КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, депрессия, проблемы в личной жизни. Как восстановить интерес?

20 мар. 2020
Илья
Пропал интерес к жизни, какая то депрессия, апатия, все смысл потеряло. Как восстановить обратно интерес к жизни?

20 мар. 2020

Здравствуйте, Илья! Расскажите побольше о ситуации. Какие именно проблемы в личной жизни привели к депрессии? Как давно это произошло? И какими способами Вы уже пытались выйти из депрессии?

20 мар. 2020
Илья

Надоела работа, с девушкой не очень, боюсь разойтись, не могу заставить себя в спорт зал пойти, ничего не получается уже с пол года

20 мар. 2020

Илья, что произошло полгода назад, когда Вы впервые почувствовали себя плохо? Какие события происходили, какие перемены в жизни, стрессы? Есть ли у Вас какие-то проблемы со здоровьем? Опишите подробно.

Если Вам надоела работа и отношения с девушкой плохие, то для чего Вы продлеваете этот стресс, который закономерно лишает Вас сил и интереса? Ведь, если Вы каждый день ходите на нелюбимую работу и общаетесь с девушкой, вызывающей неприятные чувства, то неизбежно будете плохо себя чувствовать и никакого интереса к жизни не будет. Для чего Вы добровольно живете в тех условиях, которые Вас не устраивают и не радуют, продолжаете делать то, что Вам делать не хочется?

20 мар. 2020
Илья

Работу поменять, обстоятельства пока что не позволяют, с девушкой сложнее, обычно всё нормально, но бывают моменты, я бы даже сказал, критические. Ну и остаться один, наверное, боюсь, незнаю. Личностью себя не ощущаю, что ли, незнаю как объяснить

20 мар. 2020

Илья, если Вы не хотите работу менять, потому что этот источник дохода Вас устраивает и Вы боитесь остаться без него, не хотите искать лучшие варианты, значит работу имеет смысл рассматривать не с точки зрения "надоела-не надоела", а с точки зрения того, ради чего Вы туда ходите - удовлетворение своих материальных нужд, получение денег для оплаты своих расходов на жизнь. Ведь именно ради этого Вы за неё добровольно держитесь и менять не готовы.

Важно понимать, что не обстоятельства управляют ситуацией (не "обстоятельства не позволяют мне менять работу"), а ВЫ, анализируя обстоятельства, осознанно делаете выбор не менять ни обстоятельства, ни работу - Вам так удобнее жить в привычном окружении, чем затрачивать силы и что-то менять. Вы осознанно делаете выбор в пользу стабильности и рутины, а не в пользу перемен и получения чего-то нового и интересного. Интерес пробуждает только новизна, а для этого нужны перемены. Если всё будет по-старому, привычно и предсказуемо, то интереса это уже не будет вызывать.

Что касается отношений с девушкой, то об этом имеет смысл поговорить подробнее. Это Ваши первые отношения с женщиной или уже был опыт построения отношений с другими девушками? Если были и другие отношения, то расскажите, сколько их было, как долго они продлились и по какой причине распались?

Как часто бывают в отношениях критические моменты в отношениях с нынешней девушкой? В чем именно эти критические моменты проявляются?

20 мар. 2020
Илья

Серьезных отношений 3 было, первые 8 лет, вторые 2 года, сейчас мы почти год вместе. Критические моменты в плане почти расходимся. Просто живем сейчас пока что с моей мамой, пока ищем квартиру. Может это сказывается, незнаю. Девушка как к подруге съездит, сразу меняется, говорит, что домой не хочет ехать и тд. Разговы с ней вообще ни к чему не приводят.

20 мар. 2020

Илья, Вы уже 2 раза были в отношениях и расставались с девушками - находили себе новых. То есть одиночество Вам не грозит и Вы уже не один раз в этом убеждались. Так для чего Вы держитесь за отношения с девушкой, если уже в первый год отношений Вам ясно, что Вы для неё ценности особой не представляете - она предпочитает компанию подруг, хотя живет в Вашем доме (в доме Вашей мамы). Ведь, если бы её просто не устраивала компания Вашей мамы, то она могла бы жить самостоятельно и отдельно от Вас, как жила раньше, всего год назад. И просто встречаться с Вами, если она Вас любит. Попутно могла бы искать с Вами вместе собственное жилье, где вы оба могли бы построить свою семью. Вместо этого она предпочитает жить у Вас в доме (вероятно ей это удобно и экономно) и жаловаться, что ей не нравится, что ей не хочется от подруг возвращаться к Вам. Для чего Вам такие проблемные отношения, которые уже с самого начала (ведь и года не прошло) не доставляют радость ни Вам, ни девушке?

20 мар. 2020
Илья

Я не говорю, что они не доставляют радости, я говорю, что иногда бывают моменты. Дело даже не в отношениях. Дело в том, что я не могу себя, как бы сказать, самореализовать что ли, как личность себя не чувствую, чувствую только что от обстоятельств завишу. Примерно так

20 мар. 2020

Илья, для того, чтобы самореализоваться - нужно пробовать новое, не держаться за старое, за то, что Вас не устраивает. Нужно быть готовым пробовать и менять, если видите, что не подходит и не нравится. Если Вы будете изо дня в день повторять то, что Вас не устраивает, и делать то, что Вам не нравится, не приносит результата, то самореализации не будет - будет повторение того, что Вам не нравится и Вас не устраивает (это обычно именуют "застрял в болоте"). Самореализация - это в первую очередь активный поиск.

Так что, если хотите не зависеть от обстоятельств, то сделайте первый шаг - освободитесь от старого, того, что не устраивает. Иначе места для нового не будет. Вы будете тратить свое время и силы на старое, неинтересное и надоевшее. Ни на что другое ни сил, ни времени не останется. Нельзя получить интересную работу, не уйдя с надоевшей работы и не занявшись поиском новой. И нельзя в одностороннем порядке наладить отношения с девушкой, которая не хочет с Вами отношения налаживать, не идет Вам навстречу ("разговоры ни к чему не приводят").

20 мар. 2020
Илья

Ладно, спасибо большое