КонсультацииОтношения в парах

Недоверие и чувство незащищенности

07 мар. 2018
Изабэлла
Добрый вечер. Меня зовут Изабэлла. Мне 29 лет. Общаюсь с молодым человеком больше года. Он был женат и у него есть ребёнок. Сейчас они в разводе. Любая мысль о его бывшей жене либо о ребёнке, выводят меня из себя. Как представлю, что он видит ребёнка (ребёнку 1,8 не самостоятельный) и Ее заодно, как они гуляют все вместе меня бросает в бешенство. У меня опускаются руки и мне ничего не хочется по отношению к нему.

Гложет ревность или чувство собственничества. Он сам скуп на эмоции по отношению ко мне, сам человек непростой, но и в тоже время знаю как он ко мне относится и любит меня. Говорит, что пока ребёнок маленький это вынужденная мера, подрастёт будет его одного видеть без бывшей жены. Я тоже по характеру непростая. Если он не со мной либо не может разговаривать в тот момент когда я ему позвонила у меня сразу мысли что он с ребёнком и с ней. Все мои мысли сразу только о ней и ребёнке. Я Ее саму знаю. Стоит мне Ее где-то встретить увидеть у меня такая ненависть и злость начинается.

Знаю и понимаю, что это не нормально. Помогите советом пожалуйста, как мне с собой справиться. У меня даже может на этом фоне пропасть аппетит, похудела за последние 4 месяца на 6 кг. Буду очень признательна. Благодарю.

07 мар. 2018
Изабэлла, здравствуйте!
С этим мужчиной Вы проживаете вместе?
Вы написали, что не доверяете ему и не чувствуете себя с ним защищённой.
В чём это выражается?
Какой результат ожидаете от консультации?
07 мар. 2018
Изабэлла, добрый вечер!
Если он не со мной либо не может разговаривать в тот момент когда я ему позвонила у меня сразу мысли что он с ребёнком и с ней. Все мои мысли сразу только о ней и ребёнке. Я Ее саму знаю. Стоит мне Ее где-то встретить увидеть у меня такая ненависть и злость начинается.

Я правильно понимаю, что Вы не уверенны в том, что Ваш мужчина полностью закрыл мужско-женские отношения с бывшей женой?
08 мар. 2018
Изабэлла
Светлана Дьяченко, доброго времени суток! Нет, мы не проживаем вместе. Мы встречаемся, кафе, кино, и т. д. Как мне поменять своё отношение к его прошлому, как мне научиться так остро не реагировать на его встречи с ребёнком и с бывшей? Хочу получить совет.

Ольга Сахарова, по его словам у него сейчас вынужденная мера встречаться с ней, так как ребёнку не и двух лет, без матери ребёнок не идёт к нему якобы. А мне противно представлять их втроём, как они гуляют, как он сажает Ее в ту же машину что и меня... Я не говорю, что у них там что-то есть, но мне мерзко. Я очень не хочу чтобы он Ее видел. Ребёнка пускай видит, но не Ее.

Светлана Дьяченко, не доверяю в том плане, что я не знаю в какое время и по каким дням он видится с ребёнком и бывшей. Так как он естественно мне не скажет об этом, Если даже я спрошу. Вот и получается что он меня обманывает и встречается с ними. И я вынуждена делать вид что верю ему, в то время когда внутри у меня все горит-копит. Ещё не верю в то что он не может гулять один с ребёнком (ему 1.8) так как он слишком маленький. Может она манипулирует ребёнком и тем самым хочет его вернуть? Хотя на развод подавала она, а не он.
09 мар. 2018
Может она манипулирует ребёнком и тем самым хочет его вернуть?

Ну допустим, что это так. Что это для Вас означает? Какие чувства вызывает?
09 мар. 2018
Изабэлла
Ольга Сахарова, я не хочу делить его ни с кем. Против ребёнка ничего не имею, но чтоб он видится с ней я против. А по его словам, т. к. Он пока маленький это вынужденная мера. Якобы ему все равно на неё, говорит что любит только меня. Не знаю...
09 мар. 2018
Изабэлла, Вы не ответили на мой вопрос, какие чувства у Вас вызывает то, что жена возможно хочет его вернуть?
Он сам скуп на эмоции по отношению ко мне, сам человек непростой, но и в тоже время знаю как он ко мне относится и любит меня.

А как Вы понимаете, что он любит Вас? По каким его проявлениям?
09 мар. 2018
Изабэлла
Ольга Сахарова, чувствую себя дурочкой над которой будут смеяться, мол думала она что уведёт у меня мужа, а не тут-то было. Так как у неё есть средство для манипулирования - ребёнок.

