КонсультацииАрхив

Тревожность, депрессия или "такой характер"? Нужно ли заставить девушку обратиться к врачу?

19 апр. 2019
JhonDoe
Добрый день! С моей девушкой что-то не совсем в порядке, но она пока не готова обратиться к психологу. Мне очень нужен совет... Ей 29 лет, полная семья, есть сестра. Мы с ней встречаемся уже пять с половиной лет, детей нет.
За последние два-три года наблюдаю за ней изменения вроде повышенной тревожности, очень резкого отклика на любую маленькую неприятность. К примеру, она забыла что-то дома, нам пришлось вернуться и мы опоздали на автобус, второй будет через пятнадцать минут. И мне и ей можно без проблем опоздать на работу, это даже не вызовет вопросов. Но она расстраивается почти до слез и начинает обвинять себя. Она очень часто обвиняет себя, узнаю об этом, когда удается её разговорить. Она раньше любила рисовать, но не получала отклика, которого хотела (хотя в принципе отклик получала, но не на любимые рисунки), часто нервничала из-за того, что иногда ей хочется нарисовать цветное, но оно будет некрасиво смотреться с черно-белыми, будет нарушать общий вид. Постоянно чистит все в интернете, удаляет аккаунты. Потеряла почти всех друзей, потому что не получает от них того же интереса, который проявляет к ним, она чувствует, что её усилия по поддержанию общения улетают "в молоко". Не хочет заводить новых, потому что боится что все повторится. Забросила рисовать, чтобы не нервничать. Забросила другие интересы, потому что устала от того, что интересы появляются и исчезают, не хочет тратить время на то, что все равно закончится. Часто уничижительно шутит в свою сторону (в том числе и про самоубийство и "лучше бы я не рождалась").

Она не верит, что психолог сможет её понять, что она сможет с ним говорить. Я проходил с ней тесты на тревожность - показали высокую личностную тервогу, среднюю или низкую ситуативную (низкая дома, средняя на обеденном перерыве). В тесте на депрессию либо средний результат, либо субдепрессия (проходили с перерывом в две недели).

Она плохо контролирует эмоции, часто злится. Обычно говорит очень тихо, но в моменты злости начинает смотреть прямо, а не в стол и повышает голос.

Однако она не всегда либо тихая, либо злая, у неё дома чаще всего ровное настроение или веселое. Стала чуть более апатичной, но при этом убирается часто (у нас разделение, я готовлю, она убирается, её очень бесит любая грязь и беспорядок).

Плюс она часто обижается, ей кажется, что что-то говорят конкретно против неё. Воспринимает очень близко к сердцу. Один раз чуть не ударила постороннего человека, был взрыв ярости - а потом два дня самоуничижения за это.

Из-за того, что у неё есть периоды спокойствия, веселья, аппетит нормальный, активность сохранилось, встает более-менее нормально (хотя засыпать стала явно раньше), нет бессонницы она говорит, что она в порядке. Просто пониженная самооценка и "такой характер". Не может ли быть такого, что не все симптомы депрессии проявляются? Или это просто тревожность? Или лучше попытаться уговорить все же обратиться к психологу? Я боюсь, что она пока не готова и закроется от него, если я попытаюсь надавить и заставить её обратиться к врачу.

19 апр. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Вы очень подробно описали ее состояние, Вы любите и волнуетесь, я понимаю и поддерживаю Вас.
Она очень часто обвиняет себя, узнаю об этом, когда удается её разговорить.
Чувство вины очень разрушительное, обратная сторона гнев. Возможно от этого случаются такие вспышки агрессии, которые ей трудно контролировать.
Она раньше любила рисовать,
она творческая художественная натура. Возможно сенситивность и ранимость ее личностные особенности.
Но чтобы оказать Вашей девушке помощь, конечно общаться необходимо с ней лично.
Или лучше попытаться уговорить все же обратиться к психологу?
Возможно ей будет трудно пойти к психологу очно в Вашем городе, но если она готова работать с этой проблемой в Скайпе или частных консультациях здесь на сайте - я готова Вам помочь. Нужно выяснить ее состояние, откуда такая высокая тревожность, почему такое острое отношение к неудачам и незначительным бытовым проблемам, каковы личностные особенности, детство, ожидания от жизни, что происходит с самооценкой и так далее. Если она готова поговорить - напишите мне в личные сообщения и мы разберемся что с ней происходит. Я расскажу Вам как проходит частная консультация в переписке, это удобное время и работа до результата. Вы сами определяете сколько Вам нужно консультаций.
Она не верит, что психолог сможет её понять, что она сможет с ним говорить.
Здесь мы разделим отвественность и каждый будет делать то что нужно для установления контакта и доверия между нами - она говорить, а я понимать ее :)
С Ваших слов качество жизни серьезно снижено и это мешает ей быть спокойной, получать от жизни радость и удовольствие. Коме того влияет на семейные отношения в целом, потому что Вы переживаете и тревожитесь из-за ее состояния. В итоге уровень тревоги в отношениях слишком высок, чтобы быть счастливыми.