КонсультацииАпатия. Депрессия

Проблема с личной жизнью

06 июл. 2017
LonelyMe
Всем добрый день.

Нужна Ваша помощь, так как думаю, что все таки проблема носит психологический характер.

О себе: Мне 28 лет. У меня есть квартира в городе-миллионнике (подарок папы), хорошая работа со стабильным доходом (на ремонт, свои нужды хватает). Легко общаюсь с людьми, есть родственники (родители в разводе), несколько хороших подруг. Высшее образование. Люблю отдыхать с друзьями, готовить, заниматься хозяйством, смотреть сериалы, читать. Симпотичная, на мой взгляд и по мнению окружающих. Давно готова к семейным отношениям и к рождению ребенка. Но!

Мне постоянно не везет с мужчинами. Отношения я начала давольно рано, лет с 15-16, и все они были досточно продолжительными: с первым молодым человеком встречались 3 года, разошлись из-за его молодого тогда возраста, узнала, что гулял и обманывал, да и чувства уже не те были у меня.

Со вторым молодым человеком - 2 года. Сейчас я понимаю, что этот молодой человек меня действительно любил, ухаживал, заботился, помогал всячески, но он задушил меня своей любовью, постоянно хотел быть со мной, чувства охладели мои и мы разошлись.

Далее был молодой человек, у которого была девушка, встречались 8 месяцев, мне он нравился очень, а я ему нужна была для секса.

Переехала в другой город учиться, работать, жить. На работе познакомилась с мужчиной старше меня, женат. Так вышло, что влюбились. Я часто пыталась прервать отношения, так как не хотела быть в статусе любовницы, и жену жалко было его. Но он меня не отпускал. И так прошло 2 года, работали, иногда приезжал на выходных на час, привозил лекарства, когда болею, возил на работу, с работы. Он задумывался по поводу развода, сообщил своим родителям, но, видимо, они его отговорили. Хотя, он продолжал за меня цепляться. Когда он уехал на заработки в другую страну, я посчитала это лучшим способом расстаться, заблокировала его везде, где можно, и на этом все закончилось. Я страдала: от того, что я любила его, что поняла, что его любовь не была так сильна, чтобы уйти из семьи, и от того, что понимала, что на чужом несчастье своего счастья не построишь. Боялась Божьей кары, что ли. После этого я не могла подпустить к себе ни одного мужчину 2 года, была одна, доверия не было ни к кому. Со всеми мужчинами общалась по-дружески, с сарказмом и где-то с надменностью, хотя и хотела отношений, хотела встреть человека, который полюбит, и которого я полюблю.

Полтора года назад случайно попала в компанию своего друга, где познакомилась с молодым человеком, 30 лет. Мне было 26. Он мне показался большим, мужественным, напористым, этим, видимо, он меня и покорил. Влюбилась без памяти. В общении, узнал, что у меня есть квартира, в которой идет ремонт, хорошая работа. А сам он жил когда-то 6 лет с девушкой, есть ребенок, 4 года, но они разошлись.

