КонсультацииОтношения в парах

Как понять поведение парня? Он прекратил общение и исчез

17 апр. 2019
Mariapops
Пожалуйста, нужен совет
Ситуация такая. Мне 23 года, красивая девушка, не тупая, работаю и заочно учусь. И вот когда поступила на заочку, проучилась год, и только на 2 курсе мне очень понравился одногруппник (до 2 курса состояла в отношениях и никого кроме своего парня не замечала). Одногруппник красивый высокий рыженький парень, шикарное телосложение (спортсмен), достаточно скрытный и молчаливый. На пары ходил редко, а если и появлялся, то с отходняком после пьянки (у него сессия выпадает в отпуск, вот он и пытается оторваться по-полной, ведь потом без остановки работать придётся)
Что меня в нем зацепило - не знаю.
Заканчивая одну из сессий на 2 курсе мы группой собирались грубо говоря бухать на квартире. Все общались хорошо, было весело. Когда пришло время уходить домой, я пошла собираться, все выжившие на той тусе вышли в прихожую меня провожать, и когда я со всеми прощалась этот парень поцеловал меня. Я была в шоке, ведь до этого времени никаких знаков внимания в мою сторону он вообще на проявлял. Когда уже ехала домой, я написала ему сообщение в вк "ты милый" (была слишком храбрая), потом мы немного пообщались, и уже до сессии 2019 года мы общались крайне редко, и в основном только по учёбе. Вот снова сессия, он снова появляется редко, а когда он приходил, то мы даже не общались, только "привет - пока". Вот уже конец сессии, снова собираемся группой это дело праздновать, и тут начинается интересное. Он садится поближе ко мне, через время начинает одабривать мои шутки поглаживаением по моему колену, потом вообще по-хозяйски руку положил на мою ногу. Далее держал за руку, просил с ним ходить на балкон, где все курили. И вот в какой-то момент, оставшись на балконе один на один он меня снова целует. Я ему сказала фразу "прикольно, одногруппники, которые даже не общаются, стоят и целуются, пока никто не видит". Ответ был "так ведь прикольнее". Далее, уже не скрывая ни от кого, он меня при всех и обнимал, и целовал руки мои. Опуская подробности остального времени пьянки, когда он собирался домой, я уехала с ним. Но, между нами ничего не было. Я, он, и его друг, у этого парня дома просто сидели и играли в приставку, и под утро, почти без сил, я уехала домой. Я думаю на утро он даже ничего и не вспомнил. Через день я собирала одногруппников уже у себя дома, но пришло мало человек, и этот рыжик был тоже. Когда он пошёл на балкон курить, я прям там и спросила его нравлюсь ли я ему, он ответил "да, ты симпатичная девушка, очень приятная по общению, но в плане отношений - я их избегаю". Мне был достаточно этого ответа, я развернулась и пошла к остальным. Вечер прошёл хорошо. И вот уже люди решили расходиться, собирались уже, но этот парень сказал, что типа останется мне помочь все убрать. Я была удивлена. Он остался, мы сидели смотрели фильм, он меня обнимал, даже умудрились немного поговорить по душам. И тут, по инициативам обеих сторон он остаётся у меня ночевать. И конечно же, у нас все было. Но, часов в 5 утра ему позвонил пьяный друг, которого нужно было забрать, и он уехал. На следующий день он мне написал, и последующую неделю каждый день начинался с его сообщения "доброе утро". Вроде все норм. Снова выходные, он приглашает меня с собой в клуб, познакомиться с некоторыми его друзьями. Я, с подачи подруги, соглашаюсь. И очень зря. При мне парень дико напился, к нему в баре клеились его подруги, но я видела, что ему не интересны они. Пару раз он меня просто из виду терял, и я стояла наблюдала как меняется выражение его лица на выражение брошенного ребёнка. Черт меня дёрнул увезти его к себе домой, чтоб проспался. Но вечер тот мне вообще не понравился. Он говорил, что такой пьяный образ жизни ему надоел, но при этом это его зависимость. Приехали мы ко мне, снова между нами всё было. На утро я уезжала по делам, а он домой. В обед написал пару сообщений, очень долго отвечал на них. И на следующий день просто исчез. Прошло 2 дня. Мой друг, зная всю историю, говорит что чувак просто забил на меня. И я вроде это понимаю, но что-то обидно. Правда понравился парень. А вчера я ему написала и спросила почему он исчез. Он ответил, что типа много работы и дел. Но раньше это ему не мешало со мной общаться. Потом он позадавал мне пару вопросов, и перестал просто отвечать...

