КонсультацииАрхив

Разрыв отношений с супругой

08 янв. 2017
Александр23089174
Добрый день подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации:
Мне 27, супруге 29 вместе уже 6 лет, в браке 4 года есть дочь 3 года. Первое время всё было хорошо жили душа в душу.
Последние 2 года ситуация изменилась начались конфликты на фоне нехватки денег, недопонимания. Один раз расходились на неделю, но потом сошлись и некоторое время всё было хорошо. Но потом ситуация опять стала прежней, пропала теплота в отношениях, взаимопонимание, участились ссоры.
В этом году решили развестись по инициативе жены. Она сказала что так больше жить не может, все чувства прошли, внутри пустота и не видит больше совместного будущего мы совсем разные идем разными дорогами и не хочет пробовать всё заново. Я сейчас только осознал и понял все свои ошибки: с самого начала отношений я немного отталкивал её от себя она хотела максимальное количество времени проводить вместе, строить совместные планы, я был зациклен только на своей работе хотел поскорее обеспечить нас всем, мало уделял времени, последние полгода она практически была одна, плюс дома когда находился постоянные телефонные звонки по работе. Ещё основная претензия ко мне что я эгоист и всё делаю по своему (никог не слушаю), я это признаю это действительно так и было, но я считал что делаю как лучше (но ошибался). Девушкам очень важен сам процесс а не конечный результат, а я зацикливаюсь только на результате и иногда процесс доставляет много нервов.
Я пробовал разговаривать, убедить что действительно ради них готов поменяться, говорил что они с дочкой мне очень дороги, просил дать ещё один шанс, но всё безрезультатно в ответ только слышу что всё прошло когда она пыталась до меня докричаться я не слушал, а сейчас всё потеряно и чувств не вернуть.
Времени с расставания прошло немного неделя, через несколько дней подаём на развод. Я не хочу терять семью, я действительно готов измениться и доказать ей это. Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации и можно ли вообще что нибудь исправить.

08 янв. 2017
Александр23089174, здравствуйте! Сложно сказать, можно ли что-то исправить - для этого нужно точно понимать чувства, которые испытывает к вам ваша жена и причину, по которой она хочет развестись. Не всегда то, что говорит человек "я тебя не люблю и хочу расстаться" - это истина. Бывает, что это просто эмоциональный порыв из-за накопившихся проблем и обид. Нужно дать ей время побыть одной и не навязывать ей свое общество, чтобы лишний раз не провоцировать эмоции.
Когда пройдет месяц, например, вы поживете врозь, то не исключено, что эмоции уйдут, жена успокоится и заскучает по семье и прежним временам, когда вы были вместе. На расстоянии все выглядит несколько иначе и менять привычную жизнь очень непросто - она должна иметь шанс это прочувствовать. Да ещё ребенок будет ей напоминать вопросами про папу. Именно поэтому в суде дают парам с детьми, желающим развестись, время для раздумий. Если вы не хотите разводиться с женой, то вам нужно ей и в суде об этом четко заявить - тогда у вас появится шанс сохранить семью.