Очень стремительно развивались отношения, почти сразу переехал ко мне на съемную квартиру, так как у него возникли проблемы с жильем, помогал делать ремонт руками, но деньгами, конечно, не вкладывался, так как у него их и не было, как и стабильной работы. Уехал в Питер на заработки на 3 месяца, я его ждала, каждый день общались по телефону, говорил, что любит, хотя думал, что останется холостяком на всю жизнь. Денег особо не привез. Приехал, заселились в новую квартиру, работу пока не искал, говорил, что лучше пока займется оставшимися мелочами по ремонту. Работала одна я. Через 3 месяца он вышел на работу, зарплата такая же, как и у меня. Но с покупкой техники мне он не помогал, на продкуты давал очень мало, хотя ел очень много. Все отдыхи, дни рождения за мой счет. Говорил, что платит алименты, а остальные деньги прям не знает куда деваются. Моя жизнь свелась к работе-дому-плите. Он иногда встречался с друзьями, коллегами, но нечасто. Я все это время варила борщи. Все денежные запасы мои иссякали на глазах по большей части на продкуты, и обстановку квартиры. С сексом сначала все было хорошо, но потом я чувствовала, что заболела по-женски, пошла к врачу, диагноз нетончый, лечили полгода безтолку. Секс был 2-3 раза в месяц, в остальное время у меня просто не было возможности по состоянию здоровья. Отношения ухудшились, через день ссоры, удалял вызовы с телефона, ловила на большом вранье, оскорбления меня и моих родственнков, денег перестал давать вообще, даже на еду, несколько раз уходил, я тут же возвращала его на следующий день. Пошла к другому врачу, поставили диагноз - инфекция, лечить обоих. Лечение недешевое, я оплатила все медикменты, ему и мне, он возмущался, что это я во всем виновата, хотя я не изменяю никогда и проверяюсь каждые полгода. Месяц лечились, секса не было, ходил в депрессии, говорил, что мы не сходимся, у нас нет взаимопонимания. Я пыталась все исправить, ободрить его, что все получится. Но сразу после лечения, он собрал вещи и ушел, сказал, что любви нет, я ее убила своими истереками, что я не женщина, а мужик, он рядом со мной чувствует себя альфонсом, и хочет быть один. Остался должен мне сумму денег, я покрыла его долг за счет средст отца, он сам меня об этом попросил. Уходя, сказал, что отдаст.

Прошел месяц после расстования, деньги иногда перечисляет на карту в малых количествах. 2 недели не ела, не пила, вся в истерике, ибо рухнули планы на роспись в августе, на создание семьи и рождение детей. Очень его любила. И сейчас чувства есть сильные, но уже поняла, что он их не достоин. Он сразу меня использовал ради жилья и денег. А когда материально выравнялся, то ушел. Плюс, заразил какой-то инфекцией, значит изменял. Есть ненависть, но видимо должно пройти еще время, не знаю сколько. От этого и плохо. Не хочу его возвращения, но хочу, чтобы Бог его наказал за всю боль, причиненную мне.

А я хочу встретить настоящего, искреннего мужчину для качественных отношений и создания семьи. Пугает очень возраст. 28 лет, а у меня никак не складывается. Начиталась много книг про взаимоотношения с партнером, поняла, что, конечно, наделала и сама много ошибок. Знаю, что буду остерегаться повторить их в следующих отношениях. Но как их найти, если круг общения у меня не очень широкий, иногда выходим с подругами в кафе, прогуляться, но мужчины редко знакомятся на улице. Сайты знакомств не по мне. Да и рано. Еще прошлые отношения не отболели.

Что со мной не так? Потеряла гордость, самодостаточность, люблю того, кто любви не достоин.

Помогите, пожалуйста, решить проблему в дурной голове (
Спасибо всем небезучастным.

