КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, как вернуть вкус к жизни?

09 сент. 2016
Sywylla
Алена, 39 лет, разведена, воспитываю сына. Опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимаю.
Здравствуйте. Моя проблема - апатия. Раньше списывала на усталость, лень, но со временем эта проблема усугубляется и мне прямо таки приходится делать над собой титанические усилия, чтобы просто утром встать с постели. Мне ничего не хочется делать. Даже то, что раньше любила. Мне тяжело общаться с людьми, особенно незнакомыми, не хочется выходить из дома. Я не знаю чего я хочу. Работа вызывает отвращение. Постоянная усталость. Есть ли хоть какой-то способ найти мотивацию и вернуть вкус к жизни? Помогите, пожалуйста...

09 сент. 2016
Алена, а давно у вас началось такое самочувствие. Что этому предшествовало? И расскажите немного о себе, своей семье и ситуации в которой вы оказались.
09 сент. 2016
Sywylla
У меня было несколько жёстких моментов в последнее время, но честно говоря, я не связывают свою апатию с ними. После рождения ребёнка - развод с мужем, его я тяжело переживала, но когда все закончилось долгое время была на подъеме. Казалось, горы могу свернуть. Потом, через три года, самоубийство брата. С ним мы никогда не были близки, но то, что случилось - ничего страшнее в моей жизни не было. Было чувство вины, что из-за психологической дистанции не смогла ему помочь. Вроде бы уляглось со временем. Сейчас живу с мамой и сыном, в доме в целом спокойно и уютно. Когда сын пошёл в первый класс, мне кажется что в этот период начались приступы апатии. До этого у меня только осенью были похожие состояния, ни от чего не получаешь удовольствия, еда - как бумага, все делаешь на автомате, плаксивость и комок в горле. Но к зиме проходило и я чувствовала страх, горечь, обиду. А сейчас какая-то эмоциональная тупость, внутри пустота, только б никто не трогал. Чем дальше, тем хуже. Пугает что я не могу ответить себе чего я хочу, понимая что скорее всего ответ - ничего. Хочу избавится от этого состояния...

Чувствую что тяжело общаться. С чужими особенно. С друзьями тоже избегаю общения.

Алена, а давно у вас началось такое самочувствие. Что этому предшествовало? И расскажите немного о себе, своей семье и ситуации в которой вы оказались.

Спасибо за отзыв. Ответила выше, просто не поняла как правильно ответ писать на форуме
09 сент. 2016
Света, то что вы описываете вполне могло привести вас к депрессивному состоянию, симптомы которого вы и описываете.
Давайте попробуем в хронологическом порядке слегка их прояснить.
Начнем с рождения ребенка, было ли оно запланированным и желанным, что вы чувствовали когда носили малыша, какие эмоции преобладали в вашей повседневной жизни
09 сент. 2016
Sywylla
Света, то что вы описываете вполне могло привести вас к депрессивному состоянию, симптомы которого вы и описываете.
Давайте попробуем в хронологическом порядке слегка их прояснить.
Начнем с рождения ребенка, было ли оно запланированным и желанным, что вы чувствовали когда носили малыша, какие эмоции преобладали в вашей повседневной жизни

