КонсультацииАрхив

Сонный паралич после кошмаров. Мне 21 год, не замужем

16 апр. 2019
Ал ин на
Добрый вечер.
Мне 21 год, я не замужем, недавно вылетела с учебы и у меня очень сложная работа. Большое напряжение, большая ответственность, люди в подчинении. С недавних пор у меня появились проблемы со сном. Не могу уснуть по несколько часов, а последние 2 недели начался совсем ад. Раз в пару дней мне снится сон что я лежу в гробу и меня едят черви. Они копошатся внутри, едят глаза, прогрызают кожу. Мне не больно, просто... Ощущаю как будто во мне делают дырки. Не знаю как описать. Я не могу пошевелиться, закричать, ничего. Затем я резко просыпаюсь и даже проснувшись не могу пошевелиться. Сердце колотится, кричать тоже не получается. Это быстро проходит, но эти пару секунд... Это просто жуть, правда. Недавно я нашла седину в своих волосах, и это в 21 то год. Подскажите как избавиться от этого непрекращающегося клшмара

16 апр. 2019
Здравствуйте!
Действительно, Вы переживаете не лёгкий этап в жизни. Нарушение сна, тяжелые сновидения могут быть сигналами болезненного состояния психики. Вы правы, что обращаете на это внимание. Если длительность и непрерывность сна в короткие сроки не восстановится, то необходимо обратиться к психотерапевту (медицинскому или клиническому).
Что касается Вашего сна, то символические значения образа "поедаемого червями тела в гробу" обширны. Смерть - это переход, переход в новое состояние, происходящие глубинные изменения, растворение прежних форм как установок сознания, идентичностей... Есть в алхимии стадии получения "филосовского камня". Одна из них - Нигредо считается подготовительной стадией, когда вещество растворяется, чтобы образовались новые составляющие. Для того, чтобы это произошло, должно пройти время разделения, растворения на части. И нахождение в гробу, поедание червями, как мне кажется, образ перекликающийся с этой стадией.
Для человека переживание подобного состояния может быть связано с глубокой интроверсией, уходом от активных контактов с внешним миром, депрессией, погружение в тяжёлые мысли, чувства. Так же как Нигредо - одна из алхимических стадий, которая необходима для того, чтобы дальнейшие изменения состоялись, так и в психике, чтобы образовались новые связи, смыслы, ценности нужно пережить определенные состояния души. Однако, длительное застревание в подобном состоянии "замирания" может быть небезопасным и не желательным.