложная и морально, и на работе на этой постоянно торчишь ещё. Юристом тоже не хочу, посмотрела как наши юристы работают, так теперь думаю, что это неинтересная и муторная работа. Психологом бы поработала, но только если я действительно смогу помогать людям. Если психология это правда. И если я смогу помочь им стать счастливыми. А не просто так. Хочется видеть результат, а не работать ради зарплаты. Но есть несколько нюансов. Во-первых, на психолога надо учиться и это платно, деньги где взять, если учесть что учиться это почти не работать, потому что там можно учиться только очно-заочно, просто заочно нельзя. Если ещё как-то этот вопрос можно попробовать решить, попробовать ногти начать делать людям, может кто и будет ходить ко мне, но опять же куда ходить ко мне, на аренду тоже деньги где-то брать надо. Ну допустим я нашла деньги на учебу. Как я туда поступлю? Надо сдавать историю. Сама я не смогу подготовиться к сдаче истории. Д) боюсь болезней потому что мне тяжело терпеть когда больно и это конечно же делает жизнь не жизнью. И сложно в этот момент думать, что это может закончиться. Боюсь болезней не только у себя, у всех. Мне становится плохо, когда кто-то мучается. И смерти боюсь, во-первых больно кого-то терять, а я не переношу боль. Во-вторых мы не знаем, что после смерти. Страшно, что там ещё хуже, вдруг там люди мучаются. Е) я беременна, понятно что я переживаю за своего ребенка, тем более что у меня постоянно что-то да заболит и я пью таблетки, а таблетки вообще не надо пить беременным. А ещё и поем и рвёт, мой ребёнок как получать микроэлементы и витамины должен если итак ниче особенно есть не могу, так ещё когда и ем рвет. Понятно, что я за боль во время родов и какая и отчего там ещё может быть боль переживаю, потому что не могу терпеть боль. Ну может и всё хорошо пройдет. Так я ещё переживаю о том какая я нафиг мама то буду, если я лежу как кочка, вдруг у меня силы и не появятся, понятно что буду заботиться о ребенке, но как мне будет то тяжело, а я хочу чтобы было хорошо, чтоб счастливы мы были. А ещё с такой головой какая я мама? Как я ребенка морально здоровым смогу воспитать, если я сама морально ку ку? Ё) ещё я почему-то вообще не хочу идти к себе домой. Мне там почему-то плохо, хотя ремонт и мебель всё новое, всё делала для себя. Мне кажется, что там постоянно пахнет чем-то, что там мало место и постоянно бардак, хотя там и порядок. Что как будто там темно. Мне очень там некомфортно. Мне не нравится, что и кровать и диван в одной комнате, а комната там одна. Мне кажется что дома как будто нестерильно и как-то как будто болезнью моей пахнет. Мне там даже физически становится плохо. И я там даже яйца себе пожарить не могу. Потому что мне не хочется заходить на кухню. Хотя до беременности мне казалось, что у меня дома хорошо и уютно. Правда что тесновато и темновато мне всегда так казалось. Тем более мы не можем там с мужем в разных комнатах быть и от этого никакого личного пространства, и ещё он когда смотрит телевизор я прям не могу, всякую фигню же смотрит. И ещё он может когда я сплю это делать и пофиг ему что я сплю. Дело не в эгоизме, нужно правда чтобы у каждого было свое пространство. Но купить квартиру пока не можем, надо потерпеть. А лучше купить дом, там мне кажется, мне будет лучше. Всегда хотела жить в своем доме. Но это всё деньги, которых пока нет. Ж) панические атаки. Я не могла долго забеременеть, наконец -то забеременела и у меня начался изнурительный токсикоз, тошнит и рвёт, слабость, болит желудок периодически, не ем почти - или противно есть или страшно, что заболит желудок. От запахов воротит. Лежала в больнице, ставили капельницу - начались панические атаки, стало резко страшно, что это будет долго и я не смогу делать в этот период что захочу (хотя объективно я ничего не хочу) и страшно, что что-то пойдет нетак. Потом уже просто даже когда не ставили капельницы и я находилась в стационаре (неважно круглосуточно или на дневном) начинались панические атаки. При чем они длятся не 15 минут, а по несколько часов, потом отпускает, но нервное напряжение не проходит и возникает страх, что панические атаки вернутся и что это никогда не закончится. Первая ПА появилась в лет 12 и всю ночь была, потом до 16 её не было. В 16 случился повторный эпизод тоже перед ночью, был всю ночь и затем на протяжении полугода примерно была тревожность и периодически появлялись ПА меньшей интенсивности, но постепенно всё прошло и ПА не возвращались ко мне 15 долгих лет и я думала, что не вернулся никогда. Только в 12 и 15 ПА были связаны со страхом болезни и смерти. Сейчас эти страхи вторичны и ПА начинаются именно с того что мне необъяснимо страшно, что мне какое-то время нельзя будет делать то, что я могу захотеть, чувство такое необъяснимое. Примерно с февраля по июнь у меня бывают ещё эпизоды депрессии или апатии когда я ни в чем не вижу смысла, но это случается последние 5 лет именно в этот период и лечится медикоментозно. Проблема в том, что я хочу избавиться от этого всего навсегда и прямо сейчас я не могу принять антидепрессанты и т.д. так как беременна. З) в конце зимы до начала лета начинается депрессия, апатия и поиски смысла жизни. Постоянно в голове вопрос "а в чем смысл, зачем это всё, всё вообще хоть что, что ты делаешь не имеет же никакого смысла, потому что не будет никакого конечного значимого результата да и если будет, всё равно конец неизбежен, так зачем тогда это всё? " А мой муж говорит мне "не важно какой будет итог, важно каким был путь". И он прав, важно наслаждаться моментом. Важно жить настоящим моментом здесь и сейчас. Ну когда же я научусь наслаждаться именно этим моментом. Ну и вообще как им наслаждаться, если я в этот период не имею энергии и ничего не могу и не хочу делать. И) и у меня нет друзей, кроме мамы. Мама мне и мама, и подруга. Их нет потому что мне с ними скучно, пить я не хочу, а если не пить с ними и поговорить не о чем, нет у меня таких друзей с которыми есть о чем поговорить по трезвости. И ехать, идти мне с ними никуда не интересно. Может ещё потому что я не чувствую с ними близкий контакт, а мне он нужен. Мне нужно чтобы друг был мне как родной человек. Ну и наверное, их у меня нет, потому что с головой надо разобраться, вряд ли кому интересно общаться с человеком, у которого столько негативных установок. Я хочу счастья, хочу быть позитивной и энергичной. Почему у меня это не получается. Как именно мне научиться быть такой. С мамой я могу поговорить хоть о чем, только последнее время я маму гружу своими проблемами, и маме вряд-ли тоже это приятно слушать, тем более что не хочется чтобы у твоего ребенка было так. Теперь вопрос, что мне со всем этим делать, как мне решить всё это? !

