КонсультацииАпатия. Депрессия

Преследует апатия, депрессия и то, что как личность я не состоялся

15 янв. 2021
Костя
Мужчина 35 лет, разведен более двух лет. Не нахожу смысла в жизни! Моя проблема состоит в том что я долго жил для другого человека. Теперь я один с осознание что я не состоялся как личность. Имею кучу комплексов и тревог. У меня достаточно мягкий характер, я скрытный но бываю достаточно общительным, временами. Не когда не верил в себя, в свои силы! Наверное и не любил себя! Воспитали меня в спортивной семье и всё своё детство я был в спорте! Я был замкнут и зациклен на том что мне больше нечего и не нужно! Не когда не верил что у меня есть какие-то способности. Да и вообще считал часто что я дурак, плохой сын, плохо учусь и дабиватся чего-то это не про меня! За что не берусь не хватает мужества, уверенности и я на подсознательном уровне проигрываю даже не начав. Вечно в себе сомневаюсь! Мне всегда стыдно за себя, часто ищу одобрения и то что поймут, поддержат! Мне стыдно выставлять фото и что-то комментировать. Это для меня как подвиг, жду реакцию окружающих. Какой-то комплекс жертвы. Будучи в отношениях я полностью разочаровался в себе! И уже не ставил каких-то целей. Просто плыл по течению! Превозносил всегда жену и толкал в перед, а сам в себя уже не верил что что-то могу! Наверное мне так было удобно и спокойно. С разводом жены: мой мир как будто оголился, я понял что не жил своими интересами. Теперь я один и пустота. Я сам загнал себя в эту ловушку очевидно.

15 янв. 2021

Добрый день! Прочитайте, пожалуйста, мои условия и давайте обсудим то, что с Вами происходит.

15 янв. 2021
Костя

1. Проблема возникла около года назад.

Когда прошёл период злости и гнева и наступила апатия, безысходность, чувство никчемности.

2. Думаю хотелось бы быть частичкой социума, ячейкой общества , создать семью, детей! Утвердится в проф пригодности.

3. Сначала кинулся в развитие! (Я не умел даже машину водить) Отучился на права, начал посещать различные семинары и обучения. В дальнейшем переехал в город и пытался устроится!

Но у меня мама умерла на руках! Апатия усугубилась и я так и не смог пройти не одно собеседование.

На данный момент работаю по своему направлению, но то чувства что это не кому не нужно, я не чего уже три месяца не зарабатываю и хожу на чисто энтузиазме!

4. Хотелось бы разобраться в себе, выявить сильные стороны и возможность понять что делать со слабыми!

17 янв. 2021
Не нахожу смысла в жизни

А как Вы понимаете смысл жизни? Как Вы его ищете и по каким признакам поймете, что нашли?

У меня достаточно мягкий характер, я скрытный но бываю достаточно общительным, временами.

Выходит, Ваши комплексы и тревоги не мешают Вам быть разносторонним человеком!.

Вечно в себе сомневаюсь! Мне всегда стыдно за себя, часто ищу одобрения и то что поймут, поддержат

С другой стороны, сомнения и ожидание поддержки - совершенно нормальная и даже важная часть опыта любого человека...

Теперь я один и пустота. Я сам загнал себя в эту ловушку очевидно.

Пустота - это не обязательно ловушка; это можно рассматривать и как новое начало. Вроде как в "Бесконечной истории" Михаэля Энде, когда целый мир сначала почти полностью исчез, а потом родился заново благодаря фантазии и желаниям главного героя. И это, кстати, еще и про то, что абсолютной пустоты никогда не бывает - в ней всегда можно обнаружить зерно новой жизни.

Думаю хотелось бы быть частичкой социума, ячейкой общества, создать семью, детей!

Что из этого и в какой степени у Вас есть уже сейчас?

Данный момент работаю по своему направлению, но то чувства что это не кому не нужно, я не чего уже три месяца не зарабатываю и хожу на чисто энтузиазме!

Похоже, у Вас в запасе внушительное количество энергии, на которой Вы продолжаете делать очень много дел, несмотря на проблемы и апатию...

Хотелось бы разобраться в себе, выявить сильные стороны и возможность понять что делать со слабыми!

Надеюсь, ограниченный формат нашей консультации станет шагом в направлении этих больших целей! С ходу вспомнил две книги - Мартин Селигман "Как научиться оптимизму" и Хосе Стивенс "Приручить своих драконов"...

20 янв. 2021

Костя, для Вас еще актуально продолжение консультации? .

21 янв. 2021
Костя

Здравствуйте! Извините работа отнимает время.

Я понимаю смысл жизни у каждого свой!