03 авг. 2017
LonelyMe, если ещё можете что-то добавить, не стесняйтесь дописывать. Когда же все-таки почувствуете, что высказали все-все, предлагаю Вам сделать вот что. Найти место, где Вы сможете оказаться на достаточно большой высоте (горка, холм, мост, крыша, балкон). Находясь там, порвать написанное письмо руками на самые мелкие кусочки на которые только сможете. Рвать нужно не торопясь, со вкусом, вкладывая всю энергию в это, которую ощущаете в себе к бывшему мужу. Можете представлять в этот момент, что рвёте не бумагу, а одежду своего бывшего мужа или даже его самого. Когда кусочки будут совсем мелкими, выбросите их постепенно, отпуская от себя и доверяя потокам воздуха. Посмотрите, как они будут кружиться и прочувствуйте, как отпускаете свои чувства, отделяете свой гнев от себя, даёте ему возможность выйти из Вас наружу. Если будет комфортно, можете ещё хорошенько покричать. То, что придёт от сердца или просто так, без слов. Это может быть что-то вроде " Иди к черту!" Или "уходи" или "сгинь" . Все, что придёт Вам в этот момент, будет правильным. Если захотите поделиться потом ощущениями при выполнении упражнения, будет хорошо.
09 авг. 2017
LonelyMe
Добрый день. Задание выполнено. По поводу ощущений, ничего особенного. Я просто пожелала мысленно удачи, но подальше от меня.
Меня беспокоит, что прошло 2,5 месяца, а меня до сих пор польностью не отпускает. Раньше хватало месяца, и все хорошо. Я не сижу дома, не тоскую, у меня сейчас вполне насыщенная жизнь. Но очень часто возникают воспоминания, мысли, чтобы я не делала в своей квартире, чтобы не покупала, мне бы хотелось, чтобы он увидел всю эту красоту, посмотрел, что я смогла сделать без его участия. Хотя зачем оно мне надо? Одобрения или чувства вины я все равно не дождусь.
Есть чувство, что скоро должно случиться что-то очень хорошее, но я не знаю, насколько готова к новым отношениям. Но в голове уже есть более ясный образ, какого человека я бы хотела видеть рядом с собой.
09 авг. 2017
LonelyMe, 2,5 месяца - это очень мало для переживания серьезной потери. В среднем здоровой психике необходимо около года, чтобы справиться с острыми переживаниями, касающимися важных потерь. Для Вас эти отношения, судя по всему, были именно такой потерей. Скажите, пожалуйста, изменилось ли как-то Ваше ощущение, связанное со злостью на бывшего мужа?
09 авг. 2017
LonelyMe
Мне кажется, у меня нет столько времени. Люди за год могут круто изменить жизнь, жениться и родить))) Злость накатывет временами, нет постоянного чувства ненависти. Мне в принципе несвойственно чувство ненависти, но не в этот раз. Меня успакаивает, что я на этого нарцисса потратила только год, а не 10 лет. Потеря важная не в плане человека, а видимо, несбывшихся надежд и планов. О себе я могу сказать, что окружающие говорят, что я наконец-то "вернулась", стала жизнерадостнее намного и веселее. Я и сама это замечаю.
Есть страх, что не дай Бог, он вернется, я не смогу сказать "нет", из-за жалости юольше, а не из-за высоких чувств. У меня большая проблема с этим саам "нет". Даже сегодня меня попросили неделю приходит кормить кота знакомые, а мне вообще неудобно к ним ездить, но я не смогла отказать. Как бы и хорошо помогать людям, я всегда этим и занимаюсь, даже в ущерб себе.
09 авг. 2017
у меня нет столько времени

Как бы то ни было, я поделилась с Вами знанием об устройстве человеческой психики в части переживаний. Безусловно, бывает и более быстрое переключение, к примеру, на новую любовь. Это не значит, что потеря полностью прожита, просто работа психики с утратой становится не такой заметной на фоне новых впечатлений. Даже когда потеря для человека очень болезненна, все равно, ключевой момент в ее преодолении - это наполнение жизни новыми впечатлениями и событиями. Мозг перестает тратить все время на обработку прошлых событий, воспоминаний и эмоций и начинает распределять свои ресурсы на другие направления. Это и есть способ человека справляться с неприятными событиями в жизни. Таким образом, если у Вас достаточно сил, Вы можете помочь себе и убыстрить процесс переживания с помощью включения себя в новые активности, проекты, компании других людей, события, впечатления.
Что можете сказать на этот счет? Есть ли у Вас осознанное движение в эту сторону? Что нового Вы осуществили в своей жизни по обозначенным направлениям за последние пару недель, к примеру? Какие планы на следующий месяц?
Что у Вас с занятиями спортом? Включение себя в физическую активность - первая помощь для преодоления апатии и увеличения энергии, способности действовать. Это очень просто, но очень действенно.

По поводу Вашего неумения отказывать - ну это вполне понятная тема для работы над собой.
Предлагаю Вам написать здесь не меньше 10 причин, по которым Вы не хотите возвращения мужчины. Ваша энергия гнева должна помочь тут.

