КонсультацииОтношения в парах

Недоверие, чувство тревожности

27 янв. 2018
София...
У меня есть молодой человек с которым я общаюсь, но я не могу доверять ему потому что он работает вахтовым методом и мы мало видимся. Мне кажется я начинаю влюбляться в него и это меня пугает потому что я не хочу разочароваться в нём. Мне кажется что он меня обманывает и не до конца искренен со мной. Может у меня паранойя...
Мария 27 лет

27 янв. 2018
София..., Мария, здравствуйте! С самого начала отношений у вас есть проблемы, которые явно мешают тому, чтобы вы были счастливы вместе - вы практически не общаетесь и вы ему не доверяете, считаете, что он вас обманывает с другими. Если он свободный мужчина и вы просто общаетесь (то есть вы официально не его девушка), то он и не обязан хранить вам верность.
Как давно вы общаетесь? Он признавался вам в любви и говорил вам, что видит свое будущее именно с вами?
Если вы мало видитесь и недоверяете молодому человеку, то зачем он вам нужен? С какой целью вы это общение поддерживаете?
27 янв. 2018
София...
Я этого человека знаю несколько лет, мы были какое то время коллегами но в разной сфере. На тот момент я была в отношениях и он тоже. Около полугода назад я рассталась со своим парнем а он развёлся с женой.
Пару месяцев назад он мне написал, спросил до сих пор ли я вместе со своим молодым человеком. Я сказала что мы расстались и он предложил мне встретится по его возвращению с работы. Месяц назад мы встретились. Он приехал всего на неделю из которой мы виделись пару дней. Сейчас он снова уехал на работу на два месяца.
Исходя из встречи мы сделали вывод что симпотезируем друг другу но об отношениях говорить рано т. к. нужно лучше узнать друг друга.
Ему нужно понять готов ли он к серьёзным и крепким отношениям, а мне нужен ли мне такой человек который по долгу уезжает.
Как он говорит время покажет и всё расставит на свои места.
В переписке он говорит что я ему нравлюсь.
Со мной он чувствует себя спокойно и уютно. Что я надёжная, добрая.
Что он соскучился и ждёт нашей встречи. Он должен был работать 4 месяца но приедит раньше, через 2.
Он хороший человек и я хотела бы что в дальнейшим у нас были серьёзные отношения.
Но что то меня настораживает. Хоть он прямолинейный и говорит как есть, но что то не даёт мне покоя.
27 янв. 2018
София..., может быть вам стоит подождать, пока он вернется и осядет на одном месте, когда вы сможете общаться лично и гораздо чаще? Пообщавшись всего два дня месяц назад, говорить о каких-то отношениях и взаимном доверии рановато, как вы считаете? Тем более, что мужчина открытым текстом говорит, что "Ему нужно понять готов ли он к серьёзным и крепким отношениям" - то есть сейчас он не готов ни к каким отношениям, которые были бы серьезными или требовали от него ответственности, обязательств.
Чем именно он произвел на вас такое сильное впечатление, что вы в него влюбляетесь? Из вашего рассказа пока не ясно, делал ли он какие-то поступки, которые говорили бы о его особой склонности к вам? Пока что были только слова " ты мне нравишься, ты хорошая, хочу еще раз встретиться, когда приеду через несколько месяцев" и "я не готов пока к серьезным отношениям, мне нужно подумать".

В чём именно вы его подозреваете? В чем по-вашему он вас обманывает?
27 янв. 2018
София...
Я сейчас немного расскажу предистории из прошлых отношений
Может это как то поможет лучше понять мое недоверие.
Самые первые мои отношения длились 8 лет.
Расстались мы из за того что я не смогла полюбить его. (как говорится: "стерпится слюбится" тут не сработала) Человек он был очень хороший и меня любил до безумия (и это не приувеличение) Он появился в нужное время в нужный момент и помог мне.

Именно благодаря ему я поняла какого это когда тебя любят. Я очень благодарна ему за всё что он сделал. Я уважала его, но как не старалась полюбить так же в ответ не смогла. А из жалости тоже оставаться не могла. Но у него был один минус он был слишком ревнив, до паронои. Хотя поводов на то не было. Он не раз брал распечатку моих звонков, мы из за этого ссорились раставались, я говорила ему что его не доверее оскорбляет меня и если нет до верия то смысл в дальнейших отношениях.

Но всё что он требовал от меня :(у меня кроме двух подруг не было друзей, с ними я могла видеться только днём и то на пару часов, либо что бы они приезжали к нам домой в гости, я не куда не ходила гулять, я не сидела в соц. Ситях. Всё своё время я проводила с ним. Я даже с трудом убедила его в том что мне тоже надо работать. Но если он звонил в рабочие время а я не отвечала сразу это были упрёки. Мне нельзя было носить шорты и юбки выше колен и платья и т. д. и т. п.) Но его не в чём нельзя было упрекнуть. Он не давал не молейшего повода на ревность. Он был просто зациклен только на мне.
Я ему говорила что людям по мимо друг друга нужно хотя бы игогда общатся ещё с кем то, хотя бы с друзьями. Он подружился с моим старшим братом с ним же они открыли своё мини дело и всё время мы проводили либо дома у нас либо у моей семьи.

