КонсультацииАрхив

Как научиться общаться? Меня тревожат страхи. Мне 14 лет

09 июл. 2019
АнонимусТян
Здравствуйте. Я бы предпочла не называть своего имени; мне 14 лет и меня постоянно тревожат страхи - я не могу ходить в магазины, не могу говорить по телефону, и тем более не могу общаться с незнакомцами. Для меня это просто хуже любой физической боли.
До 5 класса все было хорошо, у меня были друзья, подруги. Но позже всё резко изменилось - они покинули меня, я замкнулась в себе. Стала ужасно стеснительной, самой противно.
Я не отличаюсь какими-либо талантами - не играю на музыкальных инструментах, стесняюсь танцевать, несмотря на то, что уже год занимаюсь танцами, я могла бы похвастаться знанием английского языка, но в классе есть люди, которые разбираются в этом лучше меня...
И вот, пока все вокруг бегают, общаются, я стою в сторонке, делая вид, что читаю что-то в телефоне. Я круглая отличница, но на самом деле я глупая и совершенно ничего не понимаю. Получаю "пятёрки" только засчёт идеально выполненных заданий, с которыми помогает отец. Меня нельзя назвать хотя бы средне привлекательной, имею кучу комплексов...
Пишу все сюда из-за того, что стесняюсь просить родителей отвести к психологу, они или посмеются, или решат, что я пытаюсь свести лень и глупость к психологическим заболеваниям.
Помогите, пожалуйста, выбраться из этой бездонной ямы тревог и страхов общества!

09 июл. 2019
Рекомендую вам обратиться к психологу по месту вашего жительства или по анонимному телефону 88002000122 - единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.