КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия и апатия, как вернуться к жизни?

29 окт. 2017
Sofya18
Здравствуйте! У меня затяжная депрессия. Я ничего не хочу делать. Я ничего не делаю по дому. Мне нужно писать диплом, а я не могу настроиться на работу. У меня полнейшая апатия ко всему миру и к семье, к друзьям. Раньше со мной такого не было. Я всегда была собрана. Как вернуться к жизни? Заранее, спасибо!

29 окт. 2017
Sofya18, здравствуйте!
Вы учитесь, если я правильно Вас поняла?
Сколько Вам лет?
В чём, на Ваш взгляд, причина произошедших с Вами перемен?
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам статью про признаки и симптомы депрессии
29 окт. 2017
Sofya18
Да, я учусь последний год. Мне 20 лет. Исполнилось недавно. К этому времени я пыталась подвести рубеж. Поняла, что ничего не достигла к этому времени, что смысла в том, что я делаю нет. Чувствую себя бесполезной. А зачем человек, который не приносит пользы, не вносит никакого вклада в эту жизнь.
29 окт. 2017
Sofya18, здравствуйте! Грустно было читать о том, что Вы так сейчас равнодушно ко всему относитесь, Вас ничего не радует, как будто в жизни нет вдохновения... Вы, наверное, устали? Или у Вас что-то произошло?
29 окт. 2017
Sofya18
Я думаю, что я устала беспрекословно всем подчиняться. Я всегда соглашалась с мнениями других, в том числе и мамы. Она для меня очень важный человек, кроме её у меня нет ни кого. Я всегда считаю, что она лучше знает как мне поступить. Я всегда с ней соглашалась. Думаю проблема в этом. Я устала чувствовать себя безвольной.
29 окт. 2017
Конечно, тяжело не чувствовать себя хозяйкой в жизни... Постоянно зависеть от кого-то... Но иногда высказывания своего мнения не означает, что Вы не уважаете человека. Это просто обмен мнениями. Когда мы сдерживаем себя, это вызывает очень сильное напряжение... И когда в этом напряжении живешь долго время, то это начинает угнетать, бывает, что это выражается в гневе, раздражительности, а иногда, как у Вас, люди впадают в состояние апатии..
Как Вы думаете мама отреагирует, если Вы выскажете ей свое мнение?
30 окт. 2017
Sofya18
Я уже привыкла считать все, что она говорит правильным. Мне, порой кажется, что то, что я скажу, это неправильно. Не знаю как мне начать поступать...
30 окт. 2017
Я Вас понимаю, мы часто не хотим ранить близких... Поэтому и молчим, держим наши желания и потребности при себе... Стараемся жить так, как видят это наши родные, лишь бы их не расстраивать. Но одновременно с этим мы обижаем себя, очень сильно обижаем... Нам становится больно и одиноко, потому что мы не чувствуем доверие к себе, мы его теряем... И впадаем в апатичное настроение, потому что потеря себя-это горе... Мы как бы оплакиваем, тоскуем по себе.
Как Вы думаете, что можно сделать, чтобы изменить ситуацию? Чтобы Вы наконец-то поверили в свои силы? Стали учитывать свои интересы?
30 окт. 2017
Sofya18
Я не знаю, наверное, нужно отдалится от мамы. Но когда я пытаюсь это сделать у меня получается в грубой форме. Я начинаю хамить и дерзить. Что вы посоветуете мне делать, потому что у меня полнейшая растерянность в этом отношении? Я не знаю как поступить.
30 окт. 2017
То, что вы ощущаете растерянность - это нормально, так бывает... Когда находишься словно меж двух огней: с одной стороны, не хочется обижать маму, а, с другой стороны, хочется себя ощущать самостоятельной, высказывать свое мнение, а главное, чтобы с ним считались.
А что для Вас значит отдалиться от мамы? Разве несогласие или высказывание своего мнения - это отдаление от родного человека?
Конечно, когда Вы решаетесь заявить о себе, Вы как будто защищаетесь заранее от нападок, поэтому Вы начинаете достаточно агрессивно себя вести, но это чтобы себя обезопасить от возможного негатива со стороны мамы. Ведь Вы на самом деле не хотите так себя вести? Вы потом переживаете... В Вас просыпается чувство вины, и Вы на время затихаете... Стараетесь со всем соглашаться, даже если в корне не согласны с родным человеком. Это всё потому, что Вы чувствуете себя виноватой, чувствуете, что Вам не стоило так себя вести. Но в этот момент Вы снова наступаете на себя, на свое мнение... И это рождает новый конфликт... И история снова повторяется. Потому что эмоции, которые Вы насильно запирали в клетку... Прорывались вновь.
Как Вы думаете, как для Вас лучше было бы вести, чтобы Вы могли высказать свое мнение и при этом не обижать маму?