Самое важное для Вас - понять, что Вы были в сильно разбалансированных отношениях, которые привели к тому, что Вы потратили очень много ресурсов и энергии без отдачи. Вы по сути ушли в серьезный минус, впали в подавленность и потеряли время, которое могли бы провести намного более счастливо (я сейчас про то время, в первую очередь, которое Вы справляетесь с упавшей самооценкой и потерей надежд).

Если Вы снова наступите на те же грабли, это будет означать, что Вы не управляете собой и своей жизнью настолько, что готовы и дальше отдавать ресурсы и энергию, даже без надежды на возврат. Когда человек один раз попадает в такую ситуацию, это может быть ошибкой и вызвано недостатком опыта. Когда он продолжает активно повторять то, что привело его один раз к провалу, это намекает на какой-то деструктивный механизм, против которого человек не может самостоятельно бороться, согласны? Обычно так срабатывают бессознательные установки, которые побуждают человека выбирать то, что не несет ему прямой выгоды, однако несет какую-то вторичную. Если Вас это на самом деле беспокоит, и Вы предполагаете, что у Вас есть такого рода установки, то стоит попробовать понять, что за выгоду Вы получаете, поступая определенным образом. Без этого будет сложно понять, что с этим делать.
10 авг. 2017
LonelyMe
Осознанные движения у меня есть. Я не сижу дома в депрессии, не заливаюсь слезами уже. Это было первые две-три недели, последствия которых сейчас на лицо. Из-за отсутствия питания, заработала гастрит, выброс желчи, постоянно тошнит, сейчас на лечении уже месяц, до сих пор проблемы со сном, хотя не сказать, что я сейчас сильно нервничаю.
Я провожу время с друзьями, с сестрой и ее семьей. За неделю у меня буквально один-два дня, когда я прихожу с работы и нахожусь дома сама, и то постоянно чем-то занята, в основном уборкой. За последние пару недель, я украсила интерьер квартиры, переставила мебель, докупила нужную технику. Читаю много книг по психологии и эзотерике. Это помогло мне посмотреть на жизнь и на себя с другой стороны, я стараюсь всегда мыслить позитивно, отсюда улучшается настроение. Люди ко мне тянутся общаться. Ко мне вернулось мое чувство юмора.
Насчет спорта, как бы и надо, так как за последний месяц, пытаясь наладить нормальное питание, набрала 3 кг, не критично, но мне уже некомфортно. Заставить в зал себя пойти пока не могу, а дома чаще всего просто не хватает времени, или постоянно чувствую усталось для этого. Хотя, возможно, это просто отговорки.
Я выхожу с подругой в кафе, я вижу, что на меня обращают внимания мужчины, мне делают комплементы, но пока все не то, видимо, я не готова пока. Да и каких-то конкретных шагов никто не предпринимает)
Планы на следующий месяц - поехать с семьей сестры и их друзьми отдыхать в горы на недельку, съездить в родной город к маме на выходные. Чуть позже, пойти на курсы вождения, собирать деньги на машину. Возможно, в октябре поменять место работы, предложили неплохое место, но пока без конкретики. Я пытаюсь себя чем-то занять, потому что, когда остаюсь одна, присутствует чувство какой-то пустоты.

Предлагаю Вам написать здесь не меньше 10 причин, по которым Вы не хотите возвращения мужчины. Ваша энергия гнева должна помочь тут.

1. Он меня не любит, отношения обречены.
2. Злость на то, что он год просто использовал меня в своих меркантильных интересах.
3. Он не очень хороший отец (у него есть ребенок, которому он помогает малыми деньгами, и видит раз в 2 месяца)
4. Он неграмотный, без высшего образования.
5. От него много мата и негатива.
6. Он не помогает в хозяйстве.
7. Не может нормально зарабатать и обеспечить свою семью (хотя я верила, что у него все получится).
8. Он не уважает меня и моих родных.
9. Он в принципе не очень хороший человек (завистливый, ищет в каждом выгоду, из его глупого юмора, понимаю, что склонен к воровству).
10. У него нет никаких мужских принципов: брать у девочек деньги и не возвращать, позволять за себя платить, еще и пользовался телефоном, который подарил мне бывший молодый человек!!! Его он, кстати, не вернул)))
11. Я не вижу уже в нем перспективы, что он сможет заработать на какое-то свое жилье, или хотя бы на машину. В 31 год за душой ни копейки, одни долги и алименты.
12. Даже если я приму его, это будет день сурка. Человек, если не хочет, не поменяется. Все будет одно и тоже. Я на это не хочу тратить время.

