КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как правильно отказаться от сотрудничества с работодателем? Мне 29 лет

22 апр. 2019
Анна Барсегян
Здравствуйте. Меня зовут Анна, 29 лет, замужем, у меня два сына, и сейчас ожидаем третьего ребенка. Работаю удаленно переводчиком, автором студенческих работ. Проблема у меня заклюается в следующем: по роду деятельности я сотрудничаю с одной девушкй, которая берет подобные заказы и передает мне, конечно, она и сама имеет выгоду. Я с ней сотрудничаю уже второй год, но с недавних пор это сотрудничество не приносит мне радости и удовлетверенности, одни нервотрепки, какие-то конфликтные ситуации и пр. Сейчас я больше не хочу с ней работать, но как-то не могу сформулировать свой отказ от сотрудничества, есть какой-то внутренний барьер, как мне отказаться? Тем более, что у меня от нее на данный момент есть несколько заказов, но совершенно нет желания работать над ними. Причем один из этих заказов я практически окончила, просто попался слишком капризный руководитель дипломной, она мне уже сотый раз исправления присылает, уже сил нет все изменять и исправлять за копейки. А когда я совершенно случайно узнала цену на эту дипломную, которую взяла девушка, которая передала мне этот заказ, я уже совершенно разочаровалась в своей работе, она сидит себе без дела, только требует, чтобы я ей все материалы присылала в срок, без опозданий, я сижу для нее ночью делаю эти исправления, отправляю, на следующий день то же самое, а оказывается она за это получит в 4 раза больше, чем я. Но когда я брала заказ и называла цену, за которую напишу работу, она мне плакалась в трубку, будто бы у студента финансовые трудности, и она просит написать ей работу сравнительно недорого. Ничего себе, недорого... И такое повторяется практически с каждым заказом, я уже автоматически называю копеечные цены за заказы. Одним словом, у меня уже все кипит, больше не хочу сотрудничать, но как-то не могу и отказ сформулировать, помогите мне пожалуйста.

22 апр. 2019
Здравствуйте, Анна.
А всё же, чего вы больше хотите: прекратить сотрудничество вовсе или получать за свою работу более достойную и справедливую оплату?
Если разорвёте с этой девушкой, какую проблему вы решите? Вас точно удовлетворит такое решение?
22 апр. 2019
Анна Барсегян
Здравствуйте, спасибо за ответ.
На данный момент я хочу прекратить сотрудничество однозначно, так как меня не удовлетворяте не только финансовая сторона, но и общая атмосфера этого сотрудничества.
22 апр. 2019
Анна, у вас все кипит, и нет желания сотрудничать. При этом что-то мешает вам его прекратить... Что вам мешает? В чем трудность состоит?
22 апр. 2019
Анна Барсегян
В правильной формулировке отказа, без личных обид так сказать, чтобы мне не мешало все то, что накипело.
22 апр. 2019
В правильной формулировке отказа, без личных обид так сказать, чтобы мне не мешало все то, что накипело.
Допустим, она обидится. Чем для вас это страшно?
Вот вы же обижаетесь. Для нее это, по всей видимости, не страшно. А для вас чем страшно?
Какая формулировка отказа у вас сейчас имеется? Сформулируйте сейчас так, как у вас формулируется.
22 апр. 2019
Анна Барсегян
Ну да, в принципе, почему меня должно беспокоить, что она обидится... Сейчас, честно говоря, у меня как раз нет конкретной формулировки, не клеится...
22 апр. 2019
Сейчас, честно говоря, у меня как раз нет конкретной формулировки, не клеится...
Возможно, вопрос не в формулировке как таковой... А в том, что вам не позволяет высказать своё недовольство. А, что побуждает браться за работу, назначая оплату, которая вас не устраивает.
22 апр. 2019
Анна Барсегян
Наверно, я бы очень хотела дать понять, что человека не стоит держать за дурака, для меня в первую очередь обидно именно это, но я так и не высказала абсолютно ничего. Разговор состоялся, я просто сухо прекратила сотрудничество без свяких объяснений и пояснений, просто сказала, что больше не работаю и все и пусть сами разбираются со своими заказами. Мне стало легче.
22 апр. 2019
Анна, то есть, после начала нашей с вами переписки, вы сделали то, чего хотели - переговорили и прекратили сотрудничество?
Что вам позволило это сделать? И что раньше не позволяло?

Это важные вопросы для того, чтобы определить для самой себя то, что мешало (в чем состояла проблема, которая не позволяла раньше прекратить это тягостное сотрудничество?), на что стоит обращать внимание в будущем, и видеть возможности для решения подобных трудностей.

Груз тягостной работы больше над вами не висит, и вам легче.
Удовлетворены ли вы своим поступком? Что вы сейчас чувствуете и думаете?
22 апр. 2019
Анна Барсегян
Да, именно так, я просто без подробных пояснений, долгих разговоров поставила точку. И действительно чувствую большое облегчение, я думаю, что впредь к делу у меня будет исключительно деловое отношение, без личных уступок во вред самой себе, лишь бы другим тоже было как-то удобно от работы со мной. На каждый заказ я трачу свое личное время и силы, и наверно, будет правильнее, если я сама в первую очередь буду удовлетворена результатом этой работы, в том числе и в финансовом отношении, а о сугубо человеческих взаимоотношениях я и не говорю вовсе. Опыт показал, что чем больпе я стараюсь создать комфортные условия для сотрудничества, даже во вред себе (ведь для этого нет никаких объективных оснований, только мое личное отношение), тем больше люди думают, что могут сесть мне на голову. И Вам большое спасибо за разговор.
22 апр. 2019
И Вам большое спасибо за разговор.
Рад, что вы так скоро пришли к решению проблемой ситуации!
Анна, если вопрос исчерпан, закройте, пожалуйста, эту тему (кнопка внизу).