КонсультацииПсихологические зависимости

Мучительно оставаться без мужа даже на пару часов. Начинается паника, тревога. Терплю это 2 года

21 апр. 2019
Тати18
Не могу спокойно отпускать мужа даже на короткий срок. Начинается паника, тревога. Раньше все было нормально, я любила оставаться на едине с собой. Со мной может быть ребенок 9 лет или мама, но такая реакция только на мужа. Как приворожили. Зависимость хуже алкоголизма иди наркомании, потому что не хочу чтобы он постоянно был как на привязи. Борюсь и терплю 2 года сил нет. Помогите!!!

21 апр. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Вы в трудной ситуации, это состояние серьезно снижает качество жизни.
Не могу спокойно отпускать мужа даже на короткий срок. Начинается паника, тревога.

Как муж реагирует на такое поведение, как это влияет на семейные отношения?
21 апр. 2019
Тати18
Он не знает что я испытываю. Конечно злится когда я прошу его не ехать куда то далеко.
21 апр. 2019
Это очень тяжело скрывать такое состояние. Сколько лет Вы в браке? Расскажите пожалуйста больше о Ваших отношениях.
21 апр. 2019
Тати18
14 лет. Отношения охладели. Мне кажется у него нет чувства заботы или переживания за нас с сыном. Все проблемы и вопросы должна решать я или дергать его иногда, чтобы он помог принять какое то решение. 2 года назад мы жили с моими родителями, он пытался быть заинтерисованным в семье, а когда мы переехали он стал очень грубым с ребенком и со мной. У него это я и до свадьбы замечала по отношению к братьям. Только сейчас поняла, что со мной тоже так можно. Родителей же нет. Многие вещи делает на публику, но не для того чтоб от души для семьи. Мне очень обидно. Очень за сына.
21 апр. 2019
Это довольно глубокие проблемы в семье, нет понимания и тепла.
он стал очень грубым с ребенком и со мной.

Откуда такая тревога, если фактически получается что он груб с Вами и с ребенком, и отношения далеки от любви и заботы. Почему тогда такой страх его потерять?
21 апр. 2019
Тати18
Я переживательная мать. Когда ребенок пошел в 1 класс я очень тревожилась за него. Возможно еще в этот период повлияло мое здоровье. У меня начались головокружения то ли после гриппа или от стресса. Переживала как дойду заберу ребенка из школы. Часто болел. Может я не уверена в соих силах стала, мне нужна поддержка была. Поэтому стала бояться оставаться одна. Мне хочется чтоб у ребенка был отец, поддерживал его, помогал. На просьбу сына помочь, мне приходится уговаривать, чтоб муж помог, а не бубнил и рычал. Для этого нужно отличное настроение.
21 апр. 2019
На просьбу сына помочь, мне приходится уговаривать, чтоб муж помог, а не бубнил и рычал.
может муж устает на работе? Или ему это в принципе не интересно - возиться с сыном?
У Вас обиды много, но как мужчина как он к Вам относится? Насколько между вами близкие отношения?
21 апр. 2019
Тати18
Он не работает
21 апр. 2019
Борюсь и терплю 2 года сил нет.
Расскажите это именно в связи с новой жизнью без родителей так стало?
21 апр. 2019
Тати18
Ищет работу. С переездом. Сначало меня накрыло, потом муж без работы (машина сломалась), походил со мной в клинику. Все нормально и замяли. А я пыталась придти в себя. Я всегда была самостоятельной с детства. Со мной не сюсюкались, я всего добивалась сама и ответственность за родителей была. Я всегда помогала. Сейчас чувствую себя беспомощной из за страхов, далеко уйти не могу. Я не думаю что это из за родителей. Ребенка ростила всегда я и муж. Родители работают, редко с ними оставляла ребенка. Он всегда со мной.

Редко могла выбраться по своим делам, да и смужем никуда не ходили и не ходим сейчас. Семьей проблема куда то вытащить.
21 апр. 2019
Не могу спокойно отпускать мужа даже на короткий срок. Начинается паника, тревога.
Хорошо, тогда так спрошу, тревога, паника, страх имеют название, когда тревожитесь какие мысли приходят? Чего боитесь, за кого боитесь?
21 апр. 2019
Тати18
Начинаются сразу симптомы: давление, пульс, скованность, головокружение, жар. Мыслей наверное нет. Хотя, если только факт." Его нет" . Зациклилась может на самочувствии. "Если далеко- не успеет помочь". Но знаю, что даже рядом-не подорвется помочь. Одна-плохо-нужна страховка. НО Я ТАК НЕ ХОЧУ. Осознаю, внушала себе, но хуже становиться, когда зацикливаешься. Когда стараюсь не думать, то легче. Но не могу долго продержаться, день точно не могу-накручивается. Что делать, как себя вести. Есть какие нибудь тренировки, чтоб отвлечься.
21 апр. 2019
Сначало меня накрыло...походил со мной в клинику. Все нормально и замяли.
Что это было, если возможно сказать? Эти же проблемы или что-то еще?
21 апр. 2019
Тати18
Не думаю что умру, есть переживания, что могу потерять сознание и ребенок напугается.

Нет страха умереть, боюсь ребенка напугать
21 апр. 2019
Напугать приступом панической атаки? Но ему 9 лет, он не совсем малыш - можно объяснить ему что это не опасно, показать в фильме например - в американских фильмах это часто встречается. Что это такая нервная реакция на стресс. Хотя на что это реакция Вы так и не знаете?
21 апр. 2019
Тати18
Не могу понять на что реакция. Ведь страшно, когда одна дома без сына, когда отдаляюсь от дома.

Может остаться на едине с собой? Я уже все передумала.
21 апр. 2019
В принципе вся методика лечения фобий и страхов именно на этом и основана - идите страху навстречу, увеличивайте воздействие - сначала понемногу, потом больше. Боитесь оставаться дома одна - оставайтесь, чаще и больше. Ведите дневник, в нем пишите все свои страшные ожидания и ставьте отметку - что из этого сбылось, что не сбылось. Вообще работа с фобиями и паническими атаками довольно объемная и за одну консультацию на онлайн форуме ее не решить. Здесь мы рассматриваем ситуацию и даем общие рекомендации. Поэтому если будете готовы поработать более глубоко, дайте мне знать и я напишу Вам в личные сообщения и расскажу о разных форматах психологической работы на сайте.
22 апр. 2019
Тати18
Спасибо
22 апр. 2019
Всего Вам доброго, берегите себя и будьте здоровы. Если мы разобрались в вопросе, закрывайте, пожалуйста, тему. Обращайтесь, если еще будет нужна помощь.

Отзыв о консультации

Приятно было пообщаться с психологом. Отвечал на вопросы быстро и полноценно. Воспользуюсь советами. Но проблему пока я так и не решила.

Тати18