КонсультацииСемейные отношения

Жена охладела. Нужен совет по решению ситуации

10 янв. 2017
Сергей77
Здравствуйте!
Прошу помочь советом. Мы в браке с моей супругой более 16 лет, у нас общий сын 8 лет. Знаем мы друг друга с 13 лет, сейчас нам по 39. Оба работаем, помогаем своим родителям, к этому времени у нас есть все, что нужно любой семье - квартира, дача, машина и т. д. Со стороны наши отношения и брак идеальны, со слов друзей, родственников, все нас очень любят.

В июне 2016 мне жена сказала, что любит меня как близкого человека но не хочет как мужчину, попросила чтобы наши интимные отношения стали реже. Не видит с моей стороны внимания, заботы, поддержки. Сказала, что ей нужно несколько месяцев, что бы разобраться в себе.

Оглядываясь назад я стал понимать, что последние 1, 5 года у нас действительно стали более напряженные отношения чем раньше. Я эти 1, 5 года посвяти своей дополнительной учебе (после работы) соответственно иногда по вечерам был занят. Ребенок наш очень капризный (балуем) и он не в какую не хотел спать отдельно в своей комнате, мы поддались на его уговоры и он спал отдельно с мамой в другой комнате, отдельно от меня. В основном вся нагрузка по дому легла на жену. Плюс ко всему ребенок 1, 5 года назад пошел в школу и это новый стресс для нашей семьи т. к. Ребенок у нас очень активный учитель иногда жаловался, домашняя работы проходила очень нервозно. Жена часто переживала по этому поводу и нервничала.

Я стал больше уделять времени жене и дому, и по ее словам ей стало легче.
Но все равно я иногда замечал у нее неоднозначную реакцию на какие-то вопросы или обстоятельства - это было легко увидеть т. к. Она всегда отличалась адекватной реакцией на все.
Сама она добрая, красивая, хозяйственная, ответственная, умная, бескорыстная. Она легко общается с родными, друзьями, я и многим нравится общаться с ней.

В ноябре 2016 мы поехали в другой город на 2 дня - отдохнуть, а вечером в номере она мне сказала (просто - ни с чего), что у нее есть молодой человек, уже 6 месяцев. Между ними не чего не было, только общение и возможно объятия с поцелуями (я так думаю). Встречались они 1-2 раза в неделю на работе в обеденный перерыв, т. к. Они работают в разных местах, не рядом.

А получилось, так что это оказался коллега с бывшей работы, где они были просто друзьями, а так как остались общие друзья, то он через них нашел ее телефон и под предлогом помощи в новой работе попросил о встрече. Жена говорит, что я сама не поняла как просто вопросы с его стороны перешли в разговоры о жизни, чувствах, отношения и т. д. С ее слов ее она получала кайф от общения с ним.
В двух словах о нем т. к. Я его помню - он посредственной внешности, хорошо танцует и говорит. Сам сейчас находится в процессе развода после 7 лет совместной жизни с супругой. Я же менее красноречивый, нескладно танцую, прогматичный, но целеустремленный и спортивный.

Она сказала, что после общений прерывала с ним связь, но он стабильно ей звонил через месяц и она таяла и снова общались, а теперь говорит, что не может больше от меня это скрывать т. к. Не честно передо мной.

Она сразу, в поездке, позвонила этому человеку и попросила больше ее не беспокоить, если нужна она сама ему позвонит. Меня попросила, чтобы я ей дал время полгода, чтобы она разобралась в себе и понял кто ей нужен. Просит, чтобы я остался самим собой, а лучше тем кем ты был 3 - 5 лет назад. Говорит, что все будет хорошо на 60 - 70 %, т. к. Умом она все понимает, а как быть с душой (забудет или нет) не знает пока. Договорились, что интим у нас будет как и прежде, но если она не захочет, что бы я ее понял и не злился.

Прошло с ноября 2 месяца, за это время жену несколько раз "накрывало" - говорит то все хорошо то ей тяжело. Иногда пьет пустырник несколько дней. В декабре ходила к психологу, говорит что ее там стали выворачивать вопросами, что ей стало страшно за наше будущее.

Интим у нас стал чуть чаше, но ее инициатива исходит когда физиология требует, а так только с моей стороны. Я спрашивал, что не так - она говорит что я не даю той эмоции которая нужна ей и темперамент у меня не тот.

Вчера старался быть с ней по нежнее, она говорит, что не надо быть таким навязчивым так как я делаю только хуже. Странно - я хочу как лучше, а она говорит, что нужно быть как раньше и меньше обращать внимания и телячьи "нежности".

