КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия мешает мне жить. Что делать?

24 мар. 2024
Юлия
Не понимаю, что со мной, но очень устала так жить (Уже лет 7 у меня какая-то патологическая лень, года три апатия. Проявляется это во всём - от учёбы и домашних дел до развлечений. Всё, что действительно нужно сделать - делаю в последний момент, а на всё остальное стараюсь придумать отмазки. Я люблю чистоту, но не убиралась уже месяц, меня очень раздражает эта грязь и беспорядок вокруг меня, но всё время думаю "вот встану через 5 минут и начну убираться", в итоге наступает вечер и я ложусь спать. А фронт работ растёт всё сильнее и пугает меня всё больше. У меня есть хобби, хоккей, но приходится заставлять себя пойти на тренировку. Есть вещи, которые мне доставляют удовольствие, но я ими не занимаюсь. С друзьями встречаюсь редко, потому что лень выходить из дома и куда-то ехать, но когда всё же встречаюсь, мне всё нравится. Также я работаю репетитором и преподаю в центре доп образования, и это не вызывает у меня каких-либо трудностей, я не устаю и даже получаю удовольствие. Но только в процессе. Часто чуть ли не опаздываю, потому что, опять же, лень. Да я даже фильмы и сериалы не смотрю и не играю в компьютерные игры, потому что не хочется что-то искать подходящее, или вставать с кровати и включать компьютер. Хотя иногда (раз в месяц примерно) наступают 3 счастливых дня, когда я принимаюсь за все дела и мне всё легко удаётся. У меня нет соответствующего образования, поэтому не могу говорить с полной уверенностью, но и депрессии у меня нет, кажется. У меня не плохое настроение (его просто нет, ни хорошего, ни плохого), нет тревожности (хотя меня с самого детсва было сложно вывести из состояния "пофиг"), я хорошо сплю и нет проблем с аппетитом. Хочу начать полноценно жить, у меня есть много планов и желанийй, но, если честно, боюсь процедуры подбора лекарств (если они понадобятся) и того, что подходящего мне специалиста встречу не сразу

24 мар. 2024

Юлия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы уже долгое время хотите изменить жизнь, но не получается.

Апатия, лень.

Возможно, что не достаточно образования и опыта.

Чем сейчас занимаетесь, это приносит Вам удовлетворение или нет?

По лекарственным препаратам - это нужно записываться к психиатру на приём, там и будет назначение.

Возможно, что Вам нужна личная терапия.

24 мар. 2024
Юлия

Здравствуйте, Александр! Впервые на сайте, поэтому не понимаю, где этот самый чат, но пусть тут будет

Да, мне в целом нравится то, чем я занимаюсь. И я не против личной консультации и психиатра, просто хочется "прощупать почву"

24 мар. 2024

Давайте подумаем вместе.

Потом надеюсь у Вас будет понимание что делать дальше.

24 мар. 2024

Очень много времени, более 7 лет, Вы находитесь в одном состоянии.

Возможно, что это стало в некотором роде повторением, все происходит изо дня в день одинаково.

Повторяется определенный сценарий.

С одной стороны Вы привыкли, с другой стороны хочется изменить свою жизнь.

Нужны новые действия, чтобы не повторять прошлый опыт.

Естественно, это личная работа.

Ежедневная и регулярная.

Фактически, Вы повторяете что то другое, и это начинает менять Вас.

Ещё помогает в этом поддержка специалиста.

24 мар. 2024
Юлия

Я вообще думаю, что неплохо справляюсь с самокопанием и самоанализом. Пришла к мысли, что корень всех моих проблем - практически полное отсутствие личного пространства в детстве. Как будто бы тогда мне хотелось чем-то заниматься, но мешало то, что на меня постоянно смотрят. И я всегда думала, что вот вырасту, вот перееду, и будет у меня классная жизнь. Сейчас живу одна, но как будто осталась на подкорке осталось вот эта мысль постоянная, что мне просто что-то мешает заняться тем, чего я хочу, прямо сейчас, а не откладывать на неопределённый срок. Но я правда искренне понимаю, что ничего не мешает. Просто лень. Как с этим можно бороться?

24 мар. 2024
Юлия

Возможно, что это стало в некотором роде повторением, все происходит изо дня в день одинаково.

Повторяется определенный сценарий.

За эти 7 лет я многое меняла в своей жизни. Поступила в университет, сходила в академ, переехала в общежитие, начала заниматься хоккеем, о чём мечтала с раннего детства, потом нашла работу и переехала в свою квартиру. Встретила парня, рассталась с парнем, ездила в путешествия. Так что рутины в моей жизни почти и нет. Но состояние всё ухудшается, периоды апатии всё длиннее, а наслаждения жизнью -всё короче

24 мар. 2024
Я вообще думаю, что неплохо справляюсь с самокопанием и самоанализом.

Дело в том, что поиск причины занимает много времени и отнимает много сил, энергии.

И эта личная работа безусловно даёт материал для проработки.

Но самоанализ, возможен, но органичен.

