КонсультацииОтношения в парах

Чувство ненужности

01 сент. 2017
Мария1209
Здравствуйте!
Я пишу сюда, с просьбой помочь разобраться, потому что в моей голове невероятное количество мыслей.
Мне 25 лет, замужем год, недавно стала мамой. С мужем до создания семьи встречалась 2 года. В этих отношениях было много всего, но тем не менее, мы всегда выбирали друг друга, мирились и оставались вместе.
Почти всегда ходили гулять вместе, но когда я забеременела, это прекратилось и был очень неприятный момент, когда в Новый год он оставил меня с моими родителями, а сам уехал отмечать к нашим друзьям. Мне до сих пор очень обидно, и я не простила ему этого по сей день.
С тех пор как родился малыш, он все время уделяет ему: я стала чувствовать себя ненужной, он даже называет меня при малыше во множественном числе, что для меня вообще загадка, ну например: "Ваня, куда ОНИ пошли? (если я иду в другую комнату) "что они там говорят?" (если я начинаю ворчать или возмущаться). Это сильно меня задевает, как и то, что он хочет приуменьшить мою значимость в нашей семье, игнорируя все что я делаю по дому, плюс помогаю ему в некоторых его делах, помогаю его множественным родственникам.
Иногда мне кажется, что все они перестали замечать, что у меня грудничок на руках, а мотаюсь я так, словно на руке не висит 8 кг ребёнка.
Меня задевает, что нет от него и слова благодарности, какое-то потребительское отношение, а добивает меня тем, что никуда не выпускает: ни с подругами встретиться, ни с ним же поехать к нашим друзьям. Да, сам он стал реже выходить куда-либо, но тем не менее это случается. И естественно без меня.
Я понимаю что ребёнок ещё очень маленький, ему только 6 месяцев исполнится, но ведь нам есть с кем его оставить на пару часов. Но он даже слышать не хочет.
Помогите мне понять, как реагировать на такое поведение своего мужчины?

02 сент. 2017
Мария1209, добрый день!
Меня задевает, что нет от него и слова благодарности, какое-то потребительское

Вы говорили ему об этом?
02 сент. 2017
Мария1209
Ольга, да, он считает, что раз я стала матерью, я не должна быть "гулящей" (это несмотря на то, что выхожу я куда-либо только с ним)
На своё 25-летие ко мне приехали мои подруги, он не был против, но когда он узнал о моем желании в свой же др посидеть где-нибудь, вместе с мужем, подругами, он категорично заявил "даже близко не думай". В итоге отмечали дома с подругами.

Про потребительское отношение ко мне и благодарность нет, я не из тех людей, что хвалятся тем что они сделали это, сделали то, "а ты спасибо не сказал". Если я что-то делаю, то делаю это от всего сердца, не хочу получить что-то взамен. Но когда этим начинают пользоваться и принимать как должное, ещё и считая меня плохой женой/матерью, от этого больно.
03 сент. 2017
считает, что раз я стала матерью, я не должна быть "гулящей" (это несмотря на то, что выхожу я куда-либо только с ним)

А он полностью руководит Вашей жизнью?
Вы ему можете запретить куда-то выходить без Вас? Раз Вы теперь мама, а он отец. Почему он себе позволяет быть "гулящим", а Вам нет?