КонсультацииАрхив

Как научиться общаться с отцом? У него жуткий характер. Мне 25 лет

08 июн. 2019
Egorova26dm
Добрый вечер!
Не могу общаться со своим отцом.
В детстве у нас были хорошие отношения в семье. Мама, папа, бабушка, дедушка и мой любимый брат. Мы вместе проводили выходные, отдыхали за городом, жили полноценной семьёй. В 3 года из-за аллергиии Мама отдала меня в квартиру к бабушке. Живу я у неё по сей день (сейчас мне 25). 5 лет назад Папа попал в аварию, суд обязал его выплатить огромную для нашей семьи сумму денег. Невиновность отца доказать мы не смогли. Его уволили с работы, тк он работал в ДПС. Он начал пить. Со временем подключил маму. Брат живя с ними пытался как то вмешаться, посоветовать - бесполезно. Я каждую неделю приезжала к ним, тоже пыталась пообщаться на эту тему - не помогло. В Москве они вели себя ещё более менее сдержано. Но на отдыхе на даче начинались жуткие запои. Мы уходили с братом из дома лишь бы не наблюдать всё это. Разговаривать с нами о проблемах никто не желал. Я безумно переживала, что брат продолжая жить с ними не чувствовал себя счастливым. И вот в том году Мама попала в больницу. Цирроз. Реанимация и вот её не стало за пару дней. Хотя до этого кризиса не было никаких жалоб с её стороны и выглядела она обычно. Каждый день мы общались с ней по телефону и ни разу она не пожаловалась. Я ушла в себя. Маму я любила очень. Хоть и не жила с ней. Начала подсознательно обвинять отца в том, что произошло. Ведь даже когда ей стало плохо, он не попытался вызвать скорую, только по звонку брата я поняла, что что-то не так. Я винила себя, хоть все вокруг говорили, что она взрослый человек и я бы не смогла ничего сделать без её согласия. Меня спасла работа, без коллег я точно бы закрылась дома и сошла с ума. Сейчас мы общаемся с отцом только по выходным, если ездим на дачу, на неделе он звонит мне крайне редко. И то если ему что-то нужно. У бабушки небольшая квартира, брата мы при всём желании не сможем комфортно у себя разместить, но я чувствую как ему некомфортно дома. У отца жуткий характер. Его раздражает всё, он всегда орет. Брат не захотел ужинать - он орёт матом, что зря мучался у плиты, не погулял с собакой, задержался на работе- он опять орет, надо мыть посуду- орет, собака лает - орет и может ударить, за спиной оскорбляет каждого. До смерти мамы он вёл себя также, но она умела находить к нему подход, сглаживать эти дикие моменты. Сейчас лето, каждые выходные мы проводим на даче. Сегодня мы сказали, что не хотим его присутствия там сегодня. Он поник и ничего не сказал. Меня съедает совесть, но я правда не могу находиться в его обществе, не могу. У него нет друзей, он остался совсем один. Есть только я и брат. Но я не знаю как нам наладить общение и стоит ли вообще? Он всё же мой отец.

08 июн. 2019
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?

Вы не хотите и не можете общаться с отцом, но при этом испытываете чувство вины...
Ваш отец взрослый человек и выбор жить так, как он живёт, он сделал самостоятельно. Безусловно, были обстоятельства, которые повлияли на него и изменили его жизнь. Наверное, он оказался слабее, чем они.
Вы написали, что папа пьет. Алкогольная зависимость - это болезнь, влияющая на изменение личности человека.
Вы не можете отвечать за своих родителей и находиться в постоянном переживании чувства вины из-а того, что отцу плохо... Наверняка, у него был выбор лечиться или же жить так, как он живёт...
Вы хотите помочь своим близким, но сами так же нуждаетесь в понимании. Ранний, неожиданный уход мамы, не совсем "адекватная" реакция отца и желание помочь брату - это то, с чем Вам приходится справляться самостоятельно, не рассчитывая на помощь близких...
Может быть, то что Вы жили не с родителями, но при этом, в любом случае, нуждались в большей близости с ними, развило в Вас эмпатию и способность к сильному сопереживанию, так как Вы и сами ждали этого от них...

я не знаю как нам наладить общение и стоит ли вообще? Он всё же мой отец.

Что для Вас значит "наладить общение"?
Как бы это могло выглядеть?
И как Вы считаете, сейчас это возможно?