КонсультацииЗависимые отношения

Скучно в нынешних отношениях и я очень скучаю по старым. Как забыть бывшего? Мне 20 лет

16 апр. 2019
Кcения
Здравствуйте. Меня зовут Ксения. Мне 20 лет. Год назад я рассталась с молодым человеком. Позже у меня появился новый, но я вспоминаю о старом постоянно, думаю о нем и скучаю. Скучаю по тем временам. И я не знаю, что мне делать, ведь я могу не задумываясь рассказать своему нынешнему молодому человеку, что мы делали. Я пытаюсь как то забыть бывшего, но у меня не особо получается, потому что мне скучно в нынешних отношениях и я очень скучаю по старым. Как забыть бывшего?

23 апр. 2019
Здравствуйте Ксения.
Видимо, глубоко внутри себя Вы так и не расстались с бывшем парнем..., не хотите расставаться.
По какой причине Ваши отношения прекратились?
23 апр. 2019
Кcения
Ругались часто, в последний момент он психанул и сказал, что разлюбил
Но это не точная причина, он мне ее не назвал, просто сказал, что разлюбил
Пыталась вернуть-все тщетно
23 апр. 2019
это не точная причина, он мне ее не назвал

И таким образом не было возможности поставить в отношениях точку.
24 апр. 2019
Кcения
Ловила очень часто на лжи, да и иногда бывало, что без причины
Мама его меня не переносила, это даже легко сказано. Она меня ненавидела. Придумывала себе что-то, а потом на него давила.
25 апр. 2019
Часто причина навязчивых мыслей о прошлом связана с тем, что человеку трудно что-то отпустить (пережитое совместно переживание, чувство). Не желая смиряться с потерей и переживать связанные с этим чувства грусти, печали - человек как бы "живем в прошлом" моменте, а настоящее становится серым и не привлекательным.
Что Вам трудно отпустить в связи с прошлыми отношениями?
Ловила очень часто на лжи, да и иногда бывало, что без причины
Мама его меня не переносила, это даже легко сказано. Она меня ненавидела. Придумывала себе что-то, а потом на него давила.

В связи с этим комментарием у меня возникает предположение, что возможно - это злость (?)
25 апр. 2019
Кcения
Нет, это не злость, я к нему отношусь с теплыми чувствами и абсолютно не злюсь
Я даже не могу сказать в общем, что я не могу отпустить
Возможно, что просто не могу отпустить этого человека именно морально
Я пыталась как то отпустить, ведь чувств к нему нет, а привязанность какая то есть
Он мне помог выйти из депрессии, в которую я снова впала, через некоторое время после расставания. Нынешний молодой человек не знает, как это сделать, да и я, в принципе, тоже
25 апр. 2019
То есть память о молодом человеке всплывает в связи с депрессией, которую Вы испытываете, как внутренний образ, с которым связан опыт выхода из нее (?)
25 апр. 2019
Кcения
Возможно, да
25 апр. 2019
В связи с чем Вы испытываете депрессию?
25 апр. 2019
Кcения
Она началась как-то внезапно,4 года назад
Я потеряла всю радость в жизни, смысл в существовании
Улыбалась только для того, что бы не задавали вопросы на тему:"что с тобой?"
Ничего не радует, ничего не нужно
25 апр. 2019
А сейчас? - Вы в депрессии? - в той или иной ее форме?
25 апр. 2019
Кcения
В депрессии, пыталась как то сама из нее выйти, но как-то бесполезно
26 апр. 2019
Ксения, смотрите, что получается...
Ваш запрос на эту консультацию касался трудности "забыть" молодого человека, с которым Вы встречались в прошлом. В процессе нашего диалога мы выяснили, что его образ связан с помощью, которую он оказывал Вам в борьбе с депрессией. Получается, что состояние депрессии и ее сила компенсаторно "включают" память о молодом человеке, как способе облегчить внутреннее состояние.
Чтобы двигаться дальше, нам с Вами необходимо будет погрузиться в тему Вашей депрессии (первой, прошлой, настоящей), ее причин и смысла. Подобная работа невозможна в рамках форумного общения. Если у Вас есть желание и возможности, мы можем с Вами продолжить анализировать причины Вашей депрессии и поиски выхода из нее - тогда напишите мне в личные сообщения.

Сегодня уже не смогу Вам написать - я обязательно отвечу завтра.