17 апр. 2019
Mariapops, здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
17 апр. 2019
Mariapops
Просто Мария
17 апр. 2019
Мария, очень приятно!

Мария, мне понятны ваши чувства, это правда обидно, когда партнер не разделяет наши чувства. Вы пытаетесь сейчас найти причину в себе, что это словно с вами что-то не так. А дело в том, что вы упускаете из вида, что сам молодой человек вам сообщал о том, что серьезные отношения ему не нужны. И дело вовсе не в вас, дело в том, что он знает, чего хочет и никаких гарантий не дает.
Вы согласились на такой формат без гарантий. И как поступать дальше, это вопрос вашего выбора - вы либо принимаете такой формат отношений, и соглашаетесь на условия (когда только секс), либо завершаете эти отношения для себя.
17 апр. 2019
Mariapops
Я многое из этого понимаю. Но, мы с ним разговаривали об отношениях в целом, не именно между нами, и он сказал, что ему хочется нежности и любви, и ему очень нравится и приятно, что я ему это даю, хотя на самом деле я и не была особо нежна с ним.
Просто непонятно, зачем он тогда мне каждый день писал, чем-то интересовался, а потом резко пропал. А я из тех людей, что спрашивают напрямую. И вот ответ на мой вопрос был, что он якобы теперь занят.
Я абсолютно не согласна только на сексуальные отношения, и ошибку не повторю. Но мне с ним ещё 2 года учиться. А эта обида не даст мне спокойно смотреть на него, как на обычного одногруппника

И ещё минус в том, что многие, кто с нами учатся, видели всю ситуацию, когда между нами что-то происходило. И теперь, когда все вот так закончилось, будут мне все время напоминать. Уверена ему все равно на то, что кто-то там что-то о нас говорит, ну а мне неприятно. Человек правда нравится, хоть я его и не очень хорошо знаю.
17 апр. 2019
Я многое из этого понимаю. Но, мы с ним разговаривали об отношениях в целом, не именно между нами, и он сказал, что ему хочется нежности и любви, и ему очень нравится и приятно, что я ему это даю, хотя на самом деле я и не была особо нежна с ним.

Это может быть правдой, Мария, потому что есть люди, которым больше нравится получать, а не отдавать. Потому что здесь нет ни слова о том, что он бы мог дать вам. Конечно, кто откажется от внимания и заботы со стороны красивой девушки? Но тогда это не про отношения, точнее, не про взаимность. Отношения - это движение двоих по направлению друг к другу.

Но мне с ним ещё 2 года учиться. А эта обида не даст мне спокойно смотреть на него, как на обычного одногруппника

Не спокойно смотреть, а как? Сейчас важно пережить эти чувства, а не закрываться от них. Иначе, есть вероятность натыкаться на них в будущем. Если вы принимаете решение завершить, то важно отпустить. Отпустить это = согласиться и оплакать, что это жаль, но это конец.

И ещё минус в том, что многие, кто с нами учатся, видели всю ситуацию, когда между нами что-то происходило. И теперь, когда все вот так закончилось, будут мне все время напоминать. Уверена ему все равно на то, что кто-то там что-то о нас говорит, ну а мне неприятно.

Если я понимаю, то вы говорите про стыд. Это часть вашего такого опыта, на который вы можете опираться в будущем. Вы пока просто сами ругаете себя за то, что вступили в эти отношения, и пока сами себя стыдите, а вовсе не другие. А вы постарайтесь принять, потому что это и про вас тоже.

Человек правда нравится, хоть я его и не очень хорошо знаю.

