КонсультацииОтношения с друзьями

Отъезд подруги в другой город. Боюсь, она про меня забудет

16 апр. 2019
Nastya24
Здравствуйте, хотела бы описать свою проблему... У меня есть подруга, мы дружим более 10 лет, и есть у меня ещё одна подруга, правда живёт она далеко, и общаемся мы только в интернете.. Так вот сегодня моя подруга, с которой мы дружим более 10 лет, сказала мне новость, что через пол года, она уедет в другой город. Мне стало грустно... Потому что больше не будет наших встреч, прогулок, она сказала что будет приезжать 2 раза в год, есть интернет, скайп, но это не сравниться с тем ощущением, когда ты видишь человека... Можешь ему позвонить... Я поняла что когда она уедет, я останусь одна, во круг меня нет людей, я достаточно закрытый человек... У меня появился страх, что она обо мне забудет через какое то время
.. Я с одной стороны рада за неё, а с другой... Мне грустно...

16 апр. 2019
Nastya, здравствуйте,
Расставание с близким человеком - это всегда очень печально и грустно. Это тоже утрата, потому что того, что было раньше уже никогда не будет. Даже если Вы будете общаться по скайпу и поддерживать связь - это всё равно уже по-другому. И у вас будут другие отношения.

Здесь я могу Вам только посочувствовать. Вам придётся научиться жить по-новому. Какой-то Вашей части уже не будет и это останется только оплакать.

Я поняла что когда она уедет, я останусь одна, во круг меня нет людей, я достаточно закрытый человек...

Как бы Вы могли себя поддержать в это время? Может быть у Вас с Вашей подругой есть какие-то общие знакомые, с кем Вы можете поддержать контакт? У Вас были бы общие темы - воспоминания о подруге.
17 апр. 2019
Nastya24
Здравствуйте, нет общих знакомых нет.. Мы всегда общались с ней вдвоём, знакомые были, но они от нас отлалились... Ещё что меня обижает, что моя подруга уезжает больше не потому, что хочет что то поменять в своей жизни, а к другой своей подруге, с которой она общается по интернету...
17 апр. 2019
Вот это печально... Получается что теперь Вам придётся не только переживать потерю и восстанавливать себя, но ещё и социальные связи восстанавливать...

Где ещё Вы могли бы взять ресурсы? Чем Вы любите заниматься? У Вас есть какие-то увлечения? Что-то, что могло бы Вас поддержать?
17 апр. 2019
Nastya24
Я работаю в банке, коллектив большой, я общаюсь со всеми, но ни кому не доверяю, я учусь, люблю гулять, слушать музыку, ещё я замужем, но муж это не подруга, когда я ему что то рассказываю, он говорит, успокойся, это такая ерунда, а мне иногда хочется других слов от него слышать
17 апр. 2019
муж это не подруга, когда я ему что то рассказываю, он говорит, успокойся, это такая ерунда, а мне иногда хочется других слов от него слышать

Получается что подруга компенсировала Вам то, что Вы не получали от мужа. Это по сути роль психотерапевта.
17 апр. 2019
Nastya24
Ну как компенсировала, я просто такой человек, я не совмещаю, любовь, дружбу, работу или ещё какие-то дела вместе, если я могу что-то мужу рассказать, я конечно скажу, у меня нет секретов от него... Просто подруга, это часть меня, и тут бац и не будет её, а муж то навсегда со мной будет, это же муж
17 апр. 2019
а мне иногда хочется других слов от него слышать

Может тогда на первое время, пока Вам будет особенно тяжело и особенно нужна будет поддержка, попробовать научить мужа выражению этой поддержки? Попросить прямо: "не мог бы ты сейчас просто выслушать меня и сказать мне вот это и это?" Конечно это будет не то что с подругой, но это лучше чем вообще одной это всё проживать.
17 апр. 2019
Nastya24
Да одной тяжело все переживать, я мужу иногда так говорю, давай поговорим, а иногда закрываюсь в себе и начинаю выплескивать все на бумагу, пишу в тетрадке.
17 апр. 2019
Записи в дневнике или письма - это тоже разновидность терапии. Есть даже такая техника - просто писать и выплёскивать всё что есть без анализа и разбора пока идёт, и так в течении нескольких дней.
Но лучше конечно с живым человеком общаться.

Что касается общения с мужем - мужчины не умеют читать мысли и у них меньше развита интуиция и чуткость чем у женщины. Поэтому им лучше прямо и чётко говорить чего хотите, прямо по пунктам: "мне сейчас нужно выговориться, мне нужно чтобы ты просто послушал меня в течении 30 минут, кивал головой сочувственно, а потом обнял".:) примерно в этом ключе. Чем чётче - тем лучше.
Если согласится попробовать и увидит что это действенный вариант - он сам начнёт это применять.

Это кажется поначалу искусственным и неискренним, но потом постепенно приходит навык слушания.
18 апр. 2019
Nastya24
Я попробую, спасибо большое вам :) а без подруги все равно будет плохо...
18 апр. 2019
Грусть и печаль - это тоже часть жизни
18 апр. 2019
Nastya24
Да, я знаю :(надо быть более позитивным человеком, а я не умею им быть
18 апр. 2019
Это ведь не о позитиве, а о том, чтобы принимать всё, что в жизни есть.
Когда Вы зажигаете свет, то автоматически образуется тень. Когда Вы создаёте близкие отношения с кем-то, то автоматически возникает возможность расставания.
Быть "более позитивным" к расставанию - это то же самое что пытаться быть позитивной к тени. Она просто есть. Это факт.
Но Вы ведь не фокусируетесь на существовании тени, Вы фокусируетесь на том, что Вам нужен свет. Точно также у Вас есть выбор - продолжать концентрироваться на грусти расставания или думать о том хорошем, что в ваших отношениях было.
18 апр. 2019
Nastya24
Наверное лучше думать о хорошем о том что было...
18 апр. 2019
Когда Вы будете вспоминать о хорошем, то это не значит что у Вас не будет грусти. Но это будет светлая грусть.
18 апр. 2019
Nastya24
Надеюсь я справлюсь
18 апр. 2019
Сначала, первое время, будет сложно. А потом - справитесь. Если почувствуете что не справляетесь - обращайтесь.
19 апр. 2019
Nastya24
Спасибо вам большое
19 апр. 2019
Можете завершить консультацию (кнопка внизу)
И если нужна будет помощь - можете на общий форум снова обратиться или ко мне