Мария, здравствуйте. Это хорошо что Вы осознаете зависимость и хотите прекратить употребление алкоголя. Если все зашло так далеко, то желательно подключить все ресурсы - пойти к наркологу и получить помощь специалиста, обратиться в общество АА (анонимных алкоголиков) и пройти групповую терапию, попросить о поддержке своих близких, друзей. Подумать что замещаете алкоголем, какие эмоции? От чего тянет выпить - от скуки или снять стресс? Если от скуки - заполняйте время интересами, поездками, работой, общением с ребенком. Если от стресса - необходимо снизить нервное напряжение, понять что приносит раздражение, неудовлетворение. Постараться снизить получение этих отрицательных эмоций. Заменить их на позитивные мысли и чувства.
Все это в комплексе даст возможность избавиться от зависимости и начать новую свободную жизнь, без алкоголя. Вы готовы начать?