Перед Новым Годом она позвонила ЕМУ и сказала, что остается в семье. Удалила его контакты.

Мне сказала, что она вернула все назад - с технической стороны, но с душой надо работать и она сама до конца не знает, что будет. Говорит ей местами тяжело, а иногда все налаживается.

Пытался ее куда-то вытащить - но она говорит, что ей не нужны сейчас эмоциональные всплески. Странно - мне всегда казалось, что они только облегчают жизнь? !

Сегодня собирается к психологу на терапию... Говорит, что ей это необходимо.

Подскажите советом - что за ситуация у нас и на сколько она запущена?
Как мне быть, как себя вести?
Может ли реально психолог помочь!

10 янв. 2017
Сергей77, добрый день. Вы не рассматривали совместное посещение психолога?
10 янв. 2017
Сергей77
Я обсуждал с женой, она сказала, что проблема в ней и она хочет одна побеседовать с ним.
10 янв. 2017
Сергей77, если проблема есть в семье, то и решать ее надо совместно.
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
10 янв. 2017
Здравствуйте.
Так что там про совместное посещение психолога?
Можно подробнее? Потому что это очень важный вопрос.
10 янв. 2017
Сергей77
Хочет сама его посетить. Только, что разговаривала с женой. Сказала, что не знает пойдет к психологу или нет т. к. Не знает в какую сторону он ее "развернет". Обсудили вопрос, что бы она у мамы пожила - также сказала что не хочет покидать семью, хочет жить вместе, но только, что бы я по минимуму ей оказывал внимание - хочет соскучится по мне.
10 янв. 2017
А в какие стороны он её "разворачивает"?
10 янв. 2017
Сергей77
На первой консультации они общались и видимо он из нее вытаскивал ту информацию которая может (как ей показалось) сделать шаг от семьи.
10 янв. 2017
На первой консультации они общались и видимо он из нее вытаскивал ту информацию которая может (как ей показалось) сделать шаг от семьи.

А узнать достоверную информацию возможно?
Просто такая ситуация наводит на мысль, что ей пока выгодно ситуацию не решать. Но это пока предположения.
Вместе идти не хочет. Сама тоже не определилась идет или нет к специалисту.
Понимаете, если она приняла внутри себя решение, что пока её устраивает то, что есть: не рвёть связь там и с Вами не соединяться, то тут сложно маневры совершать.
Если хочет уехать, то, конечно, её выбор и право.
Она поддерживает те отношения, т. к. Они удовлетворяют её какую-то потребность. Какую она сама осознает?
Вы понимаете, что она там удовлетворяет?
10 янв. 2017
Сергей77
Отношения она сама порвала с ним в конце года. Сказала ему, что хочет остаться в семье. К специалисту идти хочет и пойдет, но боится. Мне только, что звонила и сказала, что бы я ей минимум внимания уделял, говорит, что хочет соскучится по мне. На самом деле раньше так и было, я практически не смотрел на нее преданными глазами, занимался собственными вопросами и семейными конечно но без "заглядывания в глаза". Еще ее не тянет ко мне в интимном плане. Так же говорит, что хочет соскучится по мне. Но насколько это есть правда - я не знаю. Вообще она честный человек, но мне кажется, что в этой ситуации она себя не контролирует.
10 янв. 2017
Меня попросила, чтобы я ей дал время полгода, чтобы она разобралась в себе и понял кто ей нужен.

Т. е. Она еще не поняла и следовательно те отношения еще не завершила. Или как?
10 янв. 2017
Сергей77
Те отношения она завершила в самом конце года. Но выбросить из головы она ту эмоцию не может пока. Поэтому пошла к психологу, что бы разобраться для себя во всем.
10 янв. 2017
Если она завершила отношения, то к чему было сказано это?:
Меня попросила, чтобы я ей дал время полгода, чтобы она разобралась в себе и понял кто ей нужен.
По вводным Вашим данным я не вижу, что было принято решение в пользу семьи. Я вижу, что она не решила ничего. Она в размышлениях...
Если Вы хотите пойти к психологу вместе, то это значит, что Вы ГОТОВЫ услышать, ЧТО НЕ ТАК. И соответственно, принять ответственность за свои действия.
И тут она не поддерживает Вашего стремления пойти вместе. А так же вот это:
Вчера старался быть с ней по нежнее, она говорит, что не надо быть таким навязчивым так как я делаю только хуже. Странно - я хочу как лучше, а она говорит, что нужно быть как раньше и меньше обращать внимания и телячьи "нежности".

Как Вы сами думаете, о чем это может говорить?

Здравствуйте. Есть ли изменения в Вашей ситуации?
К каким выводам после нашего общения Вы пришли?