Мне 26 лет, месяц назад случился приступ первый, внезапно и резко, что я и мой молодой человек даже не поняли сначала, что происходит. Было трудо дышать, потом вспотели руки, забилось сердце, стало невероятно страшно, тремор всего тела, трясло так, что когда меня обнимал парень и говорил Что все хорошо, мои колебания передавались ему. От начала до исчезновения тремора и страха было мин 20. 2 недели назад повторилось, но я уже знала, что это такое, начала дышать, включила музыку и это длилось меньше 10 мин. Был бронхит, сходила к пульмонологу, она услышала ещё какие-то шумы в сердце. Сходила к кардиологу, сделала ЭКГ, все хорошо, шумы кардиолог не обнаружила. Вчера ехали в машине, вспотели руки, казалось, что болит сердце, прошло через минут 7-10. Но в течение дня сердцебиение от 90 до 120, поэтому кажется, что все плохо с ним, начинается страх. Глубоко дышать помогает успокоить сердцебиение, но потом опять разгоняется. У меня в жизни все хорошо, работаю удаленно, сейчас в гостях у родителей, парень в командировку уехал на 3 месяца, общаемся ежедневно, созваниваемся, поэтому стресса по поводу парня не испытываю, ну или может мне так кажется. Хочется это побороть очень сильно, потому что сама пугаюсь и людей пугаю, которые видят, как я дышу и считаю, чтобы успокоиться. Может есть хорошая книга на эту тему или может вы здесь мне поможете? Заранее благодарю.
Котира, здравствуйте! Важно, что Вы активно стараетесь справляться с приступами паники.
Может есть хорошая книга на эту тему или может вы здесь мне поможете?
Наиболее оптимальный вариант - это несколько сессий с психологом, на которых Вы постепенно научитесь индивидуальным способам лучше справляться с ситуацией и поймете, каких стрессов Вам стоит избегать для того, что приступы паники были реже. Вы рассматриваете для себя такой вариант решения проблемы?