Самое смешное, что когда я забеременела, мы с мужем были на грани развода. Я его очень любила (как мне казалось), он позволял себя любить. Конечно были у нас и светлые фрагменты, но чаще я просто мучилась. Сейчас, оглядываясь назад, я даже удивляюсь, как и зачем я это все столько времени терпела... Мы года три жили в гражданском браке, потом поженились и через два года отношения настолько зашли в тупик, что я созрела их разорвать. И тут я забеременела ( мы раньше пытались, но не выходило, даже по врачам бегали, мне ставили первичное бесплодие). На счёт моей беременности - это был абсолютно желанный ребёнок с первого дня, когда я сделала тест. Муж сначала воспринял в штыки, сказал что-то обидное и ушёл к друзьям. Но на следующий день то ли смирился, то ли кто-то ему что-то подсказал, успокоился и всю беременность я ходила счастливая и спокойная ( спасибо ему за это). Один момент, что после УЗИ муж очень был раздосадован, что будет сын, а не дочь. После родов 10 дней у меня был идеальный муж, любящий и заботливый, а потом в один день изменился. Реально в один день. Он в то время пошёл учиться в семинарию, утром ушёл туда один, а вернулся другой. Я долго ждала, что это его очередной заскок ( у него и раньше случались периоды злобы), но заскок не проходил. Тиранил дома всех, у меня от недосыпа случались галлюцинации ( спала по 2 часа в сутки, у меня видимо была после родовая депрессия и я жутко боялась что ребёнок перестанет дышать, поэтому полуночи я стояла над кроваткой и слушала его дыхание, а днём не ложилась спать т. к. Придумывала себе гору работы). Мама не могла помочь, т. к. Он не разрешал ей подходить к ребёнку, как он сказал, раз я стала матерью, значит должна все расхлебать по-полной и самостоятельно. Я убила себе в голову что должна сохранить семью и отца для ребёнка, делала что могла и в один прекрасный момент поняла что больше не могу... Развелась, долго ещё его боялась. Хотя сама не могу себе объяснить почему, до сих пор не могу с ним говорить, испытываю страх меня клинит. Но после развода, когда он ушёл совсем, мне казалось что я птица и я самый счастливый человек в мире. Единственно, что меня сильно напрягало, то это когда сын болел. Я очень этого боялась. С этим, я думаю были связаны мои осенние депресняки. Потом случилась история с братом, он был женат на девушке из села. Она была отменной манипуляторшей, и из-за неё он рассорился со всей семьёй, потому что у всех чего-то требовал для жёны. Денег, квартиру... Она тероризировала его, а он нас. Когда мне досталась по завещанию дедушкина квартира, террор стал невыносим. Мне пришлось продать квартиру и купить им. Они ещё заложили и взяли кредит. Когда кредит выплатили, то брат записал квартиру на жену и она сразу завела любовника, причём открыто. Брат возобновил с нами общение, ему очень было плохо. Конечно, ему давали советы, просили прийти домой ( к нам с мамой), но так как отношения до этого были сильно испорчены, то не смогли ему открытая и это стало фатальным. Он почувствовал что он один. И повесился. Когда жена позвонила, что нашла его, я сначала думала что это бред или сон, потом мне хотелось поехать и надавать ему по лицу, а потом я сильно испугалась за маму. Потом было очень страшно. Милиция, похороны. Мы с мамой долгое время по вечерам ходили хоть к кому-нибудь, просто чтоб не сойти с ума, очень страшно было лечь спать, выключить свет и остаться один на один со своими мыслями... После этого у моего сына начались проблемы с нервами. Ходили к невропатологу, лечились. У него были истерики и ночные страхи. Потом школа, ему в первом классе было тяжело, т. к. У него проблема с мелкой моторикой, тяжело было писать, а писать надо было много, плюс пришлось воевать с учителями, т. к. Позволяли себе его выкидывать из класа за шиворот, а он сильно пугался, что его одного выгнали в коридор. Ходили к детскому психологу за помощью. И тогда я стала иногда эту усталость чувствовать. А потом все чаще и чаще. Потом начались финансовые проблемы из-за кризиса, я работала дома в фотошопе, мне было хорошо, потому что я могу быть рядом с сыном и мне легче работать с компьютером чем с людьми. Теперь этих денег ни на что не хватает, пришлось ездить на съёмки ( фотографирую детей в дет. Садах), работа не плохая, с детьми и к приходу сына со школы я успеваю вернуться. Но я до тошноты эту работу не хочу, не хочу никуда идти, ни с кем разговаривать. Подруга говорит что это старость подкрадывается. Но я не хочу быть такой и что делать не знаю...