01 мая 2023

Здравствуйте, Кристина. Когда проблем много, мы расставляем приоритеты и решаем проблемы постепенно, по шагу каждый день. И главный приоритет это Ваше здоровье, а сейчас и здоровье малыша.

На каком сроке беременности Вы находитесь? Врач дал рекомендации относительно токсикоза?

01 мая 2023
Кристина

13,5 недель. Про токсикоз давали рекомендации, но они со мной не работают. Говорят есть мало, но часто. Сложно мне есть. Но я ем, конечно, в силу возможностей. Таблетки давали и капельницы ставили, я сходила к гастроэнтерологу и он сказал, чтобы больше я никакие таблетки не пила, если по анализам всё нормально, потому что они все равно влияют на ребёнка. Гулять говорил врач, я гуляю тоже по мере возможности, иногда так плохо, что не могу заставить себя погулять, особенно если на улице холодно и пасмурно.

01 мая 2023
13,5 недель. Про токсикоз давали рекомендации, но они со мной не работают.

Токсикоз в начале беременности бывает очень часто, и в норме к концу первого триместра заканчивается, это примерно 13 недель. То есть Вы уже близко к тому, что Вам станет полегче.

Говорят есть мало, но часто. Сложно мне есть. Но я ем, конечно, в силу возможностей.

Конечно, нужно есть, соблюдать диету и если чувствуете что есть реакция на запахи, на приготовление пищи, нужно постараться сделать жизнь более комфортной. Если даже яичница вызывает отвращение, можно яйца сварить, есть больше молочных продуктов, фруктов и овощей, из тех что рекомендованы врачом. Но конечно есть нужно обязательно, примерно через 2-2,5 часа и небольшую порцию, 150-200 грамм. Тогда Вы не будете терять силы и останется энергия для дневной активности. Есть комплексы витаминов для беременных, чтобы восполнить недостаток витаминов и микроэлементов.

