КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от чувства ревности?

09 нояб. 2017
Sarana
Добрый день. Постараюсь очень подробно освятить проблему. Совсем недавно начались после долгого перерыва новые отношения! Все развивается очень хорошо! Нам по 38 лет, в разводе, дети от первых браков. Он внимателен и нежен. Сильный, харизматичный, оптимистичный, энергичный, разносторонний. Очень переживает из-за того, что ПОКА ничего не может предложить (имущество оставил бывшей супруге, развивает спортивное направление, но это больше для души, хочет снова заняться бизнесом, в поисках идеи). У меня все стабильно - работа, недвижимость, доход. Встречаемся по возможности. Я чувствую, что ухожу по уши в отношения. Ревную и переживаю о будущем. А мне хочется быть мудрой, не выносить мозги, не торопить события. Научите, как быть мудрой, как отвлекаться, какие то правильные мысли, установки. Не хочу все испортить.

09 нояб. 2017
Sarana, здравствуйте!
Рекомендую Вам статью Все о ревности
Психолог ответит в теме через некоторое время.
10 нояб. 2017
Sarana
Спасибо. Жду психолога.
21 нояб. 2017
Sarana, здравствуйте! Расскажите побольше, что за мысли вас тревожат о будущем и какие поводы для ревности у вас есть?
21 нояб. 2017
Yuliya Kuznecova
Sarana, добрый день! Вам 38 лет, вы в самом начале своего замечательного жизненного цикла, самое важное что можно сказать по вашей ситуации - это любить себя! Стать достойной женщиной! Именно женщиной достойной!!! Почему говорю об этом, потому что это очень важно. Достойная женщина никогда не станет ревновать. Ревность - это удел слабости, вы должны себя ценить, себя как настоящей и достойной любви, не просто каких то отношений, а любви от достойного мужчины. Зайдите на ютуб и посмотрите лекцию Сатья Дас "отношения от а до я". Вы многое поймёте! Если женщина любит и ценит себя, мужчина будет любить её, и не один мужчина. Вы не должны зацикливаться на одном мужчине (пока не выберете из многих самого достойного), но и так же вы не должны допускать в отношения интим. Пока не будете уверены, что рядом с вами находится поистине достойный МУЖЧИНА! Не становитесь в своём умонастроении для этого мужчины женой, провал отношений более вероятен (даже через 10 лет, если вы всё таки выйдите замуж за человека этого).
24 нояб. 2017
Sarana
Ирина Корнилова, здравствуйте, Ирина! Сейчас уже чувство ревности понемногу отпускает меня. Отношения как бы стабилизировались. Встречаемся по мере возможности, раза 2-3 в неделю, постоянно списываемся, созваниваемся, говорить по телефону можем часами. Он ведет себя так, что я понимаю, ему не нужны другие женщины. А чувство ревности еще присутствует к его бывшей жене. Просто потому что она молодая и красивая. С его слов, он никогда не вернется в прежнюю семью.
Наверное, у меня нет никаких серьезных психологических проблем. Но если есть возможность проанализировать отношения со стороны, получить какой-то совет - почему бы нет?

Yuliya Kuznecova, спасибо. В ваших словах есть определенный смысл. Я задумалась над одной фразой.
24 нояб. 2017
Sarana, проанализировать отношения со стороны возможно лишь, если взгляд на эти отношения есть от обоих участников - от мужчины и женщины. Если вы хотите анализировать отношения в паре, то вам нужно со своим партнером идти к психологу., чтобы выслушали не только вас, но и партнера. Иначе речь идет не об анализе отношений, а об анализе ваших личных страхов и комплексов, которые будут проявляться в любых отношениях с любым партнером.

"Наверное, у меня нет никаких серьезных психологических проблем. Но если есть возможность проанализировать отношения со стороны, получить какой-то совет - почему бы нет?"
Если вы чувствуете, что у вас нет серьезных проблем, то не имеет смысла обращаться к специалистам. Психологов имеет смысл подключать только, если у вас есть насущные проблемы, которые требуют немедленного решения.