Она очень часто обвиняет себя, узнаю об этом, когда удается её разговорить.Чувство вины очень разрушительное, обратная сторона гнев. Возможно от этого случаются такие вспышки агрессии, которые ей трудно контролировать.
Она раньше любила рисовать,она творческая художественная натура. Возможно сенситивность и ранимость ее личностные особенности.
Но чтобы оказать Вашей девушке помощь, конечно общаться необходимо с ней лично.
Или лучше попытаться уговорить все же обратиться к психологу?Возможно ей будет трудно пойти к психологу очно в Вашем городе, но если она готова работать с этой проблемой в Скайпе или частных консультациях здесь на сайте - я готова Вам помочь. Нужно выяснить ее состояние, откуда такая высокая тревожность, почему такое острое отношение к неудачам и незначительным бытовым проблемам, каковы личностные особенности, детство, ожидания от жизни, что происходит с самооценкой и так далее. Если она готова поговорить - напишите мне в личные сообщения и мы разберемся что с ней происходит. Я расскажу Вам как проходит частная консультация в переписке, это удобное время и работа до результата. Вы сами определяете сколько Вам нужно консультаций.
Она не верит, что психолог сможет её понять, что она сможет с ним говорить.Здесь мы разделим отвественность и каждый будет делать то что нужно для установления контакта и доверия между нами - она говорить, а я понимать ее :)
С Ваших слов качество жизни серьезно снижено и это мешает ей быть спокойной, получать от жизни радость и удовольствие. Коме того влияет на семейные отношения в целом, потому что Вы переживаете и тревожитесь из-за ее состояния. В итоге уровень тревоги в отношениях слишком высок, чтобы быть счастливыми.