Таблетки давали и капельницы ставили, я сходила к гастроэнтерологу и он сказал, чтобы больше я никакие таблетки не пила, если по анализам всё нормально, потому что они все равно влияют на ребёнка. Гулять говорил врач, я гуляю тоже по мере возможности, иногда так плохо, что не могу заставить себя погулять, особенно если на улице холодно и пасмурно.

Контролируйте свое состояние, рассказывайте врачу обо всем, что Вас беспокоит. Можно вести дневник питания, отмечать что Вы едите и какова реакция на разные продукты, так будет легче отследить что нужно исключить, от чего становится плохо. Гулять конечно тоже нужно, хотя бы час в день, чаще бывать в парке, на природе. Если мы все время находимся взаперти в 4х стенах это способствует развитию депрессии.

Поскольку апатия и депрессия у Вас бывали и раньше, то возможно у Вас вот такой пониженный гормональный фон организма и биохимию мозга действительно нужно периодически поправлять антидепрессантами. Кроме того и поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, нужно изменить негативное мышление, свойственное людям в депрессивном состоянии. Пока Вы беременны, конечно антидепрессанты исключаются, а вот КПТ можно почитать самостоятельно или поработать с психологом. Пока в голове крутятся страхи, переживания о будущем, мы сами отнимаем у себя энергию, тратим её на тревожные мысли. Когда меняется мышление, меняется и поведение, мы перестаем жить в своих страшных фантазиях, решаем проблемы по факту, живём здесь и сейчас.

01 мая 2023
Кристина

Я начала читать книгу по КПТ Джудит Бек. Это подойдёт или она для профессионалов?

Я бы с удовольствием поработала с психотерапевтом, но для меня цены какие сейчас берут за час консультации неприемлемы, так как Сейчас конкретно испытываю небольшие фин. Трудности. А бесплатных психологов в нашем городе нет.

01 мая 2023

Давайте по пунктам разберём проблемы и выведем общие рекомендации

А) и я не знаю чем себя занять, мне ничего не интересно. Читать, вязать я иногда люблю, но вот прямо сейчас мне не приносит это удовольствие. Я знаю, что может быть если мы начали с мамой работать на даче или поехали бы куда-то в отпуск отдыхать, мне стало бы легче, по крайней мере это мне сейчас интересно. Когда тепло мне легче.

Делаем что можем, сейчас Вы ещё и болеете, так что пока нужно просто лечение и чем-то приятным себя занять, легкое чтение или сериалы, если любите работу на даче, можно спланировать посадку цветов, почитать об этом, заказать семена. Может быть начать проращивать дома, на подоконнике. Это Вас увлечет и поможет отвлечься, думать о хорошем. Если вязать любите и умеете, можно вязать вещички для малыша - шарфик, варежки, носочки, пинетки, все это очень маленькое, Вы справитесь быстро и получите результат, который поможет повысить настроение в процессе и от результата. Сейчас в доступе невероятное разнообразие различной пряжи и фантазии есть где разгуляться, так Вы и себя займёте, а когда появится ребёнок вещички пригодятся. Можно смотреть ролики по уходу за ребёнком и его развитию, это тема которая будет востребована очень скоро - чем больше Вы знаете, тем будет лучше, недостаток информации повышает тревожность. Когда все понятно, все известно - страх снижается.

Б) меня тревожит то, что с мужем мы ничем вместе не занимаемся, смотрим вместе что-то редко, потому что вкусы у нас не совпадают и он в основном смотрит криминальную хронику, военное или что-то подобное негативное, что меня вгоняет в ещё большую депрессию или если смотрит, то смотрит про игры, а уж это мне совсем неинтересно. Гулять он не любит, дачу тоже, вместе ездить куда-то тоже не любит. Он любит играть и смотреть вот всякую фигню эту. И я знала какой он, я его не осуждаю за это. Просто нам вместе нечего делать и поговорить не о чем, так как интересы разные. Но как муж он хороший и я конечно хочу быть с ним.

Муж такой как есть, он мужчина и у него мужские интересы. Было бы странно если бы он интересовался модой, вязанием или смотрел женские сериалы. Поэтому принимаем его интересы, но разделять их не обязательно. Вам нужно иметь возможность реализовать свои интересы и жить в комфорте вместе даже в маленькой квартире. Но и общие интересы надо найти, хоть что-то общее должно быть.