Ольга Сахарова, не то чтобы я не уверенна на 100 процентов, просто иногда у меня что-то внутри происходит, не могу обьяснить. Он хорошо ко мне относится, подарки, походы в кафе, кино... Но в люблю признаётся тогда, когда мы ругаемся, когда мы затрагиваем тему про его прошлую жизнь. Вот тогда он говорит что выбор он уже свой сделал в мою пользу, любит только меня.

Если б хотела с ним быть чего тогда ушла от него и подала на развод?! Может с горяча хотела его напугать? Чтобы он Ее возвращал ради ребёнка, бегал за ней. Или на самом деле все так как он говорит, что там уже ничего ничего нет, есть только ребёнок которого он без матери не видит.
09 мар. 2018
осто иногда у меня что-то внутри происходит, не могу обьяснить.

В этом как раз и нужно разобаться. Что иногда происходит?
10 мар. 2018
Изабэлла
Ольга Сахарова, только после скандала или во время он может сказать что любит меня. Я для себя хочу услышать подтверждение каждый раз, того что он меня любит. Не скажу, что он меня не любит, но это может быть и привычкой, привязанность какая-то. Вообще, я хочу другой в наших отношениях. Хочется семью, ребёнка...

То что касается что у меня внутри переворачивается это, конечно, загадка. Какое нездоровое чувство собственничество. Мой значит мой. Никаких общений с бывшей, коллегами-девушками и т. д. И никаких катаний в машине.

Ольга Сахарова, я сама понимаю, что непормально так себя вести, устраивать скандал из-за того что он видит ребёнка. Ведь я все равно ничего не поменяю, он как виделся с ним так и будет. Просто прошу совета как правильно и мудро себя нужно вести унижая себя, и достойно выйти из ситуации.
11 мар. 2018
Просто прошу совета как правильно и мудро себя нужно вести унижая себя, и достойно выйти из ситуации.

Я понимаю, но для этого нужно разобраться в чем причина Вашей такой неадекватной раекции для того, чтобы можно было дать рекомендации.
11 мар. 2018
Изабэлла
Ольга Сахарова, да, мы с ним разговаривали и разговариваем о будущем, он мне не раз озвучивал свои намерения на счёт меня, что он нашёл человека в моем лице, в котором есть все качества, которые он искал в женщине.

Ольга Сахарова, а то что касается отношение к коллегам и если друг он их подвезёт. А зачем подвозит, с какой целью?! Незачем! Нечего сажать чужих женщин к себе в машину. Если у него к коллеге будут не совсем деловые отношения то пусть подвозит и делает что захочет. Но это уже другая история.

Ольга Сахарова, я себе не позволяю как коллега садится в машину к своему коллеге. Поэтому и он не должен себе позволять подобное. Для меня это подобно предательству. Вот и села в машину в своему коллеге за его спиной. Ка-то так.
11 мар. 2018
Изабэлла, мне будет гораздо удобнее читать Ваши сообщения. Если Вы будее писать их в обном посте, а не отправлять несколько подряд
11 мар. 2018
оэтому и он не должен себе позволять подобное

Посколько он обоащется со своей бывше женой, он скорее всего не разделяет Вашу позицию по этому вопросу. Для него это просто прогулка, и не является предательством.

И Вы это сами тоже понимаете, однако другая Ваша часть считает, что он ОБЯЗАН жить по Вашим правилам. А оно не совместимо с его реальной жизнь, где есть бывшая жена и ребенок.

Отсюда вывод может Вам стоит пересмотреть свои стандарты поведения?

Ведь Ваша злость, гнев и ревность возникают тогда, когда мужчина их нарушает. А как Вы сами пишите, он все равно прододжить общаться с женой, несмотря на Ваше недовольство.
И вокруг много женщин, Вы не сможете его контролировать 100% времени. Он може их не подвозить, но просто общаться, ходить на обед и прочее. И это нормально. Мы люди и живет в обществе.
Невозможно изолировать другого человека от других только потому, что Вы хотите им владеть на 100%.
Я рекомендую Вам для прочтения следующую статью Вина и обида - оковы, держащие в зависимости. Что такое ответственность?
Там как раз на Вашу тему о стандартах и ожиданиях. Там есть видео, посмотрите, думаю найдете для себя что-то полезное.

После этого напишите, что Вам отозвалось. Что Вы для себя поняли?
11 мар. 2018
Изабэлла
Ольга Сахарова, почему мы не живём вместе? Потому что не положенно до свадьбы, нам не позволяют национальные и религиозные понятия. А статью я прочту конечно, и отпишусь Вам. Спасибо.