Когда мы расстались он мне сказал что меня не кто не когда не будет любить меня так же как он. Прошло 4 года и я думаю он был прав.
После у меня были отношения с парнем который мне врал и изменял (мне его брат дал пароль от его страницы, я знаю что так нельзя делать но я сделала и таким образом всё узнала) Но длились они недолго всего 3 месяца. А знакомы мы были более двух лет. Всё началось с дружбы. Мы с ним познакомились на работе можно сказать из за него я ушла от того с кем была 8 лет. Чувства к этому парню были больше чем к предыдушему. Пока я была в отношениях я не изменяла. Мы с ним стали встречатся после того как я рассталась и спустявремя. В этих о ношениях уже любила я.

Даже не знаю что хуже, когда любят тебя а ты нет или на оборот.
После был ещё один парень, с ним мы провстречались 2 года.
Он был младше меня и в отношениях роль парня тянула я (не по своей инициативи) просто он мягко говоря был тюфяком. У меня лопнуло терпения и мы расстались.

Что косается молодого человека с которым я сейчас общаюсь.
Мне в нём нравится то что, в нём чувствуется мужчина. Рядом с ним я чувствую себя девушкой. Не знаю как передать правильно. Он это надёжное мужское плечо. У нас так же одинаковые взгляды на жизнь.
Подозрение у меня из за того что я не уверена искренне то что он мне говортт либо же он просто говорит то что я хочу услышать...

Изначально начиная общение он меня спросил хочу ли я серьёзных отношений.
Я сказала, что тратить время на интрижки и не к чему не ведущие отношения я не вижу смысла.
Мне нужна семья.
На что он мне ответил, что и ему тоже
28 янв. 2018
"Что косается молодого человека с которым я сейчас общаюсь.
Мне в нём нравится то что, в нём чувствуется мужчина. Рядом с ним я чувствую себя девушкой. Не знаю как передать правильно. Он это надёжное мужское плечо. У нас так же одинаковые взгляды на жизнь. Подозрение у меня из за того что я не уверена искренне то что он мне говортт либо же он просто говорит то что я хочу услышать..."
София..., вы пообщались всего 2 дня - когда вы успели понять, что он - надежное мужское плечо? Ведь кроме общих слов "ты добрая, мне с тобой хорошо" никаких личных признаний или поступков с его стороны, которые могли бы указывать на его надежность, вы не описали. В ответ на ваше признание, что вы не хотите интрижек и вам нужна семья, он ответил (цитирую ваши слова): "Ему нужно понять готов ли он к серьёзным и крепким отношениям" . Чисто теоретически все хотят иметь семью, но тут открытым текстом мужчина сказал, что он не готов пока к серьезным отношениями, он в раздумьях. Он развелся всего 6 месяцев назад. Как вы думаете, любовные отношения, которые закончились браком и семейной жизнью, могут вот так быстро забываться, как будто это было что-то малозначимое? В первый год после развода человек ищет способы утешиться и вернуть себе душевное равновесие, получить внимание от кого-то. Так что в этот период не рекомендуют строить новые отношения, потому что человек пока слишком сосредоточен на себе, чтобы реально оценивать своего нового партнера.

Важно понимать, что пока вы не пообщаетесь с человеком вплотную достаточно долгое время, за которое у вас будет возможность оценить не только его слова и обещания, но и реальные поступки, вы будете видеть перед собой не самого человека, а свои проекции - свои ожидания от него, свои фантазии по поводу него, идеализировать его.
С чего, например, вы решили, что он - "надежное плечо"? Ведь он уже был женат и не оправдал надежды своей жены - их брак распался, хотя он наверняка и ей слова говорил такие же, что и вам, да ещё и собирался любить её до конца жизни. Есть ли какие-то реальные весомые поступки с его стороны, которые бы вам указали на то, что на него можно положиться и ему можно доверять? Ведь ваше недоверие малознакомому по сути мужчине абсолютно естественно - вы не знаете, что он из себя представляет, не знаете его характер, у вас нет истории отношений с ним, через которую вы можете оценить его поступки и убедиться, что его слова совпадают с делами. Так ведь?

Ваш жизненный опыт научил вас тому, что не стоит доверять всему, что вы слышите и люди могут обманывать - говорить одно, а делать другое. Для того, чтобы доверять кому-то, нужно узнать этого человека хорошо, не увлекаться красивыми словами, а оценивать именно поступки и дела. На расстоянии и всего за месяц сделать это невозможно - вы живете каждый сам по себе, никак не вовлечены в жизнь друг друга. Кроме разговоров об общих интересах, теоретических взглядах на жизнь и фантазиях на тему любви у вас нет никакого взаимодействия. Из такого общения разобраться, что за человек и можно ли ему доверять, не получится - потому что вы слышите только слова и предсказать, подтвердятся ли они делами и поступками, невозможно. Так что ваше недоверие естественно и обосновано. Развеять его может только опыт непосредственного общения с этим мужчиной - когда вы вместе будете проводить время и иметь общие дела, общие заботы, общий круг друзей, когда у вас возникнут первые трения и конфликты (они неизбежны при личном общении), когда вы увидите не только сходство между вашими взглядами и характерами, но и различия, и сможете оценить, насколько они для вас приемлемы и насколько вы сможете с ними смириться, поймете, готов ли человек идти на компромисс.
28 янв. 2018
София...
Вы совершенно правы.
Спасибо вам большое за консультацию

Отзыв о консультации

Я Вам очень благодарна, Вы помогли мне разобраться в моей проблеме и внесли ясность в происходящее. Спасибо.

София...