КонсультацииОтношения с друзьями

Отношение с подругой прекратились спустя 10 лет дружбы. Каковы причины и что можно сделать?

18 апр. 2019
Natali Соболева
Дружили с подругой 10 лет. Работаем вместе. Она родила ребенка ушла в декрет, общаться стали мало потом практически перестали. Вышла она на работу, сидим в разных кабинетах, даже не здороваемся. Помогите пожалуйста разобраться что это? Почему так получилось?

18 апр. 2019
Natali Соболева, добрый день. А по какой причине стали мало общаться в декрете подруги?
18 апр. 2019
Natali Соболева
Ну наверное то что маленький ребенок, я лишний раз не хотела отвлекать, да у меня характер сложный, не люблю навязываться быть кому то в тягость.
18 апр. 2019
Natali Соболева, ребенок сильно меняет жизнь женщины и забирает много энергии. И выходит, что именно смена социального статуса повлияла на подругу. Вы поздравили с рождением ребенка? Звонили, писали после рождения? А подруга сама иициативу не проявляла?
18 апр. 2019
Natali Соболева
Все как надо и поздравляла и звонила и гуляли иногда с коляской, а потом все реже общались и перестали совсем. Я в августе её поздравила с днем рождения мне даже спасибо никто не ответил,(обычно всегда отписывалась) и все после этого никаких общений.
18 апр. 2019
Natali Соболева, как по вашему — подруга изменилась после рождения ребенка? Ваша дружба была близкой? Вы хорошо знаете этого человека?
18 апр. 2019
Natali Соболева
Ну не знаю за 10 лет много чего узнала
18 апр. 2019
Natali Соболева, можно знать информацию о человеке, но душевно не быть близкими. Вы чувствуете обиду, что спустя столько лет дружбы отношения закончились?
18 апр. 2019
Natali Соболева
Ну немного есть, но мне её не хватает подруги, как бы все можно исправить или ничего уже не получится
18 апр. 2019
Natali Соболева, как я писала уж выше, рождение ребенка полностью переворачивают жизнь женщины. Причины, по которым прервалось общение может быть много — я могу только предполагать. Я ведь не знаю вашей подруги. Ей может эмоционально не хватать сил на кого-то вне семьи, у нее могли появиться другие интересы и ей стало неинтересно общение, ей может быть стыдно за то, что не получается уделять внимание другим людям как раньше. Вариантов масса. Дружба — это всегда взаимное желание людей общаться. Если подруга была действительно близким для вас человеком, вы можете написать ей письмо, вспомнив все 10 лет вашей дружбы и выразить сожаление по поводу того, что оказались в такой ситуации, что даже не здороваетесь. Почему я пишу — «если подруга была близким человеком» — подобное письмо это некоторое раскрытие вас — вы открываетесь перед человеком, доверяете ему свои чувства. Если подруга заинтересована в вашем общении, то она обязательно ответит и вы обсудите почему же все так случилось. Если будет отказ или молчание — постарайтесь принять спокойно. Во-первых, не все умеют чувства выражать. Подруга может банально «не суметь» описать то, что она чувствует. Люди приходят и уходят из нашей жизни. Каждый человек дает нам что-то в определенный период времени. У подруги была свой роль, но может так быть, что эта роль подошла к концу.
18 апр. 2019
Natali Соболева
Спасибо вы помогли мне, я подумаю, на счет письма, у меня тоже гордости хоть отбавляй и пересилить себя бывает очень сложно.
18 апр. 2019
Natali Соболева, трудно делать первый шаг, но зато расставите сразу все точки над i.
Если вопросов нет, то можете закрывать тему.

Отзыв о консультации

Я получила ответ на свой вопрос! Меня устроил ответ.!!!

Natali Соболева