Ольга Сахарова, прошу прощения, что мне приходится отвечать вам не в одном посте. Так вот, причитала я статью, посмотрела ролик. В этом ролике я узнала себя увы, когда обвиняю или упрекаю его в том, что он мне мало внимания уделяет, не звонит, не пишет и тд. В общем, если он не соответствует моим ожидаем, если его действия не оправдали мои ожидания то я начинаю обижаться, злиться, появляется некая агрессия. Причём агрессия не только по отношению к нему, а по отношению ко всем окружающим, появляется также апатия. Как только он мне начинает регулярно звонить, писать ухаживать, уделять мне время у меня хорошее настроение, я спокойна внутри, хожу умиротворенная. Я поняла что мой психоэмоциональное состояние полностью зависит от его отношения ко мне. Что есть нехорошо. Мой внутренний ребёнок, который постоянно твердит "хочу", "так надо" мне и мешает общаться с ним спокойно, не устраивая скандал каждый раз. Ещё мне надо понять что у него есть личные дела, личное пространство, что он не обязан мне целыми сутками звонить х, находиться со мной рядом.
13 мар. 2018
Как только он мне начинает регулярно звонить, писать ухаживать, уделять мне время у меня хорошее настроение, я спокойна внутри, хожу умиротворенная. Я поняла что мой психоэмоциональное состояние полностью зависит от его отношения ко мне. Что есть нехорошо.

Да это так. И тут речь идет о Вашей эмоциоанальной зависимости от него.
Рекомендую Вам на эту тему следующую статью "Любовь" или "Cвобода" – ложная альтернатива зависимых отношений
Еще также возможно Вам будет интересен цикл про доверительные отношения
По поводу зависимости. С этим нужно работать, и лучше всего с психологом в личных консультациях и по скайпу.
Есть ли у Вас ко мне какие-то вопросы?
14 мар. 2018
Изабэлла
Ольга Сахарова, меня волнует ещё один момент, как мне прикинуться, скажем так, "дурочкой" и закрывать глаза на то, что он видится с ребёнком. Вот ситуация, едет он видеться с ним, а мне он говорит, что у него спортзал или совещание. То есть он мне врет, обманывая меня он видит ребёнка. А я должна делать вид что верю ему, верю тому что он в зале, например, при этом молчать и улыбаться ему, и продолжать верить мне якобы в то что он говорит. Вот как мне быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.
14 мар. 2018
Вот ситуация, едет он видеться с ним, а мне он говорит, что у него спортзал или совещание. То есть он мне врет, обманывая меня он видит ребёнка. А я должна делать вид что верю ему, верю тому что он в зале, например, при этом молчать и улыбаться ему, и продолжать верить мне якобы в то что он говорит. Вот как мне быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Я думаю он Вас обманывает, так как боится Вашей излишней эмоциоанльной реакции на его визиты к бывшей жене. Он не может от этого отказаться и не хочет скандалов с Вами.
Думаю Вам стоит поговорить с ним на эту тему. Сказать о том, что Вы были не правы в своем таком отношении. Скажите о том, что хотите честных и доверительных отношений.
Поговорите, проявите желение выслушать его позицию. Озвучьте свои желания и ожидания, послушайте его.
И попробуйте договорится.
15 мар. 2018
Изабэлла
Ольга Сахарова, Ольга Сахарова, мы не раз и не два разговаривали с ним на эту тему. У него позиция такая, что он не может не видеться с ними, а моя позиция пусть видится но без неё. После разговора, когда все эмоции на исходе, вроде бы все обговорили, вроде бы мы поняли друг друга, но спустя пару недель опять мы возвращаемся к этому разговору. Меня пугает знаете что, допустим я выйду за него замуж и вдруг я не смогу понять и принять его ситуацию и мне придётся всю жизнь так мучаться. Хотя время от времени мне кажется, что я смогу. А времени категорически нет. Вот и хочется помнятся почему у меня такое неоднозначное отношение. Помогите разобраться пожалуйста.
15 мар. 2018
Вот и хочется помнятся почему у меня такое неоднозначное отношение. Помогите разобраться пожалуйста.

По-моему я достаточно подробно писала об этом выше. Ваша реакция обусловлена эмоциональной зависимостью. И как следствие у Вас завышенные ожидания от окружающих, в том числе и от него.
С этим нужно работать на психотерапии.
Что, именно, еще для Вас остается не понятным? Можете написать подробнее?
17 мар. 2018
Изабэлла
Ольга Сахарова, он мне говорит, что ребёнок не будет всю жизнь маленьким, подрастёт и он будет видеться с ним без бывшей. Этим я себя успокаиваю. Выйти замуж потом развестись у меня нет на это времени и желания. Хочу семью и детей.

Отзыв о консультации

Очень благодарна Ольге за то, что открыла мне глаза на мою проблему. Дала мне внятный и развёрнутый ответ на мой вопрос. Спасибо Вам огромное!

Изабэлла