КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от чувства ревности и тревоги? У меня проблема с доверием

12 февр. 2019
Ольга9999
Добрый день!
У меня проблема с доверием и контролем ревности.
Мне это самой ужасно надоедает, так как понимаю, что это только ухудшает отношения и я постоянно в тревоге, плохо сплю и в унылом настроении, хотя в целом, я жизнерадостный и открытый человек. Есть любимая работа, сын 5 лет, но вот отношения на данный момент на расстоянии. Мы оба разводимся. В прошлом были очень тяжелые моменты, когда я узнала о его предательстве и измене. А вернее браке, который по легенде является фиктивным и только для бизнеса. По сути, еще года не прошло и он уверяет, что скоро развод и очень хочет создать семью со мной, так как и брак сам был только для бизнеса, и его "жена" пошла на такой шаг понимая это. И что ощущает вину и может мог бы по другому поступить, но вот вышло все так.
Но видимо я до сих пор не могу забыть и отпустить моменты, которые я так скажем слышала. У нас была видео-конференция и когда все клиенты ушли, я замешкалась и осталась онлайн. В итоге я услышала его флирт с девушкой в комнате. Конечно, это была его "жена" Дальше поцелуев и милых фраз, я ничего не слышала, но это очень сильно ранило в любом случае. Мужчина в целом привлекает к себе много внимания. Бывает рассказывает, кто и что написывает. Но меня это не так сильно тревожит, как боль от его брака. У меня постоянные переживания и подозрения, что они жили вместе, хоть он и отрицал и обижался. Потом был момент, когда он напрямую сказал мне, что я не должна так думать о нем, потому что он делает все что может для создания отношений со мной, и развод через 2 недели, и нет у него никаких чувств к той другой и не было никогда. Но мне страшно.. Я постоянно переживаю, что сейчас вдруг опять что-то случайно узнается и мне будет больно внутри.
От этого появляется недоверие, ревность.. Если я скажу об этом ему, то он конечно негативно реагирует на это и говорит, что это самый главный проблемный момент в отношениях и в его семье он этого не потерпит. Ну а что я могу сделать с собой... Если он раньше чаще одевал от фиктивного брака кольцо, то потом это стало реже и реже и почти никогда теперь. Я стала спокойнее. Но вчера я опять заметила, что на вебинаре онлайн с клиентами он его надел буквально под конец звонка. Зачем... Спросила его и он говорит, так как это реально отдаляет немного всевозможных клиенток девушек, а иначе они очень много и навязчиво ему написывают. Спросила, если он разозлился на мой такой вопрос, а он говорит это совершенно нормально и я имела полное право переживать о кольце. Но потом, как только меня дернуло спросить, если он часто в эти дни видится с его "женой", он ничего не ответил и это перешло в что-то неприятное, так как он опять сказал, что ревность это моя серьезная проблема. Я это все понимаю... Я была бы рада наконец найти спокойствие в душе. Но я не могу это сделать и постоянно переживаю по поводу его развода, совместной жизни, будет ли или нет, когда, как пересилить себя и начать снова ему доверять? Как я могу перестать быть таким параноиком, кто начинает даже смотреть если он и она были в сети в одно время или нет...
Это не нормально. И я хочу перестать быть такой от этой ситуации зависимой, эмоциональной и постоянно напуганной, потому что кроме нервов и отталкивания его от меня, это ни к чему другому не может привести.

12 февр. 2019
Ольга, здравствуйте! Обычно мы цепляемся за какое-то чувство или человека, если не имеем опоры внутри себя. И тогда нам страшно, что это пропадёт из нашей жизни. Ведь тогда мы лишаемся опоры, которой они, собственно, и являлись. Попробуйте поразмышлять, что страшного произойдёт, если этот мужчина исчезнет из Вашей жизни? (чисто гипотетически).
12 февр. 2019
Ольга9999
Если честно, тут и правда многое произойдет. Мы работаем вместе и я получаю хорошую зарплату на этом месте. Понимаю так же, что подобную зарплату самостоятельно не найти будет в моем городе, а не учитывать и это не могу, так как обеспечиваю себя и ребенка этим. Эмоционально я конечно больше привязана.. Спасибо за совет, Ольга. Мне на самом деле хотелось бы решить эту проблему внутри себя, не избавляясь так скажем от него)) потому что моя цель сохранить отношения и сделать их более стабильными и спокойными.
12 февр. 2019
Мне на самом деле хотелось бы решить эту проблему внутри себя, не избавляясь так скажем от него)) потому что моя цель сохранить отношения и сделать их более стабильными и спокойными.

Именно для этого я Вам и задала этот вопрос, чтобы понять почему Вы реагируете именно так в отношениях с этим мужчиной. Просто вот этот страх, что сами Вы не справитесь, и даёт повод для необоснованного беспокойства и приступов ревности.

Почему Вы решили, что не в состоянии справиться со своими жизненными задачами самостоятельно и сузили свои возможности тем самым до уровня одного человека в Вашей жизни? Опять же, задаю этот вопрос не для того, чтобы Вы размышляли - надо Вам с ним быть или нет, а для того, чтобы Вы поменяли реакцию. Отношения хороши тогда, когда строятся на избытке, а не на недостатке чего--либо в нашей жизни. В последнем варианте мы ищем партнёра, чтобы просто на него опереться, а не от избытка любви. Подумайте об этом. А вот когда Вам хорошо, как с ним, так и без него, то, поверьте, он тогда и сам не захочет от Вас никуда деваться, а у Вас не будет повода ревновать и изводить его этим чувством и подозрениями.