КонсультацииОтношения с друзьями

Не хочу продолжать общение с бывшей подругой, но боюсь её обидеть. Что мне делать в этой ситуации?

20 июл. 2021
Соня
Моя бывшая подруга пытается наладить со мной общение, а я уже изменилась за период без нее, но не хочу её задеть. Что мне делать в этой ситуации? У нее часто бывают суицидальные мысли и я боюсь, что буду винить себя.

20 июл. 2021

Здравствуйте, Соня! Вы пишете, что подруга - бывшая. То есть Ваши с ней пути уже давно разошлись и она как-то жила и обходилась без Вас. Так почему Вы думаете, что именно теперь она решит свести счеты с жизнью, если Вы не станете поддерживать с ней общение?

По какой причине Вы с ней расстались, как давно это было и по чьей инициативе общение прекратилось? Что изменилось за время, пока Вы с ней не общались? Почему именно сейчас у бывшей подруги проснулся опять интерес к Вам?

26 июл. 2021
Соня

Здравствуйте, она давно пыталась восстановить со мной общение, но я не хотела. Прекратили общение мы в сентябре 2020, из-за того, что мне стало не интересно с этим человеком и изза общения с ней я переставала расти и развиваться внутреннее. За это время я координально поменялась даже характером. Она записывала мне 10минутные видео где просила прощение за что-то и просила вернуть общение, ну и так писала белее 15 раз. У неё просто нет подруг и только парень.

Недавно мы пересеклись в городе и она попросила меня поговорить с ней, я согласилась, тк была одна и никуда не спешила. Она начала говорить о том, что с парнем сейчас у неё всё плохо, она часто режется изза ссор с ним и если они расстанутся у неё не останется никого. Как бы мне не было её жаль я не хочу общаться с ней только изза жалости, но ей все равно. Она говорит что не боится суицида.

Это похоже на манипуляции, но она тот человек который сможет с собой что-то сделать.

26 июл. 2021

Соня, жизнь этой подруги только в её собственных руках. Не Ваша вина, что у неё с парнем не ладится и что подруг у неё нет. Только она сама может исправить эту ситуацию и наладить отношения с людьми - Вы за неё это не сделаете и жизнь её смыслом и радостью не наполните. А быть просто чьей-то "жилеткой для поплакаться", на кого выливают постоянно свои проблемы и негатив, требуя от Вас жалости и каких-то действий, не стоит. Потому что таким образом Вы жертвуете своей жизнью и своим временем ради человека, который не вызывает у Вас ни симпатии, ни интереса. А Ваша жизнь настолько же ценна, как и жизнь той девушки, и не стоит себе портить её общением с теми, кто Вам не нужен, брать на себя проблемы людей, которые используют Вас и манипулируют Вами.

Посоветуйте подруге обратиться к психологу, раз ей одиноко и она не может сама решить свои проблемы, разобраться со своим самочувствием и настроением, наладить отношения с людьми. Работа с психологом поможет ей самой изменить свою жизнь к лучшему, найти в себе стержень и не зависеть от других людей, найти себе подходящий круг общения.

Вариантов психологической помощи много - от бесплатных он-лайн проектов, как Псисовет, до центров психологической помощи, где проводятся групповые и индивидуальные занятия (они есть в каждом городе), и Службы доверия для подростков, куда звонок бесплатный и где специалисты оказывают даже экстренную помощь при мыслях о суициде

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

8 (800) 2000-122

Молодёжный Телефон Доверия 8-800-100-80-72 (круглосуточно)

Телефон Доверия для оказания неотложной психологической помощи детям и подросткам, находящимся в трудной ситуации, а также родителям и педагогам

8-800-250-11-91 (Понедельник – пятница, с 10. 30-21. 00)