КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от необоснованной ревности? Ревную мужа, не покидает чувство, что он мне изменяет

23 апр. 2019
Teonabaks
Добрый вечер, 26 лет, зовут меня Лилит. Нужен совет психолога. Последнее время начала замечать за собой, что ревную своего мужа без причины, устраиваю ему истерики, скандалы, самой уже плохо от этого, я хочу избавиться от этого дурного чувства. Всё это началось с того, что он дал мне номер девушки которая занимается фотографиями, она приглашала меня на бесплатную фотосессию, увидев её фото, я почувствовала себя на её фоне серой мышкой. Ей я так и не написала, мне она не понравилась. Работает она в ювелирном магазине, напротив магазина моего мужа. Далее начала замечать, что муж заходит в ватсап и она всегда в онлайне, или у них одинаковое время последнего посещения, я не выдержала и спросила у него его телефон в самый неожиданный момент, он мне его разблокировал, переписок я не нашла. Вроде успокоилась, но меня не покидает это чувство, что мне изменяют, муж говорит что даже не думает и никогда такого не будет, но у меня уже депрессия невозможная, не могу нормально есть, за несколько дней я похудела на 3кг. Как избавиться от этой необоснованной ревности??? Помогите пожалуйста советом, с чего начать..

23 апр. 2019
Здравствуйте, Лилит. Очень жаль что так происходит, ревность очень разрушительное чувство и лучше разобраться с тем что происходит.
устраиваю ему истерики, скандалы, самой уже плохо от этого, я хочу избавиться от этого дурного чувства.

А то что Вы сами это понимаете и хотите решить проблему, очень хорошо, когда есть мотивация - есть импульс к действию.
23 апр. 2019
Teonabaks
Как мне быть с чего начать? Я запуталась
23 апр. 2019
я почувствовала себя на её фоне серой мышкой.

Вижу сниженную самооценку.
Ваш муж выбрал Вас значит его устраиваете Вы и Ваша внешность. Для начала подумайте почему так себя внезапно обесценили?
23 апр. 2019
Teonabaks
Я удалила её номер, чтобы не видеть когда она была в онлайне.

Да, самооценка у меня никогда не была на высоком плане, есть комплексы, пытаюсь их искоренять, но не получается

Может я всё своё время уделяю мужу, на себя я экономию время, начала где-то не смотреть на то как я выгляжу, какая у меня прическа и т. д.
23 апр. 2019
у меня уже депрессия невозможная, не могу нормально есть, за несколько дней я похудела на 3кг.
Это серьезный сигнал что надо работать с этой проблемой.
самооценка у меня никогда не была на высоком плане, есть комплексы, пытаюсь их искоренять, но не получается

И с этим тоже - все это снижает качество жизни, приносит вместо удовольствия от жизни постоянное неудовлетворение. Потому что самооценка часто идет из детства от родительского воспитания. Вырастить ее вполне реально, потому что Вы оцениваете себя неадекватно, занижаете свои хорошие качества и успехи, а недостатки преувеличиваете. От этого ощущение неудовольствия и разочарования от жизни.
я всё своё время уделяю мужу, на себя я экономию время, начала где-то не смотреть на то как я выгляжу, какая у меня прическа

Это верно, нужно вернуться к себе, начать заботиться о себе и своих желаниях. Иначе это психология жертвы - я всю себя тебе отдала, а взамен требую всего тебя. Но он этой жертвы не просил. Он адекватен, у него есть уверенность в себе, интересы, согласны со мной?
23 апр. 2019
Teonabaks
Да, Вы правы нужно вернуться к себе, наверное, это первый шаг к лучшему, мы ведь не собственность друг друга, даже если произойдет какая-то измена, никто не даёт гарантий, нужно быть сильной, я это многое понимаю, но как будто разум затуманен, и мысли только об одном, меня спасает работа, но приходя домой, я просто реву без остановки, я не знаю, какое совершить первое действие

Я не могу раскрепоститься перед ним, раньше такого не было, с чего и когда началось не понимаю
23 апр. 2019
если произойдет какая-то измена, никто не даёт гарантий,
совершенно верно, мы не можем контролировать иногда даже свои чувства, не только другого человека. Мы сами можем в какой-то момент влюбиться в другого мужчину. Поэтому строить вокруг мужчины всю свою жизнь 24/7 не нужно, и ему это не нужно тоже. Потому что женщина отдавая вот так себя в жертву становится злая как осенняя муха, потому что ей кажется он недостаточно внимателен и не отдает себя так же. Так что это во вред обоим, подумайте об этом.

Я не могу раскрепоститься перед ним, раньше такого не было, с чего и когда началось не понимаю

Это серьезно, сколько лет Вы в браке? Припомните, когда это началось и с чем может быть связано?
23 апр. 2019
Teonabaks
Вместе мы больше двух лет, в браке 4 месяц пошел, я немного поправилась, это не заметно, но я сама кричу об этом ему, сама себя ругаю, ведь в его глазах я сама себя унижаю, вес пришёл в норму, но самооценка так и осталась на месте, купила новую одежду, сходила к парикмахеру, всё это на время, а потом снова начинается... В сексе стесняюсь сделать что-то новое, хотя раньше я была не такой... Я забита в непонятных комплексах, раньше не было такого явного их проявления, всё таки это наверное началось тогда, когда я увидела её фото, я даже не поленились по тихому сходить и посмотреть на неё, но близко не подошла, ушла и не посмотрела, это какая-то паранойя

Мне уже хочется поговорить своего сотрудника, чтобы он посидел и посмотрел, выходит ли он к ней, готова заплатить этому человеку, но понимаю что глупо выгляжу в этой ситуации
23 апр. 2019
Нет, шпионить ни к чему, муж узнает и будет конфликт. А главное - так можно заиграться и шпионить везде, тотальная слежка - звучит страшно. Задумайтесь о том, что ревность имеет две стороны - обе из них унижение. Я сама так плоха и недостойна любви, что меня непременно бросят и он такой циник и развратник, что непременно сразу изменит как только будет возможно.

я немного поправилась, это не заметно, но я сама кричу об этом ему,
это очень большая девичья ошибка, не надо говорить мужчине о недостатках, мужчины не разбирают женщину на запчасти, они ее любят целиком) и лишних пару килограмм мужчина вообще не заметит это для него не так важно. Но обесценивать себя, привлекая внимание к недостаткам (тем более мифическим) не нужно.
депрессия невозможная, не могу нормально есть, за несколько дней я похудела на 3кг.
я просто реву без остановки

Состояние довольно серьезное, Вам нужна помощь. Подумайте о более длительной работе с психологом.
Как избавиться от этой необоснованной ревности???

Я забита в непонятных комплексах,

В сексе стесняюсь сделать что-то новое, хотя раньше я была не такой.

В итоге проблем довольно много - депрессивное состояние, самооценка, ревность, проблемы с сексуальностью - это такая объемная работа, которую невозможно решить в пределах одной короткой консультации на форуме. Если Вы хотите решить проблемы и поработать более глубоко - дайте мне знать, я напишу Вам в личные сообщения о разных форматах психологической работы на сайте.
24 апр. 2019
Teonabaks
Да, я бы желала и дальше поработать с Вами