И конечно же у меня он был, откровенно я жил другим человеком.

Плохой был смысл! )

Пустота и начало чего-то нового - и тут я согласен!

Но я боюсь не поздно ли, не поздно начинать менять жизнь, учится или переучиваться!

В моем возрасте многие уже чего-то добились, стали профессионалом в своих областях.

А я всё как вечный студент, ищу себя!

Я немного представляю какая область мне интересна и в чем я себя вижу, но мне не хватает решимости, упорства и веры в себя!

Мне вечно не хватает веры в свои силы!

Нет стержня в характере. Вечно везде сомнения.

Что касаемо частички общества и семьи, пока не чего нет!

Нет отношений и нет детей.

Парой мне кажется что я не вырос, застрял в прошлом!

Мышлением всё тот же студент а не мужчина 35 лет.

Только вот потенциал уже не тот!

Боюсь что мои нейроны в головном мозге уже не так способны к обучению, и я боюсь что упустил свой шанс.

Что касается энергии то это правда! Энергия есть, но есть опасения что я трачу её в пустую!

Я пытаюсь вечно чего-то добиться и иду к цели терпеливо, но не чего не происходит.

Мне чего то вечно не хватает! Не хватает той самой уверенности, наглости наверное и жизнелюбия

22 янв. 2021
Боюсь не поздно ли, не поздно начинать менять жизнь, учится или переучиваться!

А откуда у Вас идея, что для всего этого может быть поздно?

А я всё как вечный студент, ищу себя!

У Джеймса Холлиса есть книга в тему - "Жизнь как странствие. Вопросы и вопросы". Одна из идей - в том, что способность к постоянному поиску себя и делает нас людьми в полном смысле слова.

Немного представляю какая область мне интересна и в чем я себя вижу

Можете рассказать об этом подробнее?

Вечно не хватает веры в свои силы!

Вы действительно ни разу в жизни, даже на краткий миг, не чувствовали веры в свои силы?

А чем, по Вашему, отличаются эти два типа мышления и могут ли они сосуществовать в одном человеке?

Энергия есть, но есть опасения что я трачу её в пустую

Как Вы это понимаете?

Терпеливо, но не чего не происходит.

А что должно произойти?

22 янв. 2021
Костя

Здравствуйте!

Что касается поздно - наверное с возрастом мусора в голове больше становится а способность к обучению меньше! Это мое мнение конечно)

Мне интересно заниматься с детьми и с взрослыми , я долгое время работал в сфере ЛФК. Помогать людям!

Я достаточно гармонично живу в своем теле и люблю передавать опыт. Мне нравится когда меня ценят как специалиста. Думаю это у каждого.

Но не везде у меня получается!

Я например не могу себя рекламировать и вести инстаграмм.

Я через чур скромен, у меня вечно стыд за себя и что не кому мои статьи или фото не нужны! Для меня это болезненно.

Если у меня что и получалось в жизни что-то, я скорее находил оправдание что мне просто повезло чуть больше чем другим.

Но не как то что я сильный умственно и физически и по этому у меня всё получилось! Вазможно во мне играет максимализм ещё, и я не хочу полутонов, меня кидает в крайности или всё или не чего!

Что касаемо мышления - думаю с возрастом должна быть осознанность в том что ты делаешь, к чему идёшь, ради чего живёшь!

У меня как будто нет этой осознанности!

Да я с возрастом стал понимать что хочу семью, детей ещё больше.

А вот видеть себя в какой либо деятельности не выходит!

То что мне интересно, не приносит значимый доход.

Пробовал в других в сферах себя проявить, не вышло.

Могут ли существовать в одном человеке - думаю да но с корректировками в лучшую сторону! ) Жизненный опыт должен играть в этом значимую роль.

И я не умею отдыхать.

Мне всегда нужно быть в напряжение и всё контролировать (доходы, расходы, окружение, что говорят, что делают, о чем думают, что делать от людей! ) Я пытаюсь всегда предугадать шаги на перед.

Я очень ответственный и не люблю подводить людей, исполнительный! Но мою энергию используют, я не росту в профессиональном плане!

Всех устраивает что я исполнительный, молчу и делаю.

Амбиций у меня кучу а лидерские качества отсутствуют.

Понимаю что это моя вина и что я сам должен отстаивать свои интересы и мысли и не кому нет до меня дела если я сам не начну проявлять себя!

22 янв. 2021
Костя

Спасибо за книги! ) Обязательно прочту.

Одну начал уже

22 янв. 2021
Костя

И да, думаю я очень гордый! Многие считают меня высокомерным.