Это вопрос для более глубокой работы, если у вас возникнет потребность в этом разбираться, можете выбрать психолога на форуме, к которому почувствуете доверие. Потому что важно понимать механизм того, как быстро вы вступаете в близкие отношения, ничего не зная про партнера и его планы, при этом, включаясь в эту историю чувствами, не проясняя, какие между вами отношения. Почему так, я не могу знать, и в рамках одной консультации выяснить это не представляется возможным. Но в будущем, возможно, есть необходимость давать себе и партнеру чуть больше времени для того, что бы лучше узнавать друг друга, а не погружаться в отношения сразу. Это и про бережность к себе и к своим чувствам тоже.
17 апр. 2019
Mariapops
В плане отдавать... Я думаю у парня может быть отдача, но не ко мне. Именно в тот вечер, когда мы с одногруппниками собирались, он мне сказал, что я ему напомнила его бывшую девушку. Не внешне, а именно что такое вообще отношения, и как они влияют на его жизнь. С бывшей девушкой он расстался осенью 2018 года, спустя год отношений на расстоянии (она из Германии).

Мне не стыдно, что кто-то будет об этом говорить за спиной, или осуждать. Я никогда не боялась сплетен вокруг себя, да и тем более люди взрослые. Но вот мне стыдно перед самой собой, что так произошло, что я это допустила. Нужно было сказать "нет", и ничего бы не произошло.
А на счёт того, что я слишком быстро вступаю в такие отношения - да, у меня есть такая проблема. Такое случалось всего 2 раза, и первые отношения такого рода привели именно к отношениям как в паре. Возможно, я слишком отчаянно жажду внимания и любви. Это моя самая большая проблема.
17 апр. 2019
В плане отдавать...

В плане идти на встречу - заботиться, проявлять внимание и все остальное, что предполагают отношения, и для чего мы собственно в них вступаем.

Я думаю у парня может быть отдача, но не ко мне.

Почему не к вам, если он говорил, что про серьезные отношения сейчас не думает? Я не думаю, что это про вас конкретно. Возможно, парень оценивает и понимает свою готовность и желание (или их отсутствие) к серьезным отношениям.

Но вот мне стыдно перед самой собой, что так произошло, что я это допустила. Нужно было сказать "нет", и ничего бы не произошло.

Мария, как я писала выше, этот опыт вы можете использовать в будущем, опираясь для него. Вы сейчас не можете изменить то, что случилось. Но вы можете в будущем, опираясь на этот опыт, относиться внимательнее к себе и своим чувствам, оставляя больше времени на знакомство, когда вы можете понимать отношения не только из своих ожиданий и фантазий, а исходя из того, идет ли вам на встречу партнер, ваш ли это человек, и сходятся ли ваши ожидания про отношения.

А на счёт того, что я слишком быстро вступаю в такие отношения - да, у меня есть такая проблема. Такое случалось всего 2 раза, и первые отношения такого рода привели именно к отношениям как в паре. Возможно, я слишком отчаянно жажду внимания и любви. Это моя самая большая проблема.

Если вы почувствуете потребность исследовать этот механизм, можно попробовать работу с психологом очно или по скайпу. Формат переписки ограничен, и не позволяет рассмотреть в полном объеме этот вопрос. Важна расширенная работа, где можно будет более глубоко и подробно разобраться с этим феноменом, от чего вы пускаетесь в отношения с по сути не знакомыми вам людьми, не понимая того, насколько бережно они примут ваши чувства. И даже если ваша гипотеза про "я слишком отчаянно жажду внимания и любви" верна, важно ее проверять, потому что вы пока как раз отдаете больше, чем получаете.
18 апр. 2019
Mariapops
Спасибо за помощь. В общей сложности я поняла всю суть своей проблемы. Копаться в этой проблеме нет смысла, попытаюсь просто принять и забыть. Но я человек достаточно заморочливый. Если пойму, что занимаюсь замокопанием и вгоняю себя в депрессию, то буду обращаться к специалисту
18 апр. 2019
Мария, вам спасибо за доверие!
Когда возникнет потребность, можете обращаться в любое время к специалистам на форум, или ко мне лично. Буду рада вас поддержать.
Если на данном этапе вы готовы остановиться, можете завершить тему.

Отзыв о консультации

У меня проблема была достаточно стыдная и непонятная для меня, но психолог вызвал доверие и помог разобраться. Ответ я получила практически сразу же после публикации сообщений.

Mariapops