КонсультацииСемейные отношения

Семейная жизнь пошла наперекосяк после мелкого инцидента

17 апр. 2019
Lizayesno
Здравствуйте! Меня зовут Лина, мне 21 год, я замужем за мужчиной (ему 25 лет) уже около года. В последнее время я чувствую, что остываю к нему, что мы будто поменялись ролями - раньше я сходила по нему с ума, а теперь он. Тем не менее у меня к нему очень теплые чувства, которые я с уверенностью могу назвать семейными. Несмотря на его не очень хорошие отношения с родителями, я вижу, что его мама и сестра с легкостью манипулируют им, а он даже не понимает этого (я по специальности военный психолог и сразу понимаю, что дамы работают и обрабатывают людей ничуть не хуже меня и моих коллег). На днях произошел инцидент. У его бабушки был день рождения. Он позвонил ей и поздравил. Я привыкла к тому, что мы часто практикуем поздравлять наших родственников, так сказать, за двоих. Но в тот вечер он попросил меня тоже позвонить ей и дал номер, о чем я, сев за работу и учебу (учусь в вузе и работаю одновременно) благополучно забыла. Спустя несколько дней ему пишет его сестра с оскорблениями (особенно в мой адрес) по тому поводу, что мы (я) якобы не думаем о бабушке, неблагодарные и тд. С того момента муж взбесился. Не разговаривал со мной 3 суток, на третьи сутки ушел на всю ночь, вернулся под утро пьяный. Сказал, что я в отношениях с ним ищу лишь выгоду и просто удобно устроилась, что я кусок фекалий просто потому, что якобы прикрываю свои косяки в бытовой жизни большим количеством работы. На минуточку - сам он не работает уже полгода, все попытки устроиться тщетны, так что за квартиру, еду и прочее плачу полностью я. Как итог - обвинил меня не только в косяке с бабушкой, но и в том, что я не уделяю ему должного внимания, отдавая приоритет работе, что я не держу своего слова и вообще, нахлебница. Я человек, который старается всегда трезво оценивать ситуацию, и сейчас мне кажется, что как-то на меня несправедливо наговаривают, чувствую себя главой семьи, как будто это я гораздо старше его, а он - просто ребенок, который так и не вырос. В глубине души осознаю, что хочу развода, но не решаюсь ему об этом заявить, или боюсь. Помогите, что делать в такой ситуации?

17 апр. 2019
Lizayesno, добрый день.
Готова с Вами побеседовать.

Lizayesno, верно ли я поняла, что разлад случился после того, как Вы не поздравили бабушку с днём рождения? При этом, ранее, практиковались поздравления от пары, а не от каждого лично?
17 апр. 2019
Lizayesno
Да, все верно. Для меня такая практика является нормой.
17 апр. 2019
Lizayesno, при этом, Вы пишите, что к мужу охладели. Как давно это произошло? С чем связываете?
Какую помощь хотели бы получить на сайте? О чем на самом деле Ваш запрос?
17 апр. 2019
Lizayesno
Вероятно, я просто шокирована подобным негативным отношением к себе, потому что привыкла, что муж меня любит. Однако мое охлаждение к нему, скорее всего, вызвано несколькими причинами:
1) с ним стало не о чем поговорить, большую часть времени мы молчим. Если я пытаюсь задвигать какую-то свою тему, он ее не понимает
2) он постоянно сидит дома, это очень раздражает, всем нужно время наедине с собой
3) честно отвечая себе на вопрос, я понимаю, что на первом месте для меня карьера, поэтому я нередко забываю про нужды семьи, хоть и стараюсь все восполнить. Муж же требует куда больше внимания, этого я не могу ему дать - потому что кто будет работать на свое будущее и будущее той же семьи и детей, если работаю - только я?

Но мой основной вопрос в этой ситуации - кто из нас больше прав? Он, обвиняя меня в бытовухе? Или я, пытаясь отстоять свою позицию?
17 апр. 2019
Lizayesno, расскажите историю Вашего знакомства с мужем: как давно Вы вместе, официальный ли брак, сколько времени были вместе до брака. Как менялись отношения со временем? Чем Вас привлёк именно этот человек? Что дают Вам эти отношения?

ним стало не о чем поговорить, большую часть времени мы молчим. Если я пытаюсь задвигать какую-то свою тему, он ее не понимает

Как давно это началось? С чем Вы это связываете?
Есть ли у Вас свои друзья? Интересы, хобби?

он постоянно сидит дома, это очень раздражает, всем нужно время наедине с собой

По какой причине муж находится дома?
Есть ли у Вас возможность проводить время вне дома по отдельности (спортклуб, встречи с друзьями)?
Соглашусь, что личное пространство необходимо каждому человеку.

поэтому я нередко забываю про нужды семьи, хоть и стараюсь все восполнить.

Правильно ли я поняла, что Вы стараетесь все успеть - и дома, и на работе, и учиться? А как Вы восполняете силы, если всем вокруг должны? Откуда берёте ресурс?

потому что кто будет работать на свое будущее и будущее той же семьи и детей, если работаю - только я?

Вы полностью содержите семью? Иного источника дохода в семье нет?

- кто из нас больше прав? Он, обвиняя меня в бытовухе? Или я, пытаясь отстоять свою позицию?

Пока что я вижу ситуацию следующим образом: Вы взвалили на себя множество обязательств, пытаетесь все успеть, а ресурсы человека не безграничны.
Мужчина же пытается Вас включить в какую-то личную историю взаимодействия в родительской системе, похоже на то, что он не сепарирован оттуда и притягивает вопросы уже в Вашу историю.

Lizayesno, добрый вечер.
Актуален ли Ваш запрос?