Я наблюдаю, что за эти 2, 5 месяца я очень поменялась внутренне, у меня многое в голове расставилось по полкам, появились новые понимания как должно быть, а как нет, осознание, чего я хочу на самом деле, я перестала ныть, чт все так плохо. В принципе-то, у меня все хорошо, только с личным не ладится (((
10 авг. 2017
Заставить в зал себя пойти пока не могу, а дома чаще всего просто не хватает времени, или постоянно чувствую усталось для этого. Хотя, возможно, это просто отговорки.

Не отговорки, просто это тяжело, Ваша психика, как и любая нормальная психика, не хочет делать того, что трудно. Предлагаю действовать постепенно. Вам когда легче может даться зарядка: утром или вечером? Выберите наиболее ресурсные 15 минут: когда только встали или наоборот перед сном. И начните с чего-то крайне простого. Допустим, прыжки на месте. 100 прыжков, потом 10 приседаний, 10 наклонов вперед и в стороны, потом потянуться на полу (кончиками пальцев рук к ногам). Все. С этого начните, вряд ли это отнимет много сил и займет много времени. Поставьте себе задачу ни в коем случае не утомляться. Если комплекс. Который я описала, окажется трудным, снизьте нагрузку до посильной. Если окажется вполне несложным - это замечательно. Каждый следующий день добавляйте по 20 прыжков, 2 приседания, 2 наклона и 1 растяжке. Если у Вас есть любимые упражнения - включайте их, расширяйте спектр. Делайте один день одну зарядку, а в другой - другую, чтоб не было скучно. Главное - очень медленно наращивать нагрузку, чтобы каждый день это не было для Вас тяжело и непосильно. Попробуйте в таком режиме провести месяц, посмотрите на результаты.

Я выхожу с подругой в кафе, я вижу, что на меня обращают внимания мужчины, мне делают комплементы, но пока все не то, видимо, я не готова пока. Да и каких-то конкретных шагов никто не предпринимает)

Ну и прекрасно. Предложила бы разнообразить варианты проведения досуга с подругой - прогулки по парку, велосипед или ролики, кино, выставки, поездки за город. Общение в общих компаниях.

Планы на следующий месяц - поехать с семьей сестры и их друзьми отдыхать в горы на недельку, съездить в родной город к маме на выходные. Чуть позже, пойти на курсы вождения, собирать деньги на машину. Возможно, в октябре поменять место работы, предложили неплохое место, но пока без конкретики. Я пытаюсь себя чем-то занять, потому что, когда остаюсь одна, присутствует чувство какой-то пустоты.

Отличный план. А что думаете о возможном обучении в рамках Вашей профессии или каких-то других направлений?
10 авг. 2017
LonelyMe
Отличный план. А что думаете о возможном обучении в рамках Вашей профессии или каких-то других направлений?