Только мне одиноко как то. И мама не всегда моя может уделить мне время, она работает же. Да и я работаю, хотя сейчас вообще не хочу это делать.
И) и у меня нет друзей, кроме мамы. Мама мне и мама, и подруга. Их нет потому что мне с ними скучно, пить я не хочу, а если не пить с ними и поговорить не о чем, нет у меня таких друзей с которыми есть о чем поговорить по трезвости. И ехать, идти мне с ними никуда не интересно. Может ещё потому что я не чувствую с ними близкий контакт, а мне он нужен. Мне нужно чтобы друг был мне как родной человек.

Когда мы взрослые мы уже не дружим как в детстве, мы не можем быть вместе 24/7, у нас есть семьи и дети, мы заняты на работе. Но более лёгкие приятельские отношения могут быть, чтобы мы могли проводить время в женском мире, пойти за покупками, в кафе, на выставку, то есть приятно провести время в тех местах, где мужу не доставит удовольствия нас сопровождать. Для этого нам нужно найти такое общение на работе или это могут быть старые связи из тех, с кем мы росли или учились вместе. Кроме того, скоро у Вас будет ребёнок и лучшее общение можно завести на детской площадке или в игровой супермаркета, с такими же молодыми женщинами как и Вы, у которых есть дети возраста Вашего малыша. Тогда будет с кем и прогуляться, и чашку кофе выпить и поболтать. Мама не может заменить этих людей, не кладём все яйца в одну корзину. Нам нужно гораздо больше общения, чем один человек.

01 мая 2023
Я начала читать книгу по КПТ Джудит Бек. Это подойдёт или она для профессионалов?

Читайте конечно, если все понятно то и продолжаем. Выбирайте тех авторов, которых воспринимаете легко и с удовольствием, без напряжения.

Я бы с удовольствием поработала с психотерапевтом, но для меня цены какие сейчас берут за час консультации неприемлемы, так как Сейчас конкретно испытываю небольшие фин. Трудности. А бесплатных психологов в нашем городе нет.

Можно работать очно и онлайн, это краткосрочная терапия и научение техникам КПТ, а когда овладеете системой, можно работать самостоятельно. Главное понять как, тогда дальше Вы сами себе сможете быть психологом.

01 мая 2023
Кристина
Можно работать очно и онлайн, это краткосрочная терапия и научение техникам КПТ

Сколько будет стоить одна сессия?

За советы выше спасибо, я попробую, может правда станет легче.

01 мая 2023
В) про работу. Я быстро выгораю на работе. Мне любая работа быстро надоедает. Мне становится скучно и не охото этим заниматься. На текущем месте работы у меня ещё и отношения с начальником плохие. Когда мне надоедает работа я там сильно устаю и это тоже портит мне настроение. Я понимаю, что многие так живут!

У Вас повышена тревожность, более чувствительная к стрессу нервная система и Вы обладаете меньшим ресурсом чем люди с сильной нервной системой. Вам противопоказаны серьёзная нагрузка, стрессы, сильное напряжение. Работа должна быть комфортной и спокойной, в коллективе где Вам хорошо. Если у Вас конфликты с руководителем конечно Вам плохо, Вы испытываете стресс и Вам не хочется идти на работу. Нужно или наладить отношения, или со временем подыскать другую работу. Но это будет позже, а пока у Вас впереди примерно три года декретного отпуска, а если муж сам сможет содержать семью дольше, то и хорошо. Ребёнок в детстве должен быть с мамой, социализация никуда не денется, он вполне научится общаться с другими детьми на площадке или в игровом центре. В детский сад хорошо отдавать ребёнка тогда, когда он к этому готов, а не потому что денег нет. Но тут вся надежда на мужа, сможет ли он справиться самостоятельно с финансовым обеспечением семьи. Словом, в ближайшее время быть мамой и станет Вашей главной профессией.

Я понимаю, что возможно никогда не смогу найти работу мечты, то что мне будет нравится всегда. Ну я почему то не могу убедить себя в том, что надо смириться и работать на одном месте, что надо не зацикливаться что ли и что не нужно думать о том, что завтра опять на эту нелюбимую работу, что про завтра вообще думать не надо. Я, конечно, сама виновата. Надо было в школе хорошо учиться, а потом идти учиться на психолога, может и голову бы вылечила свою сама и делом, которое пока нравится занималась бы. Хотя у меня по сто раз может меняться мнение о том, что я хочу. Я не знаю чего я хочу и что мне нравится.