Есть предел, за которым нет ресурса для изменений.

Это ведь только знание, но знание не даёт больших перемен.

Нужен новый эмоциональный опыт.

То есть, нужен человек, который сумеет передать новые чувства.

24 мар. 2024
Юлия

И преследует мысль, что в целом жизнь бессмысленна. Да, иногда я радуюсь, иногда грущу, но зачем всё это? Работа приносит мне удовлетворение, потому что я напрямую влияю на людей. Помогаю поступить им туда, куда они хотят, помогаю полюбить школу или какой-то определённый предмет. Но всё остальное в моей жизни как-то бесполезно и у меня просто не хватает мотивации учиться или убираться просто потому, что мне это может пригодиться/принесёт удовольствие

24 мар. 2024
Юлия
То есть, нужен человек, который сумеет передать новые чувства

Да, понимаю, поэтому и созрела наконец до обращения к специалисту

24 мар. 2024
Но я правда искренне понимаю, что ничего не мешает.

Да, не мешает.

Тоже верно.

А зачем тогда бороться?

И с чем?

Просто лень.

Была бы просто лень - было бы все очень просто.

Взяли и сделали.

Но не выходит так просто.

Как с этим можно бороться?

В том то и дело, что бороться не имеет смысла, это борьба с собой, себя не победить.

Нужно понять, что сейчас важно принять себя.

А потом уже увидеть то, на сто можно опираться.

Если чувство лени самое большое чувство, тогда это Ваш личный ресурс.

24 мар. 2024
Юлия
Нужно понять, что сейчас важно принять себя.

Я не виню себя ни за что. Это ведь принятие? Просто объективно мешает ведь эта лень. Ну допустим Вы можете сказать, что мне просто не подходит направление в учёбе и нужно найти что-то другое. Но в том то и дело, что учиться мне нравится. Я не могу ничего делать вне пар типа домашки или диплома. А встречи с друзьями, хобби? Ведь это тоже доставляет мне удовольствие, почему же я свожу это к минимуму?

Если чувство лени самое большое чувство, тогда это Ваш личный ресурс.

Да, наверное. Можно ли его как-то расширить? Слишком маленький он как будто

24 мар. 2024
Но состояние всё ухудшается, периоды апатии всё длиннее, а наслаждения жизнью -всё короче

Почему ухудшается состояние, при том что Вы столько много делаете, пробуете новое и отношения периодически начинаются и заканчиваются.

Может, вопрос доверия к себе и другим людям?

Как здесь Вы думаете;

И преследует мысль, что в целом жизнь бессмысленна. Да, иногда я радуюсь, иногда грущу, но зачем всё это? Работа приносит мне удовлетворение, потому что я напрямую влияю на людей. Помогаю поступить им туда, куда они хотят, помогаю полюбить школу или какой-то определённый предмет. Но всё остальное в моей жизни как-то бесполезно и у меня просто не хватает мотивации учиться или убираться просто потому, что мне это может пригодиться/принесёт удовольствие

Такое ощущение, что Вас нет в том, что Вы делаете.

Смысла нет, наполненность событием скорее вне Вашего желания.

Зачем всё это нужно?

И принцип удовольствия здесь кстати.

Он ведь в каждом действии, которое Вы вкладываете в действие.

Чтобы в очередной раз себе подтвердить, что все бессмысленно?

24 мар. 2024
Юлия
Такое ощущение, что Вас нет в том, что Вы делаете.

Вы о том, что я делаю что-то не для себя, а для кого-то? Ну, я получаю деньги, моральное удовлетворение от результата и удовольствие от процесса, не знаю, чего ещё можно желать

И принцип удовольствия здесь кстати. Он ведь в каждом действии, которое Вы вкладываете в действие. Чтобы в очередной раз себе подтвердить, что все бессмысленно?

Не очень поняла Ваш вопрос

24 мар. 2024
Я не виню себя ни за что.

А как же лень?

Вы принимаете себя в этом или нет?

Это ведь принятие?

Вот я не понимаю, что это.

Может на уровне логики Вы принимаете что так можно.

А потом на чувственном уровне Вы понимаете, что это может быть самообман.

Просто объективно мешает ведь эта лень. Ну допустим Вы можете сказать, что мне просто не подходит направление в учёбе и нужно найти что-то другое. Но в том то и дело, что учиться мне нравится. Я не могу ничего делать вне пар типа домашки или диплома. А встречи с друзьями, хобби? Ведь это тоже доставляет мне удовольствие, почему же я свожу это к минимуму?

Может всё таки проблема доверия и открытости, то есть насколько Вы готовы быть разной, а не только правильной, как нужно.

24 мар. 2024

И принцип удовольствия здесь кстати. Он ведь в каждом действии, которое Вы вкладываете в действие. Чтобы в очередной раз себе подтвердить, что все бессмысленно?

Не очень поняла Ваш вопрос

Вот здесь Вы пишете :

И преследует мысль, что в целом жизнь бессмысленна

Я имею ввиду, что бессмысленность того, что Вы делаете - это ведь тоже имеет значение, соответственно здесь тоже заложен принцип удовольствия.