10 сент. 2016
Света, то что вы описываете, похоже на череду все усиливающегося кошмара, и вам некогда было реагировать, переживать, на первом плане сначала был сын, потом брат, потом мама, потом опять сын. Сейчас ситуация слегка нормализовалась, и то что не было отгореванным, то что вы задвинули на потом начало выплывать.
Давайте ка сначаларазберемся с вашим разводом и бывшим мужем.
Расскажите какие у вас были отношения до появления ребенка? Вы пишите что он бывал злобным, что вы в это вкладываете?
11 сент. 2016
Sywylla
До рождения сына мы прожили вместе четыре года. Все это время у него были периоды нормальные и периоды агрессии. Мне кто-то из знакомых говорил что такие люди называются циклотоники вроде бы. Агрессивные периоды у него продолжались до двух месяцев максимум, часто я в эти периоды пыталась разорвать с ним отношения, уходила. Потом он возвращался "в себя", просил прощения, возвращал меня. Я не понимаю теперь себя, но я возвращалась. Мне вообще сложно понять почему я это все терпела, вспоминаю теперь с ужасом. Жила в кошмаре ожидания очередного срыва, и даже когда все нормально было, я должна была соответствовать - быть интересной, оригинальной, понимать его творческие порывы, поддерживать, это было тяжело, отнимало много сил. Потом начиналось, он говорил и делал радости, - моральный садизм, запивал. Появлялись какие-то девушки, пьяные друзья с гитарами до четырёх утра, хотя знал, что в семь мне на работу, а жили мы за то, что я зарабатываю. Мог пропить мои деньги за ночь, сказать мне что влюблен в очередную гостью, рассказать мне, что во мне не так. Один раз было что ударил. Что меня в этом всем удерживало? До него, я разрывала отношения, когда они становились невыносимыми. Иногда я думаю, что я семь лет в общей сложности, прожила с ним и терпела все это, потому что должен был сын родится, а когда родился, то и я смогла освободиться. Но были и хорошие периоды, особенно перед свадьбой, он пошёл на работу, помогал во всем, совершенно адекватный был... Это самый долгий период хороший был, наверное больше года, а потом опять началось, все хуже и хуже, он становился угрюмым, не объяснял в чем дело, но видно было, что меня ненавидел, а я не могла добиться от него ответов, ругались, опять он запивал, говорил мне обидные вещи, которые ранили меня до глубины души. И тут я стала осознавать, что если я от него избавлюсь, мне станет легче жить. Он как раз начал говорить, что собирается поехать пожить в монастырь, впервые в жизни меня мысль о разлуке не огорчила, а обрадывала. И я в всерьёз задумалась о разводе. И как раз в этот период меня стало тошнить по утрам, сделала тест, оказался положительный. Наверное, если б не это, мы б ещё тогда разошлись.

Татьяна, большое спасибо, что уделяете мне внимание и время! Я очень Вам благодарна за это.
13 сент. 2016
Света, возможно стоит перейти в личную переписку, тогда мне проще будет следить за темой.

Света, правильно ли я понимаю, что после того как вы узнали о своей беременности вы остались жить с мужем, и первоначальная реакция мужа на это известие была отрицательной? Что вы чувствовали когда ему сообщали об этом, и что после?
И еще, вы пишите что до него была череда тоже не слишком позитивных отношений, расскажите немного о них.
13 сент. 2016
Sywylla
Света, возможно стоит перейти в личную переписку, тогда мне проще будет следить за темой.

Татьяна, Вы имеете ввиду писать личными сообщениями? Или просто нажимать кнопку ответить здесь в теме?
15 сент. 2016
Писать в личные сообщения, тогда я вижу ваш ваше сообщение как неотвеченное, и его сложнее пропустить, а так у меня несколько оповещений и про лайки п про темы всякие, и персональное сообщение на этом фоне теряется.