Что касается психолога, для этой работы нужна сильная, устойчивая к стрессу нервная система, это работа с людьми, относится к разряду помогающих профессий, как полиция, врачи, сотрудники МЧС, то есть отнимает очень много энергии. Эти профессии стоят в первом ряду на выгорание. Поэтому человеку со слабой нервной системой, слишком чувствительному эта профессия скорее всего не подойдёт. Но есть огромное количество других специальностей, среди которых Вы сможете найти то, что будет по силам и привлекательно.

Г) я не знаю чего я хочу на самом деле. То я хотела быть юристом, то врачом, то психологом. Врачом уже не хочу, боюсь болезней и смерти, страшно знать сколько их всего этих болезней и как от них бывает, и людей жалко, и становится страшно, а вдруг и у тебя и у близких такое может случиться. И врачей хороших жалко, у них работа мама не горюй какая сложная и морально, и на работе на этой постоянно торчишь ещё. Юристом тоже не хочу, посмотрела как наши юристы работают, так теперь думаю, что это неинтересная и муторная работа. Психологом бы поработала, но только если я действительно смогу помогать людям. Если психология это правда. И если я смогу помочь им стать счастливыми. А не просто так. Хочется видеть результат, а не работать ради зарплаты. Но есть несколько нюансов. Во-первых, на психолога надо учиться и это платно, деньги где взять, если учесть что учиться это почти не работать, потому что там можно учиться только очно-заочно, просто заочно нельзя. Если ещё как-то этот вопрос можно попробовать решить, попробовать ногти начать делать людям, может кто и будет ходить ко мне, но опять же куда ходить ко мне, на аренду тоже деньги где-то брать надо. Ну допустим я нашла деньги на учебу. Как я туда поступлю? Надо сдавать историю. Сама я не смогу подготовиться к сдаче истории.

Можно пройти онлайн тесты по профориетации, например тест ДДО Климова, тест Холланда, есть и множество других. Тогда Вы будете лучше понимать профессиональную направленность. Есть направления, которые подходят больше, и в них мы сможем лучше реализоваться. Пока Вы будете заботиться о ребенке, у Вас будет время подумать чем Вы действительно хотите заниматься.

01 мая 2023
Сколько будет стоить одна сессия?
За советы выше спасибо, я попробую, может правда станет легче.

Стоимость работы со мной в моем профиле. Рада помочь Вам, я напишу Вам в личные сообщения о технических моментах работы, Вы сможете сориентироваться и когда будете готовы, продолжим.

01 мая 2023
Ё) ещё я почему-то вообще не хочу идти к себе домой. Мне там почему-то плохо, хотя ремонт и мебель всё новое, всё делала для себя. Мне кажется, что там постоянно пахнет чем-то, что там мало место и постоянно бардак, хотя там и порядок. Что как будто там темно. Мне очень там некомфортно. Мне не нравится, что и кровать и диван в одной комнате, а комната там одна. Мне кажется что дома как будто нестерильно и как-то как будто болезнью моей пахнет. Мне там даже физически становится плохо. И я там даже яйца себе пожарить не могу. Потому что мне не хочется заходить на кухню. Хотя до беременности мне казалось, что у меня дома хорошо и уютно. Правда что тесновато и темновато мне всегда так казалось.

Вот смотрите, раньше совсем плохо не казалось, а сейчас кажется, что все хуже чем было. Конечно, это связано с беременностью, с тем что обострены все ощущения, вкус, запах, восприятие - все меняется, но это пройдёт. Проблемы, которые объективно есть - тесновато и темновато, думаем как исправить ситуацию. Больше светильников, более яркие лампы тёплого света, светлые обои, светлые шторы помогают увеличить объем комнаты и делают её светлее, зеркала раздвигают пространство, например зеркальный шкаф поможет сделать комнату визуально больше и светлее, если отражает свет из окна. Подумайте как можно решить проблему. Ваша жизнь проходит здесь и сейчас, важно как мы проживаем каждый наш день. Ваш муж прав, главное - путь 😊

А мой муж говорит мне "не важно какой будет итог, важно каким был путь". И он прав, важно наслаждаться моментом. Важно жить настоящим моментом здесь и сейчас. Ну когда же я научусь наслаждаться именно этим моментом. Ну и вообще как им наслаждаться, если я в этот период не имею энергии и ничего не могу и не хочу делать.

