Как я могу к Вам обращаться?
Вы не хотите и не можете общаться с отцом, но при этом испытываете чувство вины...
Ваш отец взрослый человек и выбор жить так, как он живёт, он сделал самостоятельно. Безусловно, были обстоятельства, которые повлияли на него и изменили его жизнь. Наверное, он оказался слабее, чем они.
Вы написали, что папа пьет. Алкогольная зависимость - это болезнь, влияющая на изменение личности человека.
Вы не можете отвечать за своих родителей и находиться в постоянном переживании чувства вины из-а того, что отцу плохо... Наверняка, у него был выбор лечиться или же жить так, как он живёт...
Вы хотите помочь своим близким, но сами так же нуждаетесь в понимании. Ранний, неожиданный уход мамы, не совсем "адекватная" реакция отца и желание помочь брату - это то, с чем Вам приходится справляться самостоятельно, не рассчитывая на помощь близких...
Может быть, то что Вы жили не с родителями, но при этом, в любом случае, нуждались в большей близости с ними, развило в Вас эмпатию и способность к сильному сопереживанию, так как Вы и сами ждали этого от них...
я не знаю как нам наладить общение и стоит ли вообще? Он всё же мой отец.
Что для Вас значит "наладить общение"?
Как бы это могло выглядеть?
И как Вы считаете, сейчас это возможно?