22 янв. 2021
Костя

Я не умею просить о чем либо, и это не то что я самонадеянный, просто мне всегда стыдно

22 янв. 2021
Костя

Я не умею водить машину и теперь чувствую себя ущербным!

23 янв. 2021
Наверное с возрастом мусора в голове больше становится а способность к обучению меньше

Как и со здоровьем, это зависит от образа жизни и регулярной практики.

Помогать людям

А как Вы можете помогать людям сейчас?

Например не могу себя рекламировать и вести инстаграмм.

В каких ситуациях Вы действительно нуждаетесь в рекламе и какие способы рекламы, кроме инстаграма, рассматривали?

Меня вечно стыд за себя и что не кому мои статьи или фото не нужны!

Как Вы это обосновываете?

Меня как будто нет этой осознанности

А если бы была, то как бы Вы это поняли?

Мне всегда нужно быть в напряжение и всё контролировать

Как будто Вы постоянно тревожитесь о том, что все может пойти не так или думаете, что все зависит только от Вас и не на кого положиться...

Многие считают меня высокомерным.

То есть Вы с одной стороны - гордый и высокомерный, а с другой - тихий, слишком скромный и исполнительный?

Просто мне всегда стыдно

Что для Вас стыдного в просьбах?

24 янв. 2021
Костя

Сейчас пытаюсь устроится в детскую клинику с различными паталогиями, чтобы помогать и работать с детьми.

Что касается рекламы - мне она нужна была когда я пытался работать фитнес тренером,

Там без этого не куда!

Нужна постоянно выкладывать труды своих работ.

Но я как бы обесцениваю их!

Мне всегда не нравится все что получается.

- Почему же стыдно!?

Сложно сказать!

Я склоняюсь к своему мягкому характеру!

Всегда жду осуждения, что не поймут, осудят, посчитают глупым, не нормальным.

Я ругаться не люблю и отстаивать своё!

Мне легче не высовываться, не проявлять инициативу, так вроде бы проблем меньше.

Конечно же я понимаю что всем хорошим не будешь. И мою молчаливость найдутся те кто осудит.

- В напряжение скорее не от того что я боюсь положится на кого, просто я мало кому доверяю!

Я часто жду подвоха от людей!

Социальная среда мне немного враждебна!

Редко мне с кем комфортно и я могу расслабиться и не думать о том как себя вести и что ждать.

- Гордыня присутствует внешне, но она скорее как защитная реакция на окружение!

Тоже и с высокомерием.

- Стыдного в просьбах!?

Думаю что я так проявляю свою слабость!

То что неудобно просить, не правильно, должен справляться сам!

Больно слышать отказ!

А если и помогают, мне жудко не комфортно за то что мне помогают.

Я долгое время жил в мире спорта и у меня подозрение что я привык проигрывать за ранее! У меня выработалась в голове что я просто не могу быть первым, это в голове даже не укладывается. Всегда рядом но не первый!

И мне наверное было так тоже удобно, я не хотел высовываться и быть лидером наверное, иметь эту ответственность!

Я видел вокруг себя всегда тех кто более достоин этого но не я!

Но это всегда было среди чужой мне среды!

В близком окружение этого не было и я подавлял и был лидером в свое области.

Спасибо!

24 янв. 2021

Действительно ли всегда и всё? Попробуйте специально обращать внимание на те моменты, когда Вы хотя бы отчасти довольны тем, что делаете - со временем их может стать довольно много.

Это относится и ко всем другим негативным обобщениям относительно себя, которые Вы используете.

В связи с Вашей историей я вспомнил ещё об паре книг - Александр Рей "Как найти свое предназначение" и Д. Кэмерон "Путь художника".

Костя, нам пора завершать эту консультацию, в связи с чем прошу Вас поделиться тем, с чем Вы её завершаете - какие сейчач есть мысли, чувства, идеи, вопросы...

24 янв. 2021
Костя

Здравствуйте ещё раз Иннокентий Арсеев! )

Спасибо за то что уделили мне время!

Я очень благодарен!

Это мой первый опыт.

Чтож) в вашей работе со мной - У меня наверное зародилось зерно сомнения а ненормальности себя, в том что я всё же здоров и всё у меня нормально и я сам себе накручиваю изъяны!!!

Я понимаю что не стоит концентрироваться и искать в себе слабости и плохие черты!

Нужно жить и радоваться!

Любить и принять себя таким какай есть!

Как к этому прийти пока не знаю ответа.

Как то нужно научится иметь опору в себе

24 янв. 2021
Костя

Вазможно моё нынешнее одиночество меня чему-то научит.

25 янв. 2021

Спасибо Вам за ответ и за работу! При желании, мы можем продолжить ее уже в других, платных форматах! Всего Вам доброго!