В рамках моей профессии расти некуда, у нас региональное подразделение, вакансий в принципе мало. На этой работе я уже все знаю, мне часто скучно, неинтересно, никакого развития. Сижу, потому что платят более или менее нормально) Страшно начинать что-то новое, но если будет стоящее предложение и что-то интересное, то я поменяю работу, наверное.
11 авг. 2017
LonelyMe, на мой взгляд, Вам стоило бы подумать над тем, как разнообразить и свой досуг и сферу своего развития. В новых местах Вы сможете встречаться с новыми людьми, развивать свою личность, увидеть новые возможности, получить новые впечатления. А там и до новых интересных знакомств недалеко.
11 авг. 2017
LonelyMe
Я вот и не знаю, чем себя занять. Как такового хобби даже нет. Надо подумать, что мне интересно и пойти на какие-то курсы. По поводу новых впечатлений, это да. Хочется экстрима, выброса эмоций, но пока не знаю, чтоб такого придумать.
Спасибо за совет) буду думать.
14 авг. 2017
LonelyMe, есть множество видов активного отдыха, попробуйте пройтись по ним мысленно. Если будете в горах - там есть разные варианты проведения времени активно, если Вам вообще близка походная тема, то это вариант клубной культуры, есть масса людей, объединенных общим интересом к походам и путешествиям с элементами экстрима. Существует скалолазание, горные лыжи. Во всех этих видах спорта и досуга люди очень сплачиваются на почве общих интересов. Я бы Вам порекомендовала поменьше времени проводить с сестрой, а побольше - искать самой новые способы времяпровождения и пробовать, постоянно пробовать новое. Например, как вам такое упражнение: написать себе план о том, что новое Вы готовы пробовать не реже 1 раза в неделю. Это могут быть не обязательно очень масштабные поступки, иногда и найти новый путь на работу - это тоже новенькое. Но так вы постепенно будете расширять свои горизонты и наращивать активность. Можете попробовать написать такой план и начать вести дневник, где будете фиксировать свои новые впечатления?
14 авг. 2017
LonelyMe
Да, почему нет) В принципе, в тех же горах я планирую экскурсии, я думаю, после этой поездки я взгляну на все иначе: расслаблюсь, отвлекусь. Я уже и сама дома чувствую себя намного лучше. Уходит чувство пустоты, я себе нахожу занятие дома))) иногда это уборка, люблю чистоту, приятнее находится дома), иногда просто телевизор смотрю и ни о чем не думаю) Чаще стала выходить по вечерам на море, расслабляет.
О бывшем муже вспоминаю намного реже, и это не может не радовать)
14 авг. 2017
LonelyMe, хорошая у Вас динамика. Стоит, мне кажется, продолжать в направлении расширения контактов и видов деятельности. Чем насыщеннее будет Ваша жизнь, тем лучше Вы себя будете чувствовать и тем больше оснований для положительной самооценки Вы будете находить.
14 авг. 2017
LonelyMe
Да, только надо постепенно. А то я если за что-то ухвачусь, я ложу на это все силы, и через неделю очень устаю) 28 лет, а я нередко уже чувствую себя, как пристарелая дама. Меня тяжело вытащить из дому после 8 вечера, тяжело просыпаюсь по утрам, а на работу идти надо) Я в принципе тяжело чтр-то меняю в своей жизни, но если уж что-то меняю, то чаще всего это происходит спонтанно. Обычно, эти перемены к лучшему.
Я бы хотела у Вас спросить, почему человеку очень часто сложно говорить "нет ". Я очень хочу научиться, но боюсь обидеть просящего.
14 авг. 2017
LonelyMe, Александра, тут нужны конкретные примеры с Вашей стороны. Если отвечать общо на Ваш вопрос, то люди боятся говорить нет, когда опасаются, что конкретный человек к ним после этого может и не обратиться, и что Вы не будете нужны тому, кто обращается с просьбой. А терять отношения страшно. Это самая частая причина, по которой мы не отказываем. Неверно, что Вы не умеете говорить "нет", скорее, Вам страшно, что Ваш отказ приведет к ухудшению или разрыву отношений.
14 авг. 2017
LonelyMe
Я не отказываю даже малознакомым людям, даже когда мне не очень удобно им помогать. То ли это чрезмерная доброта, то ли желание, чтобы все мне были благодарны, хотя благодарность я не часто слышу или вижу от тех, кому помогаю. Даже когда не вижу этой благодарности, я не жалею, что помогла. В карму плюсик, как говорится) Зато, когда я о чем-то прошу и мне отказывают, я это воспринимаю, как личное оскорбление прямо))) пытаюсь приучить себя к тому, что никто никому ничего не должен, но не всегда получается. Просто хочу научиться не делать ничего в ущерб себе.
14 авг. 2017
LonelyMe, смотрите, что интересное я сейчас уловила в Ваших словах. Вы не сожалеете, как я поняла, о том, что не можете отказать другим в просьбе, даже остаетесь довольны собой. Вас не устраивает, что Вы не получаете готовности оказывать услуги Вам, когда Вам это нужно. Получается, что проблема Ваша не в неумении отказывать. А в том, что Вам трудно принимать отказ в Ваших просьбах.
14 авг. 2017
LonelyMe
Да, отказ принимать трудно. Я сожалею, что не могу отказать, но в итоге есть самоудовлетворение, когда получается помочь. Получается, что я сама себе создаю проблему и затем пытаюсь ее героически преодолеть. А зачем изначально надо браться за чужие проблемы, мне непонятно. Я трачу на это свое время, нервы, сама радуюсь, что получилось, а благодарности ноль.
15 авг. 2017
LonelyMe, могли бы пояснить, что Вы имели в виду, говоря, что сами создаёте себе проблему, которую героически преодолеваете?

