КонсультацииАрхив

Депрессия и тревожность. Как научиться мыслить позитивно? Мне 30 лет

18 апр. 2019
Юленька89
Здравствуйте, меня зовут Юлия, 30 лет.
Очень нужна поддержка.
Со своим мужем познакомилась 6 лет назад. Быстро начали жить вместе, поженились. Была хорошая работа, комфортабельное жилье, путешествия. Думала, что жизнь сложилась идеально. Начали планировать детей. Но около года ничего не получалось.
Потом в моем городе начался военный конфликт, и мы уехали.
Съемное жилье, я осталась без работы, никого знакомых в новом городе не было, постоянные переживания о близких, оставшихся дома... В тот момент была жуткая депрессия. Спустя три года жизнь немного наладили: накопили на дешевенькую квартиру, стали нормально зарабатывать. Но с зачатием ребенка всё не получалось. Обошли нескольких врачей, постоянно проходили курсы лечения, - результата не было. Все это длилось на протяжении 5 лет.
Пол года назад муж пошел к очередному врачу. Тот сказал, что ничем не может помочь, и отправил нас в другой город в профильную клинику по бесплодию. Причину вроде бы выявили. Оказалась она во мне (хотя все врачи 5 лет утверждали обратное). Сделали операцию, прошла курс лечения, который длился несколько месяцев.
Сейчас надеемся, что все получилось. Но я боюсь делать тест на беременность. Страхов много. Основной, что опять мимо. Головой понимаю, что нам врачи дали год на планирование (а сейчас еще и месяца не прошло). Как и многие мечтающие о ребенке, нахожу у себя кучи признаков беременности. Стараюсь этому радоваться. Но как представлю, что тест в сотый раз покажет одну полоску, просто не хочется жить.
Второй страх прямо противоположен первому. Год назад мы открыли свой бизнес. Пока никаких результатов не приносит, - одни расходы. Вложили туда очень большие деньги в надежде, что когда я забеременею, он будет приносить нам стабильным финансовый доход. Сейчас же я понимаю, что если уйду в декрет, его придется закрыть, т. к. нет возможности нанять работников. И это ужасно огорчает, потому как к этой цели мы шли очень долго.
И еще я очень хочу вернуться домой. Да, за 5 лет в чужом городе у нас появились какие-то знакомые. Но это всё не то. По настоящему близких людей у нас здесь нет. Страшно представить, что когда я рожу, останусь совсем без помощи (муж почти все время на работе). И еще хочет вернуться в свою квартиру. Перед отъездом мы сделали там капитальный ремонт, а сейчас же приходится жить в спартанских условиях. Да и вообще по городу я очень скучаю. Место, где мы живем сейчас, меня постоянно угнетает, с самого первого дня. Мне тесно в этом городе, меня здесь все раздражает. Но вернуться домой или переехать в другой город мы пока не можем.
Всё вышеперечисленное (и не только) вгоняет меня в жуткую депрессию. Иногда вроде бы все хорошо. Но большую часть времени мне хочется забиться под одеяло и не вылазить из-под него. Вместо этого я надеваю улыбку и рассказываю всем, что все хорошо. Во-первых, я не хочу показаться слабой. Во-вторых, если близкие увидят, что я постоянно грущу, им тоже будет плохо, а этого я не хочу. И без меня в их жизни случилось много горя.
Хочу расслабиться и плыть по течению. Но не получается. Постоянно о чем-то переживаю, из-за этого плохо сплю, чувствую себя болезненно.
Как перепрограммировать свой мозг думать о позитивном?

18 апр. 2019
Юлия, здравствуйте, сочувствую Вам что Вы сейчас в такой непростой ситуации.
Вы спрашиваете
Как перепрограммировать свой мозг думать о позитивном?

Но это к сожалению невозможно. То что происходит - есть. Можно конечно закрывать глаза, от этого оно не исчезнет.
Но мы с Вами можем немного поработать с Вашими внутренними противоречиями чтобы хотя-бы немного облегчить Ваше состояние.