КонсультацииОтношения в парах
Как решиться прекратить общение с парнем?
Инга, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и начнем
Ознакомилась. Так что можете посоветовать?
Инга, чтобы принять решение, стоит обратиться к своим чувствам, советы здесь не помогут.
Вы находитесь в ситуации внутреннего конфликта, с одной стороны, вас не устраивают текущие отношения, с другой:
Просто боюсь, что придется опять проходить через одиночество, самоедство, случайные сексуальные связи и неудачные первые свидания с сайтов знакомств после которых чувствую себя еще хуже.
Можно попробовать для начала расписать варианты по квадрату Декарта:
На листе распишите подробно ответы для себя или можете писать сюда.
Что будет, если я приму решение расстаться?
Что будет, если я не приму решения расстаться?
Чего не будет, если я приму решение расстаться?
Чего не будет, если я не приму решение расстаться?
Если я приму решение расстаться, я останусь совсем без постоянного общения с мужчиной. Буду несколько дней рыдать, ненавидеть себя и еще сильнее понижать свою самооценку. А через пару месяцев завою и начну пытаться искать внимания у очередного идиота на сайтах знакомств (такое каждый раз когда у меня не складываются отношения с мужчиной).
Если я не приму решение - буду продолжать завидовать подругам у которых семьи/дети, каждый вечер перед сном доводить себя домыслами, " что же между нами", " что я делаю не так" , " что не так с моей фигурой/характером/поведением", бояться заговорить о проблеме, копить и потом высказать накопившиеся эмоции у меня всегда так (я в начале не говорю что мне не так, а потом истерю).
Если я приму решение расстаться в моей жизни не будет того, кто меня по-доброму бесит. Никто не будет присылать мне понравившиеся ему посты в соцсетях.
Если я не приму решение расстаться у меня не будет в жизни романтики, нежных прикосновений, ощущения что я желанна и любима, мыслей о совместном будущем
Инга, спасибо за подробный ответ.
Я задам вам несколько вопросов, чтобы лучше понять Вас.
У вас давно такой сценарий отношений с собой?
Почему вы будете себя ненавидеть?
Зачем пытаться искать внимания?
Почему вы думаете, что с Вами что-то не так? Давно у Вас такие мысли? Чем они спровоцированы изначально?
"я в начале не говорю что мне не так, а потом истерю" - можно ли изменить этот сценарий, как думаете?
Сколько я себя помню.
Почему вы будете себя ненавидеть?
Потому что буду винить себя за то, что сама изначально искал и вошла в подобный формат общения " без обязательств", что наивно надеялась, что как то само собой в мою жизнь придет счастье.
Зачем пытаться искать внимания?
Потому что мне хочется его ощущать. Мне 31, в силу обстоятельств я живу с мамой и бабушкой в одной квартире. Круг общения у меня не большой, часто провожу время на работе. Вот и сейчас на ней пишу, пока одна в кабинете. Всегда звидывала девушкам за которыми красиво ухаживают или у которых сразу получаются серьезные отношения.
Потому что в сексуальном плане у меня было достаточно много мужчин, но ни разу не было серьезных и длительных отношений. Я никогда не жила с парнем, не были никогда ничьей невестой, самые долгие отношения у меня были полтора года и то с первым парнем, с которым было понятно, что разные цели на будущее. К тому же не самый лучший пример взаимоотношений родителей. (без криминалла и зависимостей, но с драмами и ссорами). За всю мою жизнь и все кол-во мужчин, лишь один сказал что любит меня. И тот, первый, подростковой любовью. В дальнейшем я один раз первая призналась в чувствах, меня отвергли. Так как не рассматривали для отношений, а так, как жилетку, для "секса по дружбе ". Больше я ни разу первая не говорила прямо о своих чувствах. Но пыталась в нескольких отношениях подвести к этому разговору. Так и не дождалась ни разу признания чувств или хотя бы статуса отношений внятного. Вечно либо "по дружбе", либо " для здоровья"
Инга, давайте разбираться.
Прежде всего, примите мою поддержку.
Не самый лучший пример взаимоотношений родителей. (без криминалла и зависимостей, но с драмами и ссорами).
Это очень печально.
У вас не было примера здоровых близких доверительных партнерских отношений, поэтому сейчас пока сложно их построить.
Но проблема не в вас самой, а в том, какие у вас сложились реакции на поведение людей, в страхах и неуверенности в себе, в желании чтобы кто-то пришел и сделал мне "такую жизнь, какую я хочу".
Меня очень тронуло ваше описание:
Опишите, пожалуйста, желаемый сценарий своего будущего. Как бы Вам хотелось, чтобы было - чем вы занимаетесь, кто рядом, что вы чувствуете, о чем думаете
Я бы хотела жить без постоянного страха за будущее, что нужно будет куда то бежать, что можно будет всего лишиться. Научиться сочетать работу и личную жизнь. Победить вечную лень и прокрастинацию. Быть рядом с мужчиной который меня любит и может это доказать и словом и делом. Что бы проявлял реальную заботу и я могла ему довериться, позволить себе быть слабой рядом с ним. Просто девочкой, а не пытаться доказать что я хоть что то из себя стою.
Вот даже сейчас он мне позвонил с хорошим настроением, а так как я тут переживаю из-за непоняток наших отношениях он высказал что я пассивно агрессивная. А я на работе и не могу вслух сказать все что меня беспокоит. Говорит, ты на каждой встречен начинаешь эти дурацкие разговоры, мне это не нравиться. Так я и начинаю на каждой, потому что каждый раз когда я пытаюсь с ним обсудить что у нас не так и что нам сделать что бы всем было хорошо, меня на полуслове прерывают.
Я бы хотела жить без постоянного страха за будущее, что нужно будет куда то бежать, что можно будет всего лишиться
Что это за страх, откуда он?
Я не с рождения живу в одном городе. Моей семье пришлось переехать из-за боевых действий
Инга, я Вам очень сопереживаю. Предлагаю аккуратно и бережно поработать с Вашими переживаниями.
Если у вас есть ресурс на психотерапию, Вам это поможет начать смотреть по-другому на мир, раскрыться для близости и доверительных отношений, перестать бояться и начать чувствовать себя в безопасности.
Базовую безопасность при ее отсутствии мы нарабатываем себе сами, не ждем мужчину, который придет и создаст ее нам
Просто девочкой, а не пытаться доказать что я хоть что то из себя стою.
Да, вот это. Не нужно никому ничего доказывать, вы уже самая лучшая и прекрасная. Не для кого-то, а сама по себе.
Как Вам откликаются мои слова?
Пока что я в смешанных чувствах. Так как пока я с вами консультировалась с там парнем я похоже окончательно порвала в переписке. Мне четко дали понять, даже ультимативно, что я не могу рассчитывать ни на более частый секс, ни на отношения. К сожалению у меня пока что нет ресурса на полноценную терапию. Да и я боюсь идти к психологу. Боюсь осуждения со стороны близких за это, боюсь раскрывать свои тайны
Инга, я понимаю вас. Нет никакой необходимости сейчас "глубоко копать".
Вам нужна поддержка. Есть ли близкие, друзья, которые могут вас просто поддержать, не осуждая? Подумайте с кем можно поговорить и получить отклик, понимание. В любом случае, Вы не одна в этом мире и вам совсем необязательно срочно искать нового парня, чтобы улучшить свое самочувствие. Это нерабочая стратегия. Попробуйте давать себе любовь и внимание, хвалите себя каждый день, покупайте себе что-то приятное, проявите любовь и уважение к себе