Конечно, нужно изменить мышление, чтобы не терять силы на тревогу, научиться восполнять свои ресурсы, осознавать свои границы, чувствовать свое тело, адекватно проявлять эмоции, не терпеть то, что не нравится, научиться решать внутренние конфликты, тогда мы живём спокойно и не доводим себя до нервного срыва, у нас остаются силы для радости и удовольствия.

Тем более мы не можем там с мужем в разных комнатах быть и от этого никакого личного пространства, и ещё он когда смотрит телевизор я прям не могу, всякую фигню же смотрит. И ещё он может когда я сплю это делать и пофиг ему что я сплю. Дело не в эгоизме, нужно правда чтобы у каждого было свое пространство. Но купить квартиру пока не можем, надо потерпеть. А лучше купить дом, там мне кажется, мне будет лучше. Всегда хотела жить в своем доме. Но это всё деньги, которых пока нет.

Что не можем, то не можем, улучшаем то, что есть. Ваш комфорт и спокойствие это важно. Есть смысл договориться с мужем, что телевизор он смотрит в наушниках. Не нужно делать Вашу жизнь адом, чтобы Вы ночью посыпались от стрельбы в криминальном боевике. Поберегите себя и свое здоровье, а от мужа зависит чтобы он учитывал, что квартира - это общее пространство и в нем всем должно быть хорошо. Ваши потребности тоже должны быть удовлетворены, Вам нужен полноценный отдых и сон.

01 мая 2023
Д) боюсь болезней потому что мне тяжело терпеть когда больно и это конечно же делает жизнь не жизнью. И сложно в этот момент думать, что это может закончиться. Боюсь болезней не только у себя, у всех. Мне становится плохо, когда кто-то мучается. И смерти боюсь, во-первых больно кого-то терять, а я не переношу боль. Во-вторых мы не знаем, что после смерти. Страшно, что там ещё хуже, вдруг там люди мучаются. Е) я беременна, понятно что я переживаю за своего ребенка, тем более что у меня постоянно что-то да заболит и я пью таблетки, а таблетки вообще не надо пить беременным. А ещё и поем и рвёт, мой ребёнок как получать микроэлементы и витамины должен если итак ниче особенно есть не могу, так ещё когда и ем рвет. Понятно, что я за боль во время родов и какая и отчего там ещё может быть боль переживаю, потому что не могу терпеть боль. Ну может и всё хорошо пройдет. Так я ещё переживаю о том какая я нафиг мама то буду, если я лежу как кочка, вдруг у меня силы и не появятся, понятно что буду заботиться о ребенке, но как мне будет то тяжело, а я хочу чтобы было хорошо, чтоб счастливы мы были. А ещё с такой головой какая я мама? Как я ребенка морально здоровым смогу воспитать, если я сама морально ку ку?

У тревожного человека множество страхов, мыслями он все время бегает в ужасное будущее, чаще всего это страх за свою жизнь и здоровье близких в разных вариациях. Но в основе лежит страх смерти, это наш инстинкт самосохранения.

Это не то чтобы "ку ку", скорее тревожно-депрессивное состояние, которое в периоды сильного стресса может усилиться и перейти в депрессию или тревожное расстройство. Все это успешно лечится, просто нужно контролировать состояние и не запускать, вовремя обращаться за помощью к специалисту. Отсутствие смысла жизни и появление суицидальных мыслей это сигнал что состояние ухудшается и нужно обратиться за медицинской помощью.

Переживания о предстоящей беременности - это ситуативная тревожность, она повышена объективно, по ситуации - у Вас не было такого опыта, а все что для нас неизвестно, незнакомо нас пугает. Роды это естественный процесс, нужно постараться получить об этом как можно больше информации, читать, смотреть обучающие фильмы, тогда тревожность снижается. Мы осознаем, что это нужно пройти и мы справимся, давать жизнь ребёнку это наше женское предназначение.

01 мая 2023

По ПА так же работаем в КПТ и это исчезает, так как это условный рефлекс, который мы сами себе создали, когда мы перестаем бояться этот рефлекс угасает, как ненужный. Эта схема сброса тревожности перестаёт работать. Но нужно научиться мыслить иначе, когда из негативного мышления мы приходим к разумному оптимизму, начинаем видеть себя и мир другими глазами, как будто надели очки. И жить действительно становится легче, мы ориентируемся на свои ценности и правила жизни, можем спокойно общаться и отстаивать свои интересы без агрессии, окружаем себя теми людьми, кто искренне заинтересован и любит нас. Этому можно научиться, к счастью мы способны учиться новому и приобретать полезные привычки.