Возможно, Вы говорите о том, что, помогая в чем-то другим и откликаясь на их просьбы, Вы одновременно формируете ожидание хорошего отношения и отзывчивости уже в отношении Вас? И проблема именно в этом? Что Вы рассматриваете свой вклад как инвестицию в построение отношений с человеком, и раз за разом чувствуете, что инвестиция не оправдывает себя?

Если это рассуждение находит отклик, я бы попросила Вас раскрыть эту ситуацию на 2-3 конкретных примерах.
15 авг. 2017
LonelyMe
Все верно, хотя я знаю, что такой подход не правильный. Я не говорю о том, что я что-то делаю для кого-то с какой-то корыстью, желая взамен получить выгоду. Я как и любой человек, помогая другим, рассчитываю на такое же понимание и помощь мне при необходимости. И глубоко обидно становится, когда я прошу о помощи, а взамен отказ или помогают без желания. Это и правда похоже на инвестиции, которые взамен не оправдывают себя. Творить добро, понимая, что не факт, что оно тебе вернется -так себе перспектива. Не все люди в моем окружении такие, но все же приходится часто с этим сталкиваться. И опять же, мне отказали, а если снова попросят моей помощи, я не отвернусь и помогу, просто потому что не могу сказать "нет" , не умею.
Конкретные случаи:
Подруга поругалась с молодым человеком и зовет меня в качестве желетки. У меня на этот вечер свои планы, но я бросаю все и бегу ее успокаивать. Когда же мне понадобилась ее поддержка в подобном случае, она не стала отменять свои планы, а просто подбодрила по телефону. Как Вы понимаете, в следующий раз, я снова побежала ей на помощь.
Ситуация с бывшим мужем: он нередко переходил на оскорбления в мою сторону, я редко молчала и пыталась всегда защитить себя. Но в момент, когда стоило его послать, я молчала. Как только ему что-то от меня надо было, денег например, и я знала, что не отдаст он мне их, несмотря на обещания, я снова ему помогала, но я этого не хотела. А все потому что я не могу сказать "нет" и боюсь обидеть человека, который аж ни разу не боится обидеть меня. Или:
Спустя месяц после знакомства, при мне звонит его друг и просит, чтобы к вечеру он съехал с квартиры, которую они снимали. Что делаю я? Из жалости предлагаю переехать ко мне, хотя должна была просто остаться безучастной. Сейчас-то я понимаю, что меня просто развели и этот спектакль был разыгран конкретно для меня.
Вот такой замкнутый круг. И боюсь гипотетической ситуации, если вдруг бывший муж объявится после неудачной попытки какую-то еще девушку раскрутить на деньги, я его не смогу послать, из-за неумения отказывать в чем-либо. (Хотя, конечно, это не касается всего, к примеру, на предложение малознакомого человека провести вместе незабываемую ночь, я с легкостью отказываю)))