Делая что то, Вы понимаете что это лишено смысла.

24 мар. 2024
Вы о том, что я делаю что-то не для себя, а для кого-то? Ну, я получаю деньги, моральное удовлетворение от результата и удовольствие от процесса, не знаю, чего ещё можно желать

Почему тогда Вы пишете, что всё бессмысленно, если Вы пишите здесь, что всё таки получаете удовлетворение от процесса работы, материального ресурса.

Вам не кажется, что Вы противоречите себе: или бессмысленность, или удовлетворение.

Как это соединяется, поясните, пожалуйста.

24 мар. 2024
Юлия
Вы принимаете себя в этом или нет?

Да, думаю, да. Если мне лениво что-то делать, то со спокойной душой валяюсь на диване и бездельничаю. Проблемы с самой собой возникают, только если мне лень систематически или в течение долгого времени. Типа если Я хочу, чтобы вокруг было чисто, и при этом Я же не хочу убираться. Если такая ситуация всего неделю, то окей, поживу в бардаке, мне в целом это не мешает, просто хотелось бы чистоты. Но если уже месяц и на полу валяются клочки пыли и какие-то вещи, а в холодильнике неделю тухнет суп - то тогда да, я начинаю нервничать. Но всё равно не считаю себя какой-нибудь безрукой или что-то подобное, мне не нравятся мои недостатки, но я не чувствую себя из-за них ущербной. Не знаю, называется ли это "винить себя". Ну и конечно же это можно экстраполировать на все остальные ситуации

Может всё таки проблема доверия и открытости, то есть насколько Вы готовы быть разной, а не только правильной, как нужно.

Не уверена, что полностью понимаю, о чём Вы. Я очень доверчивая, но при этом и довольно закрытая. То есть мне легко говорить о чём угодно с незнакомым человеком по ту сторону экрана, но друзьям я доверяю далеко не все мысли и чувства. Но не потому что боюсь осуждения или другой реакции, просто не хочу, чтобы это как-то влияло на наши взаимоотношения (не важно, в какую сторону). А насчёт быть правильной - нет, мне нравятся люди с недостатками, мне кажется, это мило. И у себя я тоже не хочу уничтожать все недостатки

24 мар. 2024

Противоречия.

Это нормально.

Смотрите:

Не понимаю, что со мной, но очень устала так жить (Уже лет 7 у меня какая-то патологическая лень

Вроде бы мешает.

Но потом уже нет.

Да, думаю, да. Если мне лениво что-то делать, то со спокойной душой валяюсь

Поэтому, и невозможно выйти оттуда, где все более менее хорошо.

Сложно бороться там, где не с кем бороться.

У Вас такое же ситуация, нет желания заставлять себя делать то, что не хочется.

Возможно, Вы находитесь в "позиции ребенка".

24 мар. 2024
Юлия
Вам не кажется, что Вы противоречите себе: или бессмысленность, или удовлетворение.

Удовлетворение и удовольствие у меня есть в работе, и её, соответственно, бессмысленной я не считаю.

Также хоккей приносит мне удовольствие. Я не стану чемпионом, не попаду в сборную и не буду зарабатывать этим на жизнь, но он всё равно не кажется мне бессмысленным. Мне нравится - значит, смысл есть. Но я всё равно очень долго собираюсь с силами и постоянно бегу в итоге до автобуса, чтобы не опоздать. Потому что я до этого сидела дома и думала "ну вот ещё минуточку посмотрю ютуб и пойду"

Учёба мне нравится в процессе, и в целом я бы хотела работать по специальности, но по непонятной мне самой причине она кажется мне не бесполезной, но бессмысленной. Поэтому единственная моя мотивация сделать даже что-то, что мне интересно - завтрашний дедлайн.

Да и уборка, как ни парадоксально, мне нравится. Такой медитативный процесс. И удовлетворение в конце приносит от того, что всё чисто. Но ей я заняться прям совсем не могу, потому что тут дедлайнов нет. Только перед приходом гостей

24 мар. 2024

По моим ощущениям, мы понимаем друг друга.

Не уверена, что полностью понимаю, о чём Вы. Я очень доверчивая, но при этом и довольно закрытая.

Это и есть важнейший вопрос - доверие к себе и другим людям.

То есть мне легко говорить о чём угодно с незнакомым человеком по ту сторону экрана, но друзьям я доверяю далеко не все мысли и чувства. Но не потому что боюсь осуждения или другой реакции, просто не хочу, чтобы это как-то влияло на наши взаимоотношения (не важно, в какую сторону).

Да, верно. Чтобы люди могли принимать в Вас то, что возможно будет помогать в отношениях.

Может эта позиция анализа, то есть думаю и озвучиваю свои мысли?

А насчёт быть правильной - нет, мне нравятся люди с недостатками, мне кажется, это мило. И у себя я тоже не хочу уничтожать все недостатки

Отличная позиция, в человеке может быть всё, что его развивает и помогает жить.