КонсультацииОтношения в парах

Страх потерять партнёра. Как рассказать о своих чувствах?

16 апр. 2019
Виктория1122
Добрый день!
Меня зовут Виктория, мне 23 года, моему молодому человеку 24 года. Мы вместе почти 5 лет. Последние два года нашей жизни превратились в какой-то кошмар. Я постоянно стала его подозревать после того, как сама случайно узнала, что он мастурбирует на фотки голых женщин. В откровенном разговоре он признался мне, что стал делать это после того, как понял, что в отношениях все плохо, что пора расставаться, что любовь прошла, но о самом факте предпочёл умолчать. Он описывал в подробностях, что в эти моменты он представлял других, как занимается с ними сексом и т. п. меня это очень сильно ранило, ведь я считала себя единственной... Сам факт мастурбации он в принципе скрывал весь период отношений (боялся показаться слабым). Меня это задевает до сих пор, доверие утрачено, мне постоянно хочется проверить то, что он делает, а он хочет больше свободы. С того момента, как я узнала, он пообещал мне так не делать, но задевает меня это до сих пор. Мне больно до сих пор. Когда я пытаюсь рассказать ему о своих чувствах, мы только ругаемся. Как будто ему вообще все равно, что я чувствую. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

16 апр. 2019
Виктория, здравствуйте!

Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

Опишите, пожалуйста, чтобы Вы хотели изменить в этой ситуации? Какими Вы видите эти изменения?
16 апр. 2019
Виктория1122
Александр, добрый день!
Хотела бы, чтобы партнёр не скрывал никакие действия за моей спиной, не делал того, что мне неприятно. Хотела бы вернуть утраченное доверие насколько это возможно.
16 апр. 2019
в отношениях все плохо, что пора расставаться, что любовь прошла, но о самом факте предпочёл умолчать.

?
16 апр. 2019
Виктория1122
Думаю, да.
16 апр. 2019
пора расставаться

?
16 апр. 2019
Виктория1122
Он ведёт себя неоднозначно. Он предлагал расставаться не раз, но после ничего не происходило. Мы как-то снова пытались выстроить гармонию и уют и жить спокойно. Он обещал мне отныне рассказывать все, показывать телефон, если нужно. Обещал быть честным и говорил, что теперь точно утаивать нечего. Но расстаться в целом, думаю, хочет.
16 апр. 2019
Но расстаться в целом, думаю, хочет.

Для Вас это скорее всего очень неприятно. Виктория, как Вы думаете, что является главной причиной или причинами, по которым он хочет расстаться? И что его удерживает?
16 апр. 2019
Виктория1122
Непонимание между нами, отсутствие любви, нарушенное доверие. Любая мелочь выводит его из себя, мои вопросы он может просто игнорировать. Удерживает привычка, общий быт скорее всего.
16 апр. 2019
Непонимание между нами, отсутствие любви, нарушенное доверие. Любая мелочь выводит его из себя, мои вопросы он может просто игнорировать. Удерживает привычка, общий быт скорее всего.

Получается, он не любит Вас, Вы его раздражаете и только привычка заставляет его оставаться вместе? Что же заставляет Вас бояться потерять партнера, который так относится к Вам?
16 апр. 2019
Виктория1122
Мои оставшиеся чувства и желание все изменить к лучшему, вера в человека. Хорошие моменты, которые связывают нас. Разговоры, которые бывают плодотворны. Его хорошее отношение, которое имеет место быть, когда мы не ругаемся.
16 апр. 2019
Любая мелочь выводит его из себя, мои вопросы он может просто игнорировать.

?
16 апр. 2019
Виктория1122
Недостаточно, но мы обсуждали спорные моменты, пытались разобраться в них. То есть человек шёл на контакт.
Насчёт хорошего отношения - именно сейчас с ним проблемы, всю последнюю неделю мы ругаемся. До этого было более-менее. Плюс мои навязчивые мысли не дают покоя, что заставляет задавать миллион уточняющих вопросов, которые в итоге и порождают конфликты.
16 апр. 2019
До этого было более-менее. Плюс мои навязчивые мысли не дают покоя, что заставляет задавать миллион уточняющих вопросов, которые в итоге и порождают конфликты.

Так может быть Вам постараться переключаться на что-то другое (когда Вы чувствуете тревогу и желание проверить его), как-то избегать ситуаций, порождающих конфликты и ссоры? Ведь его реакция на все это в большинстве случаев одинакова: раздражение и игнорирование, а это не приносит Вам удовлетворения, а лишь большую тревогу.
16 апр. 2019
Виктория1122
Да, я могу это попробовать сделать. Но вряд ли это поможет полностью избавиться от навязчивых мыслей. Я до сих пор не знаю, как снова начать доверять человеку, который уже предал доверие. У меня в голове (когда он не рядом, я не могу что-то проверить) возникают всякие нелицеприятные вещи.
16 апр. 2019
может быть Вам постараться переключаться на что-то другое

Может помочь Вам начать двигаться в сторону большего душевного спокойствия.
16 апр. 2019
Виктория1122
Как Вы считаете, можно ли вообще в данной ситуации решить проблему отсутствия любви и доверия?
16 апр. 2019
Как Вы считаете, можно ли вообще в данной ситуации решить проблему отсутствия любви и доверия?

Это довольно сложный вопрос, но самое главное в нем - необходимо, чтобы оба участника отношений прилагали усилия и шли навстречу друг к другу.
16 апр. 2019
Виктория1122
Александр, спасибо Вам.
16 апр. 2019
Пожалуйста, всего Вам самого доброго!