КонсультацииЛичностные проблемы

Бабушка отказывается ходить

07 янв. 2017
Анютая
Моя бабушка четыре месяца назад потеряла сознание и повредила ногу. (Ей 77 лет, но она всегда была "живчик").
Врач диагностировал растяжение связок, лечила так, как сказал врач.
Но.
С тех самых пор бабушка отказывается вставать. Сначала объясняла это болями в ноге. Даже сидит не более 5 минут в день, потом начинает плакать что устала и т. д.
Я не знаю, что с ней происходит и как заставить ее вставать и ходить. Ведь никаких физических травм или причин лежать у нее нет. Она жила сама, теперь я езжу постоянно к ней кормить, менять памперс.
Постоянно кормит обещаниями, что завтра она точно начнет вставать.
Врач никаких отклонений не зафиксировал.
За полтора года до этого умер ее единственный сын и я так подозреваю, что это и повлияло на то, что она теперь пытается привлечь всеобщее внимание и вызвать жалость.
Даже те люди, которые помогали в уходе (платно, естественно), уже отказались, так как все видят что нет ничего, что в физическом плане мешало бы ей заново становится на ноги.
Она и сама в открытую заявила, что не хочет вставать, так как как только она встанет, все перестанут к ней ездить.
Но это не так, я к ней и до этого приезжала каждые выходные.

В общем, я устала от того, что человек даже не пытается встать, мне хочется ее бросить, но у нее больше никого нет. Помогите мне поднять ее на ноги.

08 янв. 2017
Анютая, доброй ночи. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
08 янв. 2017
Здравствуйте, я вас правильно поняла- ваша бабушка не имеет никаких противопоказаний чтоб ходить, но делает все чтоб этого не делать, хитрит так сказать?
Вы к ней раньше ездили каждые выходные, а теперь каждый день? И кроме вас за ней некому ухаживать?
09 янв. 2017
Анютая
Да, на счет хитрит Вы правильно сказали.
Я, конечно, понимаю, что после такого продолжительного лежания ей физически трудно будет сразу встать и ходить, но стараться ж нужно как-то. Терапевт участковый то же самое говорит - садиться на непродолжительное время регулярно и постепенно увеличивая нагрузку. А она врачу обещает, что будет, а мне ищет причины для отказа. При этом пролежней никаких нет, отлично вертится как хочет.
Кроме меня никого нет. Подруги теперь в телефонном режиме, ну или приходят, когда я дома, потому что ключ от дома у меня.
09 янв. 2017
Анютая, добрый день! А вы уверены, что она не встает дома сама пока никого нет?
12 янв. 2017
Анютая
Уверена, потому как все остается на своих прежних местах.
А она очень педантична в этом плане - что-нибудь где-нибудь да переставила бы уже.
12 янв. 2017
Анютая, доброе утро. Раскажите какя ваша бабушка по характеру и не